Сделала узи брюшной полости и узи щитовидной железы

Сделала узи брюшной полости и щитовидной железы,беспокоит меня результат узи.я на уколах седжаро.можно ли мне их колоть?

35 лет
18 Сентября ·Просмотров: 59·Ирина

Здравствуйте.
Так как по УЗИ щитовидной железы выявлены узлы в области щитовидной железы, то в данном случае рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, не проверяли данный показатель в ближайшее время?

В целом в отношении выявления данных узлов рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Не сдавали анализы на такие показатели как ТТГ и т4 своб.?

По УЗИ брюшной полости имеется наличие камня в желчном, данный момент не является противопоказанием для постановки данного препарата, но в данном случае рекомендуют соблюдать осторожность, стараться медленно повышать дозу препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё результаты анализов посмотрите.я их сдавала в июле вроде,узи делала недавно

По анализу имеется только отклонения в отношении АЛТ, что может говорить о наличии нарушения функции печени, но оно совсем незначительное, опасности не несёт, может в основном говорить только о наличии лишнего веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг сдавала.2.01 мме/л

Принятый ответ

ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии камней в желчном пузыре необходим приём урсодезоксихолевой кислоты, если камень вас не беспокоит болевых ощущений нет симптомов холецистита таких, как горечь во рту отрыжка вас не беспокоит, то камень в желчном пузыре не является абсолютным противопоказанием к применению уколов. Так же повышен печёночный фермент для его нормализации также подойдёт приём урсоизоксихолевой кислоты. По данным узи щитовидной железы описываются образование маленькие. Эти образования по шкале тирадс можно расценить как тирадс 4 степени -необходимость дообследоваться. В динамике посмотреть узи через 3 месяца и определить уровень кальцитонина крови. Как только будет исключена недоброкачественность полуесса , ограничений по приему седжаро не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсосан надо принимать?

Да, или эксхол-аналог, он немного может уменьшить камень и снизить алт, аст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как его пить,сколько раз в день?

В таких случаях обычно достаточно профилактической дозировки 250 мг 1 капсула в день в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно.спасибо ещё раз

Пожалуйста, если возникнут еще вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А насчёт щитовидной железы.я сдавала ттг 2.01 результат.это же хорошо?

Да, результат прекрасный

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным результатам обследований абсолютных противопоказаний к терапии Седжаро не выявлено.
Узелки в щитовидной железе требуют дообследования - анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Если он в норме, то применение Седжаро безопасно.

Наличие камней в желчном пузыре при отсутствии жалоб не является абсолютным противопоказанием к терапии Седжаро.
Однако это требует осторожности в его применении, так как резкое похудение может способствовать росту камня, образованию новых, обострению из-за застоя желчи.
Рекомендуется снижать вес плавно, без экстремальных сбросов кг, важно стараться не делать длительные перерывы между приемами пищи, чтобы желчь не застаивалась.
Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом и получить «добро» на данное лечение.

АЛТ повышен некритично, такое бывает при жировом гепатозе.