Развитие ребёнка в 3 года
Здравствуйте, ребёнку 3 года и 3 месяца, говорить начали ровно в 3 года, многие слова непонятны, половина на половину понятны, говорит словосочетаниями, не предложениями. по развитию отставали немного, были у невролога к 2 годам, в 2 года проставляли Кортексин, больше ничего не пили после этого. Сейчас нет возможности съездить к неврологу. Подскажите, пожалуйста, какие ноотропы можно пропить и возможно нужно пропить магний? Пили его только в 1 год один курс. Вообще сейчас ничего не принимаем. Засыпаем тяжело. Поздно , после 23.00. Хотя ложимся в 22.30. Позже всех засыпает ребенок, много эмоций, говорит про нос, про части тела, про игрушки и не может уснуть быстро.
Здравствуйте!
По описанию у ребенка есть темповая задержка речевого развития.
Рекомендуется соблюдать режим, ограничить гаджеты и телевизор, развивать мелкую моторику для рефлекторной стимуляции речевых зон коры головного мозга.
Особенности засыпания связаны с интенсивным психоречевым развитием, специального лечения не требуется, попробовать немного сместить вверх время отхода ко сну.
Перед назначением ноотропов рекомендуется проведение электроэнцефалографии для оценки активности головного мозга.
Здравствуйте! По описанию есть признаки темповой задержки речи . То что ребенок все понимает говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нудно стимулировать-развивать мелкую моторику, заниматься с логопедом и нейропсихологом . Ноотропы можно , например когитум или глиатилин , только перед приемом обязательно нужно пройти ээг . Магний можно курсом месяц , он снижает возбудимость , по 5-10 мл 2 рд
Подскажите, пожалуйста, какой магний ?
Магне в6 жидкий , можно санофи в ампулах
Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление задержки речевого развития.
В подобной ситуации основное — это занятия с логопедом и психологом, возможно проведение логопедического массажа.
Что касается медикаментозного лечения, то могут быть назначены Пантокальцин, Когитум (но перед назначением ноотропов рекомендуется провести ЭЭГ).
По поводу проблем с засыпанием возможен прием Магне В6 в течение 1 месяца либо Тенотена.