Боль и жжение в спине
Добрый день! Около месяца назад появилась ноющая боль в спине, в грудном отделе, преимущественно между лопаток и чуть ниже. Затем к боли добавилось ощущение жжения, кожа болит как после ожога. После ночи отдыха боль с утра несильная, но по мере нагрузки-боль и жжение быстро нарастает. Мазала спину фастум-гелем, делала уколы диклофенака, однако, боль не проходит. Сегодня сделала МРТ грузного отдела позвоночника, результаты прикладываю. Подскажите, как избавиться от болей и жжения в спине.
Здравствуйте!
На МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, они никак не проявляются.
Также описана периневральная киста- доброкачественное образование небольших размеров, как правило, бессимптомное.
Описанная гемангиома - доброкачественное образование малых размеров. В случаях её обнаружения обычно рекомендуют: контроль МРТ грудного отдела позвоночника; при её росте ( крайне редко) - очную консультацию нейрохирурга, так как есть риск перелома тела позвонка на котором она локализуется.
При необходимости врач проведёт вертебропластику и укрепит позвонок.
Если боль не отдаёт в руку, рука не немеет, нет температуры, слабости в руках, в ногах, недержания мочи, то описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме ( спазм мышц)
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка)
В случаях неэффективности, отсутствия противопоказаний и аллергических реакций хорошо зарекомендовали себя антиконвульсанты. Препарат рецептурный
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.избегать : подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика
Здравствуйте. По заключению МРТ грыж и протрузий дисков, значимого сужения позвоночного канала, сдавления или структурных изменений спинного мозга не выявлено. Описанные гемангиомы позвонков не имеют признаков агрессивности и, вероятнее всего, являются случайной доброкачественной находкой. Дегенеративные изменения позвоночника и артроз реберно-позвоночных суставов могут поддерживать механическую боль, однако жжение и болезненность кожи как после ожога позволяют предполагать также нейропатический компонент боли.
Перивнеральная киста слева на уровне Th5 размером 10×11 мм может иметь клиническое значение, только если зона симптомов ей соответствует: например, боль и жжение расположены преимущественно слева и распространяются полосой от позвоночника по ходу ребра. По одному заключению МРТ считать кисту причиной боли нельзя — необходимы осмотр и сопоставление симптомов с самими снимками.
Стоит очно обратиться к неврологу для оценки чувствительности, мышечной силы, рефлексов, походки, мышечно-тонического синдрома и возможных признаков грудной радикулопатии.
Поскольку диклофенак не дал эффекта, самостоятельно продолжать или повторять его инъекции не следует: необходимо учитывать риск осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, артериального давления и сердечно-сосудистой системы.
Если при осмотре подтвердится нейропатический характер боли,можно рассмотреть препараты для лечения нейропатической боли: амитриптилин, дулоксетин, габапентин или прегабалин. Конкретный препарат и схему постепенного подбора дозы выбирают с учетом сопутствующих заболеваний, функции почек и принимаемых лекарств; самостоятельно начинать такую терапию не стоит.
Целесообразна постепенная активизация: индивидуально подобранная лечебная гимнастика для грудного отдела и плечевого пояса, умеренная аэробная нагрузка.Строгий постельный режим и длительный полный запрет нагрузок не требуются; временно стоит ограничить только те движения и нагрузки, которые явно усиливают боль.