Ноющие тянущие боли в правом коленном суставе при ходьбе и в покое

Была травма , сначала поставили ушиб, но при повторном приеме врач засомневался и поставил повреждение мениска под ? , сделали мрт и вот заключение -участков отека костного мозга медиального мыщелка бедренной большеберцовой кости постконтузионного генеза; - дегенеративных изменений медиального мениска (Stoller II); - минимального отека клетчатки Гоффа и супрапателлярного жирового тела; - небольшого выпота в полости сустава. Работа на ногах , постоянные нагрузки, смогу ли я полноценно вернуться к работе или стоит поменять на более щадящую 24 года , женщина

Нет
24 года
19 Сентября ·Просмотров: 22·Дарья

Здравствуйте. имеется повреждение медиального мениска 2 ст. Показано консервативное лечение: 1 - ограничить нагрузку на данную конечность. 2 - носить фиксатор коленного сустава мягкий. 3 - уколы хондропротекторов иньектран или мукосат по 100мг в/м 1 раз в день, через день № е, затем при хорошей переносимости продлить ч/д, но уже по 200мг № 20. 4 - фонофорез с гидрокортизоном № 10, магнитотерапия № 8.5 - местно втирать кетопрофен гель или аэртал крем 2 раза в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Больничный лист длится 2 недели, сколько еще примерно он может продлиться

Лист нетрудоспособности выдается на период лечения.

Здравствуйте.
На МРТ описана картина, характерная для ушиба сустава.
Мениск был повреждён и ранее (дегенеративный генез).Поэтому, скорее всего, работать в прежней должности сможете, если до этого работали.
Б\л выдают на период лечения. Обычно 2-3 недели. Потом попросите через ВКК справку на лёгкий труд на месяц.
По этой справке Вас обязаны на месяц освободить от тяжёлой работы.

Не знаю, какое лечение Вам проводят. Обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Тексаред и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.

Носить ортез, например, ORLETT RKN-203. На работе первое время то же носить.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, возможно ли будет продлить больничный лист на более долгое время
К сожалению на моей работе мне не смогут предоставить легкий труд
Больничные листы в торговле не любят от слова совсем

Мы заочно вопросы экспертизы временной нетрудоспособности не решаем.
Теоретически продлить можно, если есть основания.
Если не найдёте понимания с леч врачом, обратитесь к зав поликлиники или к зам гл врача по экспертизе временной нетрудоспособности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

Здравствуйте Дарья! Основное на МРТ это контузионный отек бедренной и большеберцовой кости.
Из-за этого боли. Изменения в мениске незначительные.

После купирования отека костного вещества к дальнейшей работе сможете вернуться.
Но средний срок восстановления после такой травмы может занимать от 4 до 8нед.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром,использование ортеза , приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, электромагнитное излучение) ; лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить