Консультация covid-19 /

Как отличить одышку при панической атаке от ковида? — вопрос №455547

Заболела 10 дней назад! Писала сюда - диарея температура 40 и и.д
По анализам ковид отрицательно, срб 138, посев на Диз группу отрицательно ( сдавала после 2 дней приёма антибиотиков)
Сейчас 10 день от начала болезни . Температура 37,3 к вечеру . Самочувствие нормальное , диареи нет , но кажетс что дышу как то редко и не так . Панические атаки в анамнезе, термоневроз и прочее )
Как отличить паническую атаку от признаков пневмонии?
И почему если диз группа отрицательно и мазок отрицательный , что это вообще могло быть?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Помимо диз группы такую симптоматику могут давать и другие кишечные инфекции, но так как диз группа наиболее опасные - их и назначаем в первую очередь для исключения.
Померяйте сатурацию! При ковиде при поражении лёгких в первую очередь начинает страдать сатурация
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня есть пульсоксиметр . Но у меня гель лак на ногтях, это как то мешает ?
Вот от 96-97-98 такие цифры показывает . Пульс от 75 до 85

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отличные показатели!
Чаще всего только фиолетовый гель лак вызывает искажения результатов, либо если есть плотный выравнивающий слой!
Клиент
Анна, в основном 96-97 . Кроме сатурации никаких признаков больше нет? Кт не стоит делать? Кашля нет, горло не болит, насморка нет . Температура долго может держаться ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не надо ничего делать! Температура постепенно пройдёт, да и до 37.4 по последним рекомендациям - вариант нормы.
Вам надо только сдать для контроля общую кровь и срб
Клиент
Анна,хорошо Спасибо! Повторю. Через сколько можно будет пропить немозол ?для профилактики глистных инвазий?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Глистные инвазии необходимо лечить только когда имеется их подтвержденная инвазия, для профилактики не стоит принимать антигельминтные препараты - сильно влияют на печень!
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Вы идете на поправку, температура как следствие интоксикации может сохраняться, пейте больше жидкости. Постарайтесь не паниковать по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Если у вас нет не кашля не покашливания, то думаю беспокоится не стоит. Возможно такое у вас состояние после перенесённой инфекции(температура). Скажите, пожалуйста, а вы сдавали кровь на антитела к иммуноглобулинам? Или мазок ПЦР? Сдайте ОАК, СРБ, ферритин, прокальцитонин, чтобы понять что с вами происходит. При панических атаках можно попить адаптол 500 мг 2 р в день-1мес. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сдавала ! Клиника была нормальной соэ только 26 и железо 4 , эозинофилы 7 , остальное норма
Терапевт
Юлия, вы склонны к аллергии или у вас гельминтоз. Сдайте кал на я/глист и соскоб на э/биоз. СОЭ высокая за счёт воспаления, но она постепенно нормализуется. Железо слишком мало, даже если у вас нормальный гемоглобин, постепенно он упадёт. Сдайте кровь на ферритин. А пока начинайте пить тотема 5 мл 2 р в день-1 мес, затем контроль ферритина и сывороточного железа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте кровь на антитела к COVID 19 после выздоровления. Посмотреть переболели Вы или нет.
Мазок часто даёт ложно отрицательный результат.
Ориентироваться на показатели сатурации кислорода. Она должна быть не ниже 93%. При ПА это эпизодическая одышка, приступообразная. При COVID 19 она будет постоянного характера и может прогрессировать с развитием дыхательной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое Спасибо за развёрнутый ответ ! Сатурация 96,97,98. Антитела M уже можно сдавать? Покажут?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Сейчас рано сдавать, у большинства пациентов они появляются на 2-3 неделе.
Клиент
Анна, Спасибо ?
Клиент
Анна, скажите а температура к вечеру 37,4 после того как походила , на 11 день болезни это норма ?
Терапевт, Кардиолог
Это вариант нормы, такая субфебрильная температура может беспокоить до месяца и больше.
Также она может физиологически повышаться при стрессе, физических перегрузках.
Клиент
Анна, Спасибо ? успокоили ?
Терапевт
Здравствуйте, вы с стадии выздоровления, чувство нехватки воздуха пройдет, необходимо измерить сатурацию, выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Бывает, что мазок отрицательный. Но по анализу на срб - на тот период времени у вас был выраженный воспалительный процесс. Сейчас, однозначно, вы идёте на поправку. Я вам рекомендую сдать анализ крови на антитела к ковид через 2 недели, чтобы для себя убедиться, точно ли вы не перенесли ковид 19. Отличить проблему с лёгкими и панической атакой можно. При пневмонии сатурация меньше, есть кашель и одышка и в покое и при нагрузке, температура стремится к повышению. При атаке - пульс учащается, чувство тревоги, если отвлечься, то одышки и не будет