Зуд на теле во время беременности и грипп

Зуд во время беременности на теле и спине Неделю назад появились красные пятна через какое то время начало чесаться ночью сильный зуд Сходила к кожному сказали это не чесотка и это бывает во время беременности и назначили крем но никак не проходит ,щас еще заболела гриппом незнаю какие лекарства можно пить а какие нет.можете пожалуйста назначить какие нибудь таблетки или капли для носа и кашля Беременность 8 недель

19 лет
18 Сентября ·Просмотров: 66·Марьям

Здравствуйте

По описанию зуд и красные пятна могут быть связаны с кожной реакцией, которая иногда возникает во время беременности, однако при выраженном, особенно ночном зуде рекомендуется дополнительно обратиться к акушеру-гинекологу и сдать АЛТ, АСТ, билирубин и желчные кислоты, чтобы исключить нарушение оттока желчи

Судя по жалобам можно предположить вирусную инфекцию

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором или морской водой( аквамарис аквалор) 3-4 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нельзя ли какие нибудь лекарства принимать ?

Большинство «противовирусных», которые широко используются при ОРВИ и гриппе, не имеют доказанной клинической эффективности. Для них либо нет качественных рандомизированных исследований, либо исследования показывают отсутствие значимого эффекта по сравнению с плацебо.
На сегодняшний день убедительная доказательная база есть лишь у ограниченного числа препаратов против гриппа.

В беременность некоторые антигистаминные препараты разрешены , в том числе на ранних сроках. Наиболее предпочтительными считаются лоратадин или цетиризин 1 раз в день , для снятия зуда

По фотографии вижу множественные мелкие красноватые пятна и папулы на коже спины, местами они расположены довольно густо. По одному фото точно установить диагноз нельзя, такое может быть при раздражительном/аллергическом дерматите, потнице, и некоторых дерматозах беременных

Здравствуйте!
По приложенным фото больше похоже на атопические высыпания - видны мелкие красные папулы и следы расчесов. Течение заболевания должно контролироваться дерматологом.

В 1 триместре обычно назначают эмоленты без отдушек (например, от Церамеда) до 4 раз в день и после принятия душа. При сильном обострении дерматолог может назначить крем на основе гидрокортизона в минимальной концентрации.

При лабораторно подтверждённом гриппе при беременности можно использовать солевой спрей (Линаква или Аквамарис) или 0,9% натрия хлорид. По 1-2 впрыска или несколько капель в каждую ноздрю 3-6 раз в день, затем мягко высморкаться

При лихорадке и плохом самочувствии допустим прием парацетамола.

Не принимайте комбинированные средства от простуды, они противопоказаны в 1 триместре

Здравствуйте!
Зуд при беременности встречается часто.
Можно предположить:
- Физиологические изменения. Кожа растягивается, меняется гормональный фон, появляется сухость и зуд.
- Специфические дерматозы беременности. Состояния, характерные только для этого периода.
- Влияние инфекции. Простуда может усиливать кожные реакции.

Если крем не помогает и зуд сильный, особенно ночью, обычно рекомендуют аналищ крови на АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции

⚠️При симптомах простуды при беременности обычно рекоменуют очный осмотр терапевта

До очного осмотра могут быть рекомендованы:
- общий анализ крови, кровь на СРБ.
- Можно в домашних условиях выполнить экспресс-тест на ковид и грипп (продается в аптеке)
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности (40-60%) и температуры (20-22°С) в помещении
- чаще проветривать
- промывать нос солевыми растворами
-при повышении температуры выше 38 или плохой переносимости температуры может быть рекомендован парацетамол

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

При таких данных пол фото не исключено развитие дерматоза беременных

В таких случаях оптимально выполнить:
УЗИ брюшной полости натощак
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок
Желчные кислоты в крови
Общий анализ мочи

Если по исследованиям все хорошо, в таких случаях оптимально крем или спрей Неотанин 2-3 раза в день для успокоения кожи

Также в таких случаях от зуда строго с лечащим врачом рассмотреть антигистаминные

При вирусной инфекции в таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При раздражении слизистой дыхательных путей ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаете это холестаз?

В таких случаях необходимо обязательно исключить холестаз, так как он встречается нередко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно?

Такие состояния жизни не угрожают, но требуют диагностики
Если со стороны желчных кислот все спокойно, то в таких случаях говорим о дерматозе беременных, что не считается опасным состоянием, но даёт значимый дискомфорт

Здравствуйте!

На этом сроке мммунная система матери перестраивается, что делает кожу более чувствительной , склонной к реактивности, сухости , проявлениям дерматита, что классифицируется как атопический дерматит беременных

+ вирусная инфекция выделяет в кровь воспалительные белки , они усиливают возбудимость кожных окончаний

Зуд в первом триместре почти никогда не связан с внутрипеченочным холестазом беременных , тк для него еще слишком маленький уровень плацентарных гормонов

В подобных случаях основа - бережное восстановление липидного барьера

Для кожи рассматривают кремы-эмоленты с церамидами плотным слоем на влажную кожу несколько раз в день без ограничений - La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose

Для носа основа - частое объемное промывание солевым раствором , также - Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней

От температуры и ломоты - Парацетамол. Он принимается в дозе 500 мг при подъеме температуры выше 38 , но не более 2000-3000 мг в сутки

От кашля - сиропы от кашля беременным противопоказаны из-за отсутствия данных о безопасности . Допускается ингаляционное увлажнение через небулайзер физиологическим раствором 0.9% по 3-4 мл 2-3 раза в день, теплое обильное питье, рассасывание леденцов

Также могут рекомендовать носить просторную одежду из натурального хлопка , исключив контакт кожи с шерстью и синтетикой

Очень важно поддерживать прохладную температуру , влажность воздуха 50-60%

Необходимые дополнительные анализы :

🔺 Общий анализ крови
🔺 Общий билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП , общий белок
🔺 Анализ крови на общий уровень желчных кислот
🔺 Общий анализ мочи

Марьям, здравствуйте!

В этот период закладываются все органы малыша, поэтому самолечение таблетками должно быть сведено к абсолютному минимуму.
В первом триместре категорически запрещены комплексные порошки от простуды (Терафлю, Колдрекс), аспирин, ибупрофен (Нурофен) и большинство сиропов от кашля.
В таких случаях могут рекомендовать :
1.Объемное промывание носа изотоническими солевыми растворами (Аква Марис, ЛинАква или обычный физраствор) 4–6 раз в день.
2. При сильной заложенности (если совсем не дышит нос)
Разрешены детские капли на основе оксиметазолина или ксилометазолина (например, Називин Бэби 0,01% или Детский Тизин). Капать строго по 1 капле и только на ночь. Применять не дольше 3 дней.
3. Системные таблетки от заложенности (псевдоэфедрин/Судафед) в первом триместре строго противопоказаны.
4.Если дома есть небулайзер, делать ингаляции с чистым физраствором (Натрия хлорид 0,9%) по 4 мл 3–4 раза в день.
5. Пить очень много теплой (не горячей) жидкости, чай с ромашкой, теплая вода с лимоном (если нет изжоги), компот из сухофруктов.
6. Если температура поднимется выше 38.0°C, разрешен только Парацетамол (500 мг) 1 таблетка (не более 3 раз в сутки).

Также в таких случаях могут рекомендовать сдать АЛТ, АСТ и Общие желчные кислоты.

Принимать прохладный или слегка теплый душ перед сном.
Использовать аптечные кремы-эмоленты с ментолом или цинком (например, Каламин лосьон, крем Неотанин или Липикар).
Спать в свободной одежде из 100% хлопка, убрать синтетику и шерсть.

Добрый день. Визуально похоже на атопическую реакцию, но желательно проконтролировать печеночные ферменты (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ и кровь на желчные кислоты), сделать УЗИ ОБП (чтобы исключить холестаз беременных). По поводу острой вирусной инфекции, которой вы заболели, желательно показаться очно врачу (чтобы вас хотя бы осмотрели и прослушали - нет ли изменений в легких), возможно, сдать анализы (ОАК, кровь на СРБ). До момента дообследования можно порекомендовать солевые растворы для промывания слизистых и увлажнения (аквамарис, аквалор) в среднем 3–4 раза в день, при сильной заложенности сосудосуживающие средства (називин и аналоги) 2-3 раза в день (не более 3 дней подряд без осмотра врача), с противовоспалительной целью растворы для полоскания (раствор мирамистина или фурациллина), увлажняющие пастилки для рассасывания, чтобы снять раздражение.