Новообразование в груди

Опухоль в молочной железе, сделала вчера УЗИ, фото и заключение прилагаю.

51 год
17 Сентября ·Просмотров: 73·Елена

Елена, здравствуйте!

По УЗИ определяется крайне подозрительной образование с подозрением на злокачественность.
Настораживает нечеткий и неровный контур, неправильная форма, кровоток.
В таком случае, необходимо обратиться в онкодиспансер для выполнения трепан-биопсии с гистологическим исследованием. Дальнейшие действий будут определяться по результатам.

Выполняли ли маммографию?
Есть жалобы?

Образование маленького размера, это улучшает прогноз.

Окончательный диагноз можно установить только после гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
Еще ничего не делали. Это моя сестра. Мы находимся в ЛНР. Есть возможность ехать на обследование в Москву.
Так понимаю, что нужно ехать быстрее(
Светлана, подскажите, если метастазы в лимфоузлах увидел доктор на УЗи - это не есть хорошо? Хотя сама понимаю …

Лимфоузлы описаны не совсем корректно, не указана короткая ось, поэтому сейчас рано думать об этом.
Но лучше не терять время и действительно, если есть возможность, ехать на дообследование, чтобы как можно быстрее приступить к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Удачи, здоровья Вам и Вашей сестре!

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации имеются достаточно весомые основания подозревать наличие злокачественного процесса грудной железы. Рекомендовано как можно быстрее, прямо буквально сегодня, максимум завтра выполнить трепан-биопсию для проведения гистологической верификации диагноза!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Поняла
Это моя сестра. Находимся в ЛНР. Есть возможность выехать в Москву на обследование. Значит не медлим…

Чтобы не потерять драгоценное время, можете завтра утром обратиться в Луганский республиканский клинический онкологический диспансер для проведения биопсии уже завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.
Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте, по результату узи выявлено образование в левой молочной железе, образование небольших размеров, но крайне подозрительное на рак молочной железы ( о чем говорит нам категория BIRADS-5) в таком случае обязательно выполняется маммография молочных желез, а так же биопсия данного образования с дальнейшим гистологическим исследованием. Биопсия проводится под контролем УЗИ врачом-онкологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
По приложенному УЗИ исследованию выявлено образование с нечётким и неровным контуром, что косвенно говорит нам о том что это, с очень большой долей вероятности, злокачественный процесс, когда опухоль растет и инвазирует ее контур размывается и становится нечётким.
Так же описаны локусы кровотока, то есть образование имеет свой кровоток, что так же может быть признаком злокачественной опухоли.
Но диагноз рака можно установить только после морфологической верификации, поэтому, в подобных случаях, в ближайшее время рекомендуется выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием, если диагноз подтверждается то далее на этих же стёклах делают ИГХ для определения молекулярного подтипа, это очень важно для лечения.
Из дообследования: КТ органов грудной клетки с контрастом (при отсутствии противопоказаний, в том числе аллергии на йод); КТ органов брюшной полости, УЗИ или МРТ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это моя сестра. Мы находимся в ЛНР. Есть возможность ехать на обследование в Москву.
Подскажите, мы не потеряем время , если попадем в онкологию в Москве в понедельник?

Нет, с момента постановки диагноза до начала лечения максимальный срок около месяца, до понедельника вы точно время не потеряете, не переживайте, у нас есть сроки и их должны соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо Вам большое еще раз

Здоровья Вам и Вашей сестре! Если будут какие-то вопросы всегда рада помочь.

Здравствуйте

При таком заключении узи молочных желез и регионарных зон необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, согласовать с онкологом вопрос назначения маммографии в динамике с прошлыми снимками. Далее по результату врач обычно назначает корбиопсию образования с гистологическим исследованием для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Категория BI-RADS 5 означает высокую вероятность злокачественного образования, но окончательно диагноз устанавливается только после биопсии. Нужно в ближайшее время обратиться в онкодиспансер, выполнить маммографию обеих молочных желез и трепан-биопсию образования под контролем УЗИ с гистологией и при подтверждении рака - ИГХ. Подозрительные лимфоузлы также должны быть повторно оценены, при необходимости выполняется их пункция или биопсия. Поездка в Москву к понедельнику существенной задержкой лечения не является. После морфологического заключения определят стадию и дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здоровья!