Геморой после родов
Второй день после родов. Первый акт дефекации с помощью микролакса. Все вышло, но после я почувствовала, что как будто есть что-то лишнее в районе ануса. Потрогала, а там по ощущениям все воспалено и оно все по кругу прям огромное. Через короткое время ощущения прошли и припухлость спала, но мне больно вставать и ходить первое время после вставания. Так же приложу фото. Я так понимаю, что это все таки геморрой, а не послеродовая припухлость. Чем мне сейчас снять боль и воспаление пока я в роддоме и нет возможности дойти до очного врача. Нужно что-то совместимое с грудным вскармливанием. И как вообще в такой ситуации ходить в туалет? Нужна ли какая-то постоянная помощь типа Микролакс или еще что-то. А то страшно)))
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото да, похоже на наружный геморроидальный узел. Он синюшный и отёчный , возможно даже имеется небольшой тромбоз узла. После родов такое бывает часто. То что припухлость уменьшается это хороший признак.
Обычно в таких случаях рекомендуется Постеризан мазь тонким слоем 2 раза в день 7 10 дней. При боли Парацетамол 500 мг 2 3 раза в день. При грудном вскармливании эти препараты как правило допустимы.
Микролакс постоянно использовать не нужно. Важнее сделать стул мягким. Можно Форлакс 1 пакетик 1 2 раза в день. Пить достаточно жидкости. Не тужиться , после стула подмываться прохладной водой. Туалетную бумагу лучше не использовать
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Принятый ответ
Добрый день, Кристина.
По фото больше похоже на острый наружный геморрой с небольшим тромбозом узла. В большинстве случаев все постепенно уменьшается на консервативном лечении
В таким случаях рекомендуется
При боли парацетамол 500 мг до 3 раз в день 3-5 дней.
Местно Постеризан мазь тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней, плюс прохладные примочки на 5-10 минут несколько раз в день.
Самое важное сейчас мягкий стул без натуживания. Постоянно Микролакс использовать не нужно. Рекомендуется Форлакс 10 г 1 раз в день 7-14 дней, при необходимости дозу можно увеличить до 20 г в сутки, пить достаточно жидкости.
Здоровья Вам и спокойного восстановления после родов🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте