Появилась шишка, отёк между виском и ухом, затем появилось онемение по краю уха и мочке, не проходит уже неделю, что это и что делать?
Появился отёк, шишка в области между втсклм и ухом, потом появилось онементе по краю уха и мочке, не проходит неделю, что это, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно лишь предположить, что это может быть. Наиболее вероятно, это лимфаденит или воспаление лимфоузла в околоушной области. Шишка и отёк между виском и ухом, а также онемение по краю уха и мочке могут быть следствием сдавления веточек ушного нерва или большого ушного нерва увеличенным лимфоузлом.
Второй вариант, это образование околоушной слюнной железы (её верхнего полюса) или атерома/эпидермоидная киста в этой зоне.
Третий вариант, это воспаление височной мышцы или фасции, но это менее вероятно при наличии чёткой шишки.
Онемение по краю уха и мочке указывает на вовлечение большого ушного нерва или ушно-височного нерва. Это может быть при сдавлении или воспалении в этой зоне.
В таких ситуациях в первую очередь нужен очный осмотр хирурга, или ЛОРа. Скорее всего, понадобится УЗИ мягких тканей этой области. Если это лимфоузел или киста, тактика обычно одна; если воспаление - другая. До визита к врачу не рекомендовано греть, не массировать, не пытаться вскрыть самостоятельно.
Может сможете подсказать какое обследование пройти, чтобы установить диагноз?
Важен, в первую очередь, осмотр хирурга. Из диагностических исследований:
1) УЗИ мягких тканей (область между виском и ухом, околоушная зона). Это самый быстрый и информативный метод. Врач УЗИ увидит: это лимфоузел, киста, или изменение в слюнной железе, оценит структуру и кровоток.
2) Лабораторные анализы (сдать до визита к врачу, если получится): Общий анализ крови (для оценки количества лейкоцитов, СОЭ - есть ли воспаление), С-реактивный белок (СРБ) - маркер воспаления.
3) МРТ мягких тканей (или МРТ околоушной области) - если УЗИ будет недостаточно информативно, или если врач заподозрит более глубокий процесс. МРТ, конечно, намного информативнее, но обычно после узи, для дообследования.
Спасибо большое за помощь, можно будет Вам после сдачи анализов написать?