Распирающая, колющая боль в правом боку, подреберье и под лопаткой
Здравствуйте! Беспокоит распирающая, колющая боль в правом боку, подреберье, под лопаткой справа. Вдыхаю - боль усиливается. Выдыхаю - не болит. Также больно нагибаться вправо- прострелы активируются в бок, лопатку, под ребро. Повернуться на правый бок больно, встать больно, сидеть больно. Только лёжа на животе и полулёжа отпускает боль. Пила только Ношпу и Дротаверин. Спазм не прошел. У меня: гастроуденит, панкреатит, эзофагит, киста в почке, есть птоз почки, есть проблема с печенью по УЗИ. Хеликобактер отсутствует, в прошлом году была гастроскопия. УЗИ внутренних органов делала весной в этом году. Запорами не страдаю, но есть ощущение недостаточного опорожнения. Изжогой не случалась, но в последнее время такое ощущение что частично появилась после употребления некоторых продуктов. К врачу только в воскресенье. Скажите пожалуйста, что это за спазмы такие у меня и какие препараты могут помочь снять их? Всем спасибо!
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы, результаты предыдущих обследований, можно предположить обострение хронического эрозивного гастрита, патолгию желчевыводящих путей, проявления остеохондроз пояснично-грудного отлдела позвоночника. В связи с вышеизложенным, обычно рекомендуется в качества дообследовария выполнить контроль фгдс, УЗИ брюшной попости, клинический общий и биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ, амилаза), получить консультацию невропатолог. До получения результатов обследований обычно эффективно использовать спзамолтитки (Мебеверин), селективныа Нпвс (Нимесулид). С чем сами можете связать дебют заболевания? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Здравствуйте! Ничего не принимала кроме ношпы и Дротаверина, которые не снимают спазм. Ранее такого не было. Возможно что то съела. Немесил мне нельзя из за кислоты. Вообще лекарство, содержащие кислоту и продукты на меня плохо действуют. Мне их нельзя. Начинается боль в правом боку.
Добрый вечер, Светлана! В подобной ситуации рекомендуется до обследоваться, по результатам обследования терапию корректировать на очном приеме врача. До получения результатов до обследования обычно эффективен прием Мебеверина ( Дюспаталин, Спарекс, Ниаспам).
Здравствуйте!
По данным ФГДС от 03.04.2025 выявляли недостаточность кардии, ГЭР с дистальным рефлюкс-эзофагитом, а также небольшие эрозии антрального отдела и дуоденопатию. Но данные изменения, особенно с учетом давности исследования, не очень похожи на причину описанной сейчас боли.
УЗИ от 30.03.2026 показывало диффузные изменения печени и поджелудочной железы, гепатомегалию. Эти признаки сами по себе неспецифичны и не объясняют острую боль.
Учитывая то, что боль находится справа под ребрами и отдает под правую лопатку, рекомендуют исключить патологию желчного пузыря, желчных путей. При этом усиление боли именно при вдохе, наклонах, поворотах и движении также может указывать на мышечно-скелетную, неврологическую причину .
В подобных ситуациях рекомендуют:
~ ОАК
~ провести повторное УЗИ органов брюшной полости
~Биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза
~ консультация невролога
В качестве симптоматической терапии до выявления причины боли могут рекомендовать - Мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется структура и плотность органов, собственно эти изменения и описал доктор. Изменения не опасные, являются результатом не правильного рациона и не редко сопровождают людей с избытком массы тела. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Боли эти изменения так же не дают.
Болевой синдром по описанию очень не характерен для болезней ЖКТ, в том числе для проблем гепатобилиарного тракта. Больше похоже на дорсопатию грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога, который проведёт осмотр, назначит необходимые диагностические мероприятия и лекарственные препараты.
А любые боли в животе рекомендуют купировать только приёмом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Если эффект от спазмолитиков отсутствует, вероятнее всего причина не в органах ЖКТ и не спазме, а боли могут носить костно - мышечный генез.
Будьте здоровы!
Светлана, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения поджелудочной железы и печени - чаще всего такие изменения возникают, если на органах откладываются жировые клеточки.
Само по себе такое состояние не является опасным, никак себя не проявляет, но требует коррекции.
В подобных случаях рекомендуют проведение модификации образа жизни:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Дополнительно, чтобы оценить работу внутренних органов и решить вопрос о назначении лекарственных препаратов, рекомендуют сдать общий анализ крови + биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, Общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза) + контроль УЗИ ОБП (так как исследование было проведено полгода назад).
Но подобные изменения по УЗИ не объясняют нарушение самочувствия.
Боль, которая связана с движением, изменением положения тела, дыханием более специфична для неврологических проблем (например, межреберная невралгия).
Поэтому в подобных случаях рекомендуют получить консультацию доктора невролога, желательно в очном формате, чтобы он провел полноценный осмотр и верно подобрал эффективное лечение 🙏
Здравствуйте!
Обращает на себя внимание наличие метеоризма по УЗИ ОБП .
Вероятнее всего причина болей в правом подреберье смешанная ( кишечник+ невралгия ).
Стоит отметить, что в правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника. При растяжении петель кишечника газами возникает болевой синдром ( распирающего характера).
Колющая боль, которая отпадёт в лопатку характерна для "защимления " нерва .
В такой ситуации рекомендуется запланировать консультацию и осмотр невролога.
А также дообследование кишечника :
Фекального кальпротектин
Дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Кал на я/г методом парасеп
Для уменьшения симптомов возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил или дюспаталин дуо
В качестве обезболивающих - препаратами выбора являются НПВС ЦОГ2, например мелоксикам, целекоксиб ( обязательно в комбинации с ИПП - Нексиум 20 мг )
Метаболические изменения печени ( по УЗИ ) не вызывают болевой синдром
Готова ответить на Ваши вопросы)