Беременность 31 неделя, боль в левом боку выше живота.

Здравствуйте Уважаемые врачи, вчера вечером собака подпрыгнула овчарка толкнула меня в бок, беременность 31 неделя, бол левый тянет, выделений с кровью не было, малыш шевелится, хотела бы узнать у вас малышу что нибудь угрожает? Сегодня из-за этого случая пойду на УЗИ но сейчас очень переживаю, помогите пожалуйста 🙏🏻, где болит фото прикрепила.

Хр. Пиелонефрит, Гастрит
37 лет
7 часов назад·Просмотров: 4·Олеся

Здравствуйте! Скорее всего у вас ушиб в этом месте, и от того и болезненность. Малыш обычно в таких ситуациях не страдает, так как защищен подкожно-жировой клетчаткой , мышцами передней брюшной стенки, маткой, околоплодными водами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили, я очень боялась что задела плаценту

Принятый ответ

Если бы была отслойка плаценты, это бы сопровождалось кровянистыми выделениями и выраженными болями. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте, Олеся. По описанию ощущений и ситуации больше похоже на обычный ушиб мягких тканей, если малыш шевелится, как обычно, а прошло уже с только времени, крайне маловероятно, что имела место быть какая-нибудь отслойка плаценты (а именно этого мы только по сути и опасаемся при травмах живота). Сделать узи планово в любом случае в такой ситуации имеет смысл, но все же скорее всего все действительно с малышом и беременностью благополучно и на узи мы в этом лишь убедимся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Рада помочь 💜

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
Нет, подобным образом никак невозможно навредить развитию плода, конечно.

Малыш окружен:
1. Околоплодной жидкостью
2. Плодными оболочками
3. Стенками матки
4. Мышцами
5. Подкожно - жировой клетчаткой
6. Кожей

До него столь незначительный удар даже не дойдёт.

Неприятные ощущения могут быть связаны с ушибом мягких тканей (подкожно - жировая клетчатка) , не более того.

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше волнение.
Прямого удара в живот не было, и это уже хороший знак. Отсутствие кровянистых выделений, шевеление малыша-это благоприятный признак того, что беременность развивается.
Тянущая боль в левом боку после толчка может быть связана с напряжением мышц брюшной стенки или связок, ведь матка активно растёт, и тянущие ощущения в боках не редкость. Матка также давит на смежные органы как кишечник, желудок, поджелудочная железа.
Решение о проведении УЗИ в подобных ситуациях будет не лишним, чтобы убедиться,что с беременностью все хорошо☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, но если нет болей в животе , кровянистыз выделений и шевеления ребенка привычные, то стоит отбросить все страхи. Возможно просто в момент прыжка собаки потянулась мышца или связка, поэтому сохраняется небольшая боль. Но на УЗИ прицельно пусть это место посмотрят
Берегите себя 🤲🏼