Изжога беременных, боль в желудке
Третья беременность, 8 недель.В первые две не знала токсикоза, сейчас начало тошнить с 4ой недели.Рвоты нет, мучает сильная изжога, боль за грудиной и в желудке. Боль Усиливается на голодный желудок и к вечеру,иногда просыпаюсь ночью от этого.Ранее проблем с жкт не было.В жк дали общие рекомендации, не ложиться после еды,избегать жирного, острого и тд.при сильной изжоге пить гевискон форте.Очень переживаю, вдруг там уже какая-нибудь язва или что-то. Очень сильно болит.Записана на воскресенье очно к гастроэнтерологу. Что можете посоветовать от сильной изжоги сейчас? Гевискон помогает на время, а потом опять по новой
Принятый ответ
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Сильная изжога и боль действительно изматывают. Обычно в период беременности на фоне гормональной перестройки происходит физиологическое расслабление клапана между пищеводом и желудком. Также повышается чувствительность слизистой оболочки. Из-за этого кислота легко забрасывается наверх, вызывая подобные симптомы. Голодные и ночные боли чаще всего связаны с агрессивным воздействием кислоты на стенку пустого желудка. В подобных ситуациях вероятность образования язвы крайне мала, особенно если ранее проблем с пищеварением не возникало.
В плане диагностики обычно рекомендуют: УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря и поджелудочной железы, так как тошнота и боли могут быть связаны с застоем густой желчи, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин) для контроля базовой работы печени. ФГДС в таких случаях назначают редко и только по строгим показаниям, острой необходимости в ней обычно нет.
Для снятия изжоги и защиты слизистой пищевода препараты из группы альгинатов действительно можно смело использовать, поэтому в таких случаях рассматривают Суспензию (Гевискон Форте) по 10 мл после еды и перед сном, внутрь, по требованию. Также для быстрого облегчения симптомов обычно в таких случаях врачи рекомендуют Жевательные таблетки (Ренни) по 1-2 таблетки при дискомфорте, внутрь, разжевывая. Если местные препараты не справляются, для надежного подавления кислоты в таких случаях рассматривают Таблетки (Омепразол) 20 мг по 1 таблетке за 30 минут до завтрака, внутрь, сроком на 2-4 недели, так как препарат хорошо изучен и разрешен.
Диета, указанная доктором вполне актуальна в подобных случаях.
Спасибо большое, Дарья Анатольевна!
Пожалуйста! Не переживайте, все будет в порядке ❣️
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, изжога очень неприятный симптом.
На фоне беременности могут возникать такие симптомы, меняется гормональный фон и перистальтика пищеварения, нарушается работа сфинктеров.
В таких случаях рекомендуют попробовать другие антацидные препараты, например, ренни, он может быть более эффективным, если нет динамики , обычно, врачи одобряют прием ИПП, омеза, он достаточно безопасен, только важен очный осмотр и разрешение гинеколога.