Ттг 6,6 после криопереноса
После криопереноса на 16 дпп сдала ттг, результат 6,6 это много, боюсь за малыша, все ли будет хорошо с ним. Результат узнала только сегодня на 20 дпп. Прочитала в интернете что принимают в таких случаях эутирокс или л тероксин, я купила его и выпила уже дозировку 50, так как на ближайшее время нет записи к эндокринологу. Посоветуйте пожалуйста правильно ли я выпила такую дозировку, и что делать дальше?
Здравствуйте. Вы все сделали правильно. Контроль ттг и т4 св каждые 4-6 недель для подбора дозировки тироксина. Целевой уровень ттг хотим видеть до 2.5 в беременность. И обязательный прием йода.
Скорее всего при подготовке выполчнлт узи щитовидной железы. Там были какие то изменения?
Нет перед подготовкой не делала узи
Тогда можно в плановом порядке попросить у доктора направление. Лечение вы уже получаете, а для полной картины посмотрите узи с доктором или сюда можете подкрепить
Сейчас. Начала принимать препарат, может ли такое повешение отразиться на ребенке?
Вряд ли. Вы во время все сделали. Это субклинический гипотиреоз. Такие цифры корректируем таблетками только в беременность. А вне беременности наблюдаем. По этому критичного ничего нет на данный момент
Поняла, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Всего доброго!
Кристина, добрый день.
При эко целевой уровень ТТГ составляет менее 2,5.
Данное состояние действительно лечится эутироксом, но доза подбирается с учетом веса.
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес.
Йодомарин и фолиевую кислоту принимаете?
Рост 163, вес 61-62 кг
Из витаминов пью йодилайф элевит и фортедетрим 4000
Переживаю за малыша
Прошлое ЭКО и беременность были без таких осложнений
С дозировкой вы действительно угадали, в таких случаях ее можно продолжить принимать и контроль ТТГ каждые 4 недели, с ростом срока беременности потребность может расти и соответственно доза тоже, не переживайте. Срок еще не большой, все будет хорошо.
Препарат принимать строго натощак за 30-40 мин до еды, препараты кальция и железа с интервалом 4 часа принимать.
Были ли у вас такие случаи в начале беременности после ЭКО и как все закончилось
Йодилайф принимают весь период беременности и грудного вскармливания.
Да, конечно были, при раннем начале лечения, практически все беременности заканчивались благополучно.
Поняла, спасибо за ответ!
Будьте здоровы🌸если будут вопросы, обращайтесь)
Я просто вся испереживалась уже…
Все будет хорошо, вам переживать сейчас нельзя, малыш все чувствует.
Вы вовремя начинаете лечение, главное его не бросать и контролировать параметры каждый месяц.
Все поняла! Спасибо еще раз!
А если я сдам анализ через 2 недели, он будет информативен?
Обычно мы проводим контроль ТТГ каждые 2-3 месяца, так как он меняется медленно. Но учитывая беременность мы и так сроки сокращаем до 4 недель, поэтому через 2 недели смысла сдавать нет.
Но если есть такая тревожность за малыша и беременность, то чисто для вашего спокойствия и возможности.
Поняла! Спасибо!
И еще подскажите пожалуйста в июне месяце у меня была стимуляция в протоколе эко перед этим я тоже сдавала ттг и он тогда уже был 2,7 мне репродуктолог ничего не сказала, но подсадка была только 29.08, получается у меня уже был он повышен, мог ли повышенный гармон повлиять на эмбрион? Вчера ходила на узи малого таза, сказали все соответствует сроку, но я все равно переживаю что во время подсадки он был повышен получается и не известно на сколько
Я только сейчас решила посмотреть анализ свой последний перед эко
И еще скажите пожалуйста, не много ли мне будет принимать в дозировке 50, не сильно ли у меня снизится гармон?
Нет, такое небольшое повышение на малыша не влияет, не переживайте.
50 мкг это не много, с большой вероятностью в след месяце дозу даже может надо будет увеличить .
Мне сейчас получается нужно каждые 4 недели контролировать ттг и при необходимости корректировать дозировку? А если допустим я сдам через 4 недели анализ и он будет в норме то тогда какая тактика?
Да , верно.
Если менее 2,5 продолжать 50’мкг
Спасибо!
Пожалуйста)
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют прием тироксина.
Доза подбирается с учетом веса. Подскажите, ваш вес ? Но , действительно, часто начинают с дозы 50 мкг под контролем ТТГ и Т4 св через 4 Нед.
Принимать тироксин следует натощак за 30-40 мин до завтрака и приема других лекарств. С препаратами железа , кальция интервал должен составлять не менее 4 часов.
Не переживайте, такой результат не успел повлиять на состояние малыша.
Также рекомендуется прием калия йодида в дозе 200-250 мкг в сутки.
Рост 163, вес 61-62 кг
Из витаминов принимаю йодилайф элевит и форте детрим 4000
Тогда начальной дозы 50 мкг достаточно. Через 4 Нед повторить анализы и при необходимости дозу можно будет увеличить до 75 мкг.
В йодилайф достаточная доза йода 200 мкг.
Витамин Д рекомендуется принимать в профилактической дозе 2000 ме.
Мне репродуктолог так назначила 4000
Поняла. 4000 ме это максимальная допустимая доза , которая может быть рекомендована врачом к приему во время беременности. Тогда стоит продолжать прием данной дозы
Были ли у вас такие случаи в начале беременности после ЭКО и как все закончилось?
Это довольно таки частая ситуация .
Это не критично. Не переживайте . Вы вовремя начали лечение.
Поняла, спасибо!
Здоровья Вам и малышу ! Обращайтесь при наличии вопросов
Спасибо!
Здравствуйте, повышение ТТГ может наблюдаться на фоне беременности, так как в данном случае повышается нагрузка на щитовидную железу , не переживайте на раннем сроке никакого негативного действия еще не произошло. В таких случаях рекомендуется начать прием -L тироксина или эутирокса по 25 мкг утром, строго натощак , за 30-40 минут до еды. Целевой показатель ТТГ во время беременности -2-2,5 , контроль анализа рекомендуется сделать через 1 месяц, так же следует сдать анализы на Ферритин и витамин Д , чтобы исключить дефицитные состояния, так как щитовидная железа очень чувствительна к ним. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
А если я уже начала принимать л тероксин 50 мкг? И еще подскажите пожалуйста в июне месяце у меня была стимуляция в протоколе эко перед этим я тоже сдавала ттг и он тогда уже был 2,7 мне репродуктолог ничего не сказала, но подсадка была только 29.08, получается у меня уже был он повышен, мог ли повышенный гармон повлиять на эмбрион? Вчера ходила на узи малого таза, сказали все соответствует сроку, но я все равно переживаю что во время подсадки он был повышен получается и не известно на сколько
Могу прикрепить протокол узи
Показатель 2,7 в пределах нормы , незначительное отклонение не опасно. Далее рекомендуется прием по 25 мкг , так как ТТГ небольшой , и увеличение дозы тироксина может вызвать резкое снижение ТТГ, что так же не рекомендуется при беременности.
А то что я сегодня приняла уже 50, а завтра 25 ничего страшного?
Ничего страшного, ТТГ начинает меняться не ранее чем, через 3-4 недели .
Спасибо за ответ!
Пожалуйста , обращайтесь! Всего хорошего вам!
Здравствуйте. Вы правы во время беременности уровень ттг повышается за счет повышения потребности.
Доза 50 мкг чаще всего стартовая, вы можете начать прием данной дозы и проконтролировать ттг через месяц.
Так же во время беременности необходимо принимать йод в дозе 200 мкг.
Контроль ттг в беременность каждый месяц.
Если я начала терапию, то ничего страшного с ребенком не должно произойти?
Нет, не переживайте. Данный уровень ттг никак не отразится на ребенке.
Вы начинаете терапию и все будет хорошо.
Постарайтесь в ближайшее время попасть на прием к врачу эндокринологу, он возьмет Вас на динамическое наблюдение на весь период беременности.
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы 🌸