Планирование детей в период (в цикл) вакцинации от Covid

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли осуществлять зачатие ребенка и параллельно проходить цикл вакцинации от Covid, Спутником-V? В первую очередь интересует ответ на вопрос с точки зрения мужских особенностей, с "мужской точки зрения"! Или же зачатие нужно отнести на период до или период после прохождения вакцинации. В таком случае сколько времени нужно выждать после вакцинации?

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше планировать беременность через месяц после вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать вакцинацию и притом планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
И с мужской и с женской точки зрения планировать необходимо через месяц после завершения вакцинации

Принятый ответ

Добрый вечер. Рекомендую пройти курс вакцинации, дождаться устойчивого иммунитета. В период вакцинации не стоит заниматься зачатием. Пусть организм проведет работу по выработке антител. Восстановит силы так сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, добрый день! Большое спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, основной смысл заняться зачатием после цикла вакцинации + 2-3 месяца заключается в том, чтобы: "дать возможность организму восстановить силы ", "дать возможность организму сконцентрироваться на наращивании иммунитета к вирусу"?

Или же есть ещё какие-либо разумные причины и/или риски для переноса зачатия ни период после вакцинации?

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей. Рекомендую до вакцинации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, добрый день! Большое спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, каковы с Вашей точки зрения могут быть минусы зачатия после вакцинации, после 2-3х месяцев с момента второго укола?

Андрей, главный минус неизвестность. Непонятно как может повлиять вакцинация на репродуктивную функцию у мужчины. С уважением.

Добрый день, в средне иммунитет формируется через месяц после вакцинации, потом можно и планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, добрый день! Спасибо за Ваш ответ!

Подскажите, пожалуйста, действительно ли сама по себе выработка иммунитета к вирусу непосредственно влияет / так важна для процесса зачатия?

Если да, то вкратце, в чём заключается взаимосвязь?

Не было клинических испытаний в данной области, т.к. вакцина новая, еще мало времени прошло.

Здравствуйте. В период между 1й и 2й вакцинами спутник V не желательно планировать. Дождитесь окончания и выработки иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день! Зачатие следует отложить на 30-40 дней после последней вакцинации. Не болейте!

После вакцинации период более двух месяцев.