Боль в грудной клетке
Здравствуйте, я сама по себе паникер и тревожный человек. Совсем недавно я делала ЭКГ для себя, приложу результат. А сегодня я сидела на работе, и как то согнула спину и потом когда выпрямилась мне как будто как то прострелило в грудной клетке. Скажите пожалуйста это ведь не сердце? А то накручиваю себя
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый, пульс в норме
Зубцы и интервалы в норме, ишемических изменений нет
Сердечные боли чаще имеют характеристики:
Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли
Описанные вами более вероятнее связаны с нервно-мышечными спазмами, необходима консультация невролога
Спасибо. Мне же не надо экг делать ещё раз? А то я себя накрутила уже вдруг инфаркт
Я ещё тот параноик
Параноик
А на тот момент что-то беспокоило ?
Когда прошлую ЭКГ делали
Если вы сами по себе тревожный человек, то можете сделать ЭКГ для собственного успокоения
Нет
Тогда изжога была и жгло как будто
Да денег нет если честно лишний раз бегать делать
Я так каждый день могу делать мрт, экг узи и тд
Это ведь не инфаркт?
Нет, не переживайте
Инфаркт не возникает на пустом месте
Должны быть факторы риска , старший возраст, сахарный диабет, повышенное давление, атеросклероз, повышен холестерин
Загрузила свежее экг, посмотрите пожалуйста
Все в порядке, без изменений
Здравствуйте, по ЭКГ вариант нормы , синусовая аритмия -связь пульса с вдохом ;
Сердечные боли возникают при ходьбе ( пошли -заболело , остановились -прошло ) , так же для них характерно возникновение за грудиной и короткая длительность до 15 мин , они не усиливаются при нажатии /вдохе/изменении положения тела . Основная их причина атеросклероз, что имеет небольшую вероятность в столь молодом возрасте ( контроль узи бца, липидного профиля ) ;
Боли без связи с нагрузкой , чаще в покое , усиливающиеся при нажатии/вдохе /перемене положения тела могут быть обусловлены невралгией и требую осмотра невролога ;
Мне не нужно делать экг ещё раз?
Я просто постоянно то экг, то мрт, то УЗИ делаю из за своей паранойи
Это ведь не инфаркт?
По описанию похоже на неврологию, для собственного спокойствия можно повторить ЭКГ
По ЭКГ все хорошо
Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки.
Боли, возникающие при перемене положения тела - вероятнее, патология опорно-двигательного аппарата.
На ЭКГ ишемических изменений нет, все в порядке.
На свежей ЭКГ также все в порядке, не переживайте
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет. ,
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Не волнуйтесь, на представленной ЭКГ без отклонений!
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.
По экг признаков инфаркта нет, не беспокойтесь!
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая аритмия - это вариант нормы, происходит урежение пульса на выдохе.
Описанные вами симптомы не связаны с сердцем, больше всего это характерно для скелета мышечных заболеваний (Межрёберная невралгия, остеохондроз). Сердечная боль имеет определённые характеристики такие как:
❗️локализация - за грудиной или чуть левее
❗️с иррадиацией в левую руку, плечо, лопатку, нижнюю челюсть
❗️связана именно с физической нагрузкой, прекращается в покое или после приема нитроглицерина
❗️не носит колющий и простреливающий характер, не связана с дыханием и положением тела, не возникает в разных частях грудной клетки
Единственное, на ЭКГ склонность к очищенному сердцебиению (тахикардия), в этом случае желательно сдать анализы:
– общий анализ крови, железо, ферритин
– электролиты крови (калий, магний, натрий, кальций)
– гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Не переживайте
ЭКГ в норме
Никаких признаков ишемии нет 🙏
Ну вот, зря деньги только выкинула.
Конечно же не зря
Убедились, что никакой отрицательной динамики нет на ЭКГ и можно быть спокойным
Со своей паранойей, я могу каждый день ходить на экг и на другие разные обследования 🤣
Зачем ? Вы молодая девушка
У вас нет диабета, нет гипертонии, нет ишемической болезни, нет факторов риска сердечно сосудистых заболеваний.
Гипертония есть, с 18 лет, но это из-за всд и тревоги
Ну то есть это не истинная гипертония, это повышение давление на выброс гормонов стресса и тревоги.
Принимаете какие нибудь препараты ?