Красные пятна на коже у ребенка
Добрый день. У ребенка часто появляются такие «блямбы» на ножках. Утром почти не видно их, к вечеру сильно красные. Раньше такое было только в зимнее время. Сейчас и летом , и осенью. Не могу понять, аллергия это на что-то пищевое или же реакция на воду . Если после душа сразу не побрызгать гидролатом ромашки и не намазать крем Атопик ,то эти блямбы сразу же появляются. Если намазать - то всё в порядке. Знаю, что есть у ребенка реакция на белок коровьего молока (смесь пользовали безлактозную). Так же у ребенка желтеет кожный покров (белок в глазах НЕ желтеет), когда ребенок ест морковь. Подскажите, пожалуйста, почему меняется цвет кожи после моркови ? Пятна на коже - это аллергия или же атопический дерматит ? Как понять? Что нужно сдать? Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Кожа нуждается в постоянном увлажнении, круглогодично.
Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.
По поводу желтизны кожи, после морковки, не переживайте! В моркови содержится бета-каротин, который может окрашивать кожный покров (чаще ладошки и стопы), при переедании овоща. Опасности это за собой не несет, выводится за пару дней и цвет кожи нормализуется полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит. Аллергией не явялется.
Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.
Рекомендуется наносить увлажняющие
средства: эмоленты.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Тонким слоем рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день под наблюдением врача.
Купать рекомендуется в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Одежда хб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очаги очень похожи на атопический дерматит. Усиление к вечеру и реакция на воду это типичные триггеры, а не пищевой аллергииПищевая аллергия даёт системные реакции (крапивница, рвота) в течение 2 ч после еды, а не только кожные очаги вечером.
АБКМ у вас уже подтверждена, новые пятна вряд ли связаны с едой.
Желтизна кожи при белых склерах это каротиновая желтуха. Каротиноиды липофильны: без жиров они не усваиваются, накапливаются в коже. Добавляйте в морковь, тыкву, манго растительное масло или сливочное лучше Гхи (в нем нет белка и лактозы) для лучшего всасывания и профилактики окрашивания. В процессе приготовления Гхи молочный белок (казеин) и лактоза отделяются и удаляются вместе с осадком, остаётся только чистый молочный жир. Именно это делает его безопасным при АБКМ, в отличие от обычного сливочного масла. Состояние безопасное, проходит само при снижении дозы.
Обследования: IgE общий, аллергопанель на бытовые аллергены (пыль, клещи), ОАК с эозинофилами. Пищевые панели при АтД малоинформативны. Базовая терапия ежедневный эмолент (Атопик) сразу после душа, это не маскировка, а лечение барьера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.