Получение рецептурного препарата в аптеке
Добрый день! Буду очень признателен вам за разъяснения. Моя мама длительно принимает назначенный ей препарат Нейронтин (габапентин) в дозировке 300 мг, в капсулах, по две капсулы три раза в день. С марта 2026 получить этот препарат можно только по рецепту 148-1/у-88 и в очень ограниченном количестве аптек. Подскажите, пожалуйста, какое максимальное количество капсул 300 мг нейронтина можно указывать в одном рецепте ( т.е. если я заказываю пачку препарата 300мг х 100 капсул), сколько пачек можно приобрести по одному рецепту? И какое количество печатей должно стоять на рецепте? Спасибо.
Здравствуйте!
Максимально разрешённое количество капсул рассчитывается, исходя из максимальной суточной дозировки: 3600мг в сутки - 12 капсул в сутки - 360 капсул в месяц = самый оптимальный способ: прописать в рецепте дозировку 1200мг (4 капсулы) 3 раза в сутки - можно будет получить 350 капсул (печати: личная врача, треугольная "для рецептов" и прямоугольная вверху с реквизитами клиники).
Более сложный вариант выписать курс на 2 месяца 720 капсул (7 упаковок по 100) - в таком случае на рецепте пишется "по специальному назначению" и эта надпись дополнительно заверяется личной печатью и печатью "для рецептов" (треугольная) - в самом рецепте написать что на 2 месяца
Спасибо за разъяснения!