Планирование детей в период (в цикл) вакцинации от Covid
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли осуществлять зачатие ребенка и параллельно проходить цикл вакцинации от Covid, Спутником-V? В первую очередь интересует ответ на вопрос с точки зрения мужских особенностей, с "мужской точки зрения"! Или же зачатие нужно отнести на период до или период после прохождения вакцинации. В таком случае сколько времени нужно выждать после вакцинации?
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше планировать беременность через месяц после вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать вакцинацию и притом планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
И с мужской и с женской точки зрения планировать необходимо через месяц после завершения вакцинации
Принятый ответ
Добрый вечер. Рекомендую пройти курс вакцинации, дождаться устойчивого иммунитета. В период вакцинации не стоит заниматься зачатием. Пусть организм проведет работу по выработке антител. Восстановит силы так сказать.
Екатерина, добрый день! Большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, основной смысл заняться зачатием после цикла вакцинации + 2-3 месяца заключается в том, чтобы: "дать возможность организму восстановить силы ", "дать возможность организму сконцентрироваться на наращивании иммунитета к вирусу"?
Или же есть ещё какие-либо разумные причины и/или риски для переноса зачатия ни период после вакцинации?
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей. Рекомендую до вакцинации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, добрый день! Большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, каковы с Вашей точки зрения могут быть минусы зачатия после вакцинации, после 2-3х месяцев с момента второго укола?
Андрей, главный минус неизвестность. Непонятно как может повлиять вакцинация на репродуктивную функцию у мужчины. С уважением.
Добрый день, в средне иммунитет формируется через месяц после вакцинации, потом можно и планировать беременность.
Ирина, добрый день! Спасибо за Ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, действительно ли сама по себе выработка иммунитета к вирусу непосредственно влияет / так важна для процесса зачатия?
Если да, то вкратце, в чём заключается взаимосвязь?
Не было клинических испытаний в данной области, т.к. вакцина новая, еще мало времени прошло.
Здравствуйте. В период между 1й и 2й вакцинами спутник V не желательно планировать. Дождитесь окончания и выработки иммунитета
Добрый день! Зачатие следует отложить на 30-40 дней после последней вакцинации. Не болейте!
После вакцинации период более двух месяцев.