Появилась шишка, отёк между виском и ухом, затем появилось онемение по краю уха и мочке, не проходит уже неделю, что это и что делать?

Появился отёк, шишка в области между втсклм и ухом, потом появилось онементе по краю уха и мочке, не проходит неделю, что это, как лечить?

52 года
19 Сентября ·Просмотров: 17·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно лишь предположить, что это может быть. Наиболее вероятно, это лимфаденит или воспаление лимфоузла в околоушной области. Шишка и отёк между виском и ухом, а также онемение по краю уха и мочке могут быть следствием сдавления веточек ушного нерва или большого ушного нерва увеличенным лимфоузлом.

Второй вариант, это образование околоушной слюнной железы (её верхнего полюса) или атерома/эпидермоидная киста в этой зоне.

Третий вариант, это воспаление височной мышцы или фасции, но это менее вероятно при наличии чёткой шишки.

Онемение по краю уха и мочке указывает на вовлечение большого ушного нерва или ушно-височного нерва. Это может быть при сдавлении или воспалении в этой зоне.
В таких ситуациях в первую очередь нужен очный осмотр хирурга, или ЛОРа. Скорее всего, понадобится УЗИ мягких тканей этой области. Если это лимфоузел или киста, тактика обычно одна; если воспаление - другая. До визита к врачу не рекомендовано греть, не массировать, не пытаться вскрыть самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может сможете подсказать какое обследование пройти, чтобы установить диагноз?

Важен, в первую очередь, осмотр хирурга. Из диагностических исследований:
1) УЗИ мягких тканей (область между виском и ухом, околоушная зона). Это самый быстрый и информативный метод. Врач УЗИ увидит: это лимфоузел, киста, или изменение в слюнной железе, оценит структуру и кровоток.
2) Лабораторные анализы (сдать до визита к врачу, если получится): Общий анализ крови (для оценки количества лейкоцитов, СОЭ - есть ли воспаление), С-реактивный белок (СРБ) - маркер воспаления.
3) МРТ мягких тканей (или МРТ околоушной области) - если УЗИ будет недостаточно информативно, или если врач заподозрит более глубокий процесс. МРТ, конечно, намного информативнее, но обычно после узи, для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь, можно будет Вам после сдачи анализов написать?

Пожалуйста!
Сейчас вопрос закрылся. Вы можете написать по личной консультации или выложить также вопрос в ветку к неврологам/хирургам