Манту и кпк

Я очень тревожная и у меня вопросы по поводу прививок, возможно глупые для кого то, я уже не взбираюсь это моя тревога или реально есть риски какие то. Мы до года сделали только бцж, гепатит и 1 дозу пентаксим. Сейчас как я понимаю нам будут кпк делать да? Увидела в интернете истории о том, что после кпк если у малышей был пневмокок, то он развивался до осложнений из-за сделанной кпк, то есть иммунитет типа отвлекся или снизился не пойму из-за кпк, и если раньше было орви без осложнений, то кпк типа усугубил ситуацию и получилось осложнение. То есть это не из-за прививки, а просто пневмокок разыгрался из-за нее, который уже был. Теперь у меня паника, делать ли сейчас кпк или сначала превенар сделать? Две прививки не хочу сразу, я и так переживаю из-за них.

30 лет
Вчера в 13:32·Просмотров: 0·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение, противоречивой информации много.

В этом отношении в интернете лучше ничего не читать, а спрашивать у специалистов.

Вакцина не снижает иммунитет, после прививки от кори краснухи паразита не развивается пневмококковая инфекция.
Связи никакой нет, это мифы антипрививочников.

Ккп и вакцина от пневмококковой инфекции может быть сделана с любым интервалом, хоть через неделю, так вам будет спокойнее, что ребёнок защищен от опасных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И еще вопрос про манту, забыла написать. В общем у нас в поликлинике 6 кабинетов врачей в узком коридоре и к нему по три человека сидят в очереди, даже на подоконниках места нет. И прям в середине коридора прививочный кабинет. Нас запишут на манту туда, а я не хочу так идти, вот даже не знаю что делать в таком случае, где то в платной можно сделать манту? Разницы нет?

Да, в частных клиниках
Тоже делают пробу манту

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А позже после кпк нельзя манту делать? Обязательно до кпк?
И кпк уже можно делать ровно в год? Просто никто ничего не говорит когда делать, может ждут когда медосмотр пройдём

Если после прививки, то через месяц только.

Удобнее сначала пробу, а через 3 суток после проверки уже прививку. Вакцина делается с года

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я не понимаю порядка, манту делают до кпк потому что боятся делать кпк если будет туберкулез? Это типа опасно так делать ртом вакцину?

Нет. Потому что потом ждать месяц после любой прививки, такие правила, чтобы не было ложкой реакции.
Никакой инфекции от вакцин и пробы развиться НЕ может.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваша тревога понятна, но миф об отвлечении иммунитета после КПК не имеет никакой научной основы. Вакцина не подавляет защиту от пневмококка и не провоцирует осложнения скрытых инфекций.

Наоборот, корь и краснуха сами по себе вызывают тяжелую иммуносупрессию, на фоне которой пневмококк как раз и дает осложнения. Прививка КПК этот риск снижает.

Делать Превенар вместо КПК сейчас это ошибка. Вы в итоге оставите ребенка без защиты от кори, которая смертельно опасна.

Безопасная тактика для снижения вашей тревоги:
1. Сделайте КПК сейчас (это приоритет).
2. Превенар поставьте через 2–4 недели. Интервал достаточен, чтобы вы успокоились, а иммунная система справилась с обеими вакцинами без проблем.
3. Одновременное введение безопасно, и думаю что даже лучше было бы, но раздельное допустимо для вашего психологического комфорта.

Откладывание КПК ради Превенара создает реальный риск кори, а не предотвращает его.

1 доза Пентаксима это мало, только начало курса, защиты она не формирует. Рекомендовал бы доделать ещё 2 дозы, а через год после последней ревакцинацию.

При догоняющей вакцинации интервал между дозами Пентаксим можно сократить до 4 недель (минимум 28 дней).

Совмещать Пентаксим, КПК и Превенар в один день думаю что оптимально было бы - безопасно и допустимо по национальному календарю. Это не перегружает иммунитет, но сокращает количество визитов и стресс для ребёнка. Если вам так спокойнее, разнесите Пентаксим и КПК+Превенар на 2 недели, но затягивать с курсом АКДС нельзя: ребёнок сейчас уязвим перед коклюшем и столбняком. Приоритет завершить базовый курс Пентаксима, параллельно закрыв защиту от кори и пневмококка.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.

Принятый ответ

Здравствуйте
Иммунитет на вакцинации не снижается, а наоборот, мы вакцинацией его стимулируем на выработку антител
Так как ребенку год, оптимальнее сделать корь-паротит- краснуху, так как периодически есть вспышки Кори, это предпочтительнее. А затем уже от пневмококковой инфекции

Здравствуйте.

Вакцинация от пневмококковой инфекции и от Кори, паротита, краснухи никак не взаимосвязаны. Иммунитет формируется течение 2-4 недель после прививки, далее никакого "отвлечения" иммунитета на прививку быть не может.
С учетом того, что ребенок не вакцинирован по календарю, будет догоняющая вакцинация.
Превенар после года делаем 2х кратно с интервалом не менее 2 месяцев.

Сейчас оптимальнее всего в год поставить реакцию Манту, при хорошем результате после проверерки провести вакцинацию от Кори, паротита, краснухи, а через месяц от неё сделать 2 пентаксим +1 превенар

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У нас манту делают там где около 6 кабинетов педиатра и по три человека в каждый чихающие и кашляющие. Можно сначала кпк а потом манту?

Принятый ответ

Можно, но предпочтительнее делать сначала Манту

Если делаем сначала КПК, то необходимо выждать не менее месяца до проведении пробы Манту.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
Вероятно это мифы антипрививочников
На фоне вакцинации не снижается иммунитет, он наоборот активно работает.
Поэтому рекомендуется доставлять оставшиеся вакцины по национальному календарю, чтобы защитить ребенка по максимуму от опасных инфекций