Повторение ребенком последних слогов

Примерно полгода назад обратила внимание, что дочка (в декабре ей будет 5лет) когда что то рассказывает, то иногда как будто переключает внимание на что то другое или о чем то другом начинает думать и «подвисает» и на половине фразы не может дальше продолжить ее и пока не вспомнит, что хотела сказать, продолжает последний слог повторять: «Мы ходили гулять и там была-ла-ла… бабочка на цветке. Такая красивая». Это как будто было всегда, но раньше воспринималось как просто становление речи, а сейчас у нее увеличивается словарный запас, речь развивается, и с этим учащаются и вот эти случаи с повторением слогов. Я понимаю, что у нее как переполненность информацией из интернета и тв, но последний год с ней сидела бабушка, пока мы работали и все это было в свободном доступе на частых больничных, а сейчас я сама на последнем месяце беременности и не могу уже с дочкой бегать с мячом по полю, отец не гуляет с ней. Ходим на занятия на танцы 2-3раза в неделю по 1ч, сейчас еще она сама попросилась на англ. язык, занятие 1раз в неделю, но ей нравится. К кому обратиться, с кого начать, стоит ли вообще по этому поводу переживать? Город маленький, специалистов выбирать не приходится, платных клиник или логопед.центров вообще нет

Косолапость правосторонняя, рефлюкс желудка
38 лет
Вчера в 18:57·Просмотров: 0·Екатерина, Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Повторение именно последнего слога , может быть похоже на заикание (логоневроз), в таких случаях необходим консультация невролога и дефектолога -логопеда

«Подвисание» и потеря мысли может говорить о трудностях с удержанием речевой программы (того, что она хочет сказать) или о переключении внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное Вами «подвисание» и повторение слогов (так называемые итерации) очень часто встречаются у детей около 5 лет в периоды бурного развития речи, когда мышление опережает речевые возможности.В медицине это явление часто называют физиологическими запинками (или презаиканием). В этот момент мозг ребенка уже сформулировал мысль, но речевой аппарат не успевает подобрать нужное слово, из-за чего возникает «зацикливание» на последнем слоге, пока память ищет продолжение.

Начать обследование обычно рекомендуют с визита к детскому неврологу и/ или логопеду в вашей государственной поликлинике.

Также рекомендуют:
1 )Информационный детокс. Полностью исключите или максимально ограничьте телевизор, планшет и телефон. Гаджеты перегружают подкорковые структуры мозга, что напрямую провоцирует речевые сбои. Замените их аудиосказками (в спокойном темпе) или чтением книг.
2) Снижение учебной нагрузки. Дочка хочет на английский, это здорово, но сейчас её мозг не справляется с объемом информации. Обсудите с ней возможность временно поставить английский «на паузу» (например, «пока мама в роддоме, а потом вернемся»). Оставьте только танцы для сброса физической энергии.
3) Правило «Замедленной речи». Когда вы разговариваете с дочкой, сами начните говорить чуть медленнее, плавно, четко проговаривая слова. Дети подсознательно копируют темп речи родителей.Никаких исправлений. Никогда не перебивайте её, не просите «скажи нормально», не договаривайте за неё фразы и не акцентируйте внимание на том, что она «зависла».

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, немного встало всё на свои места.