Косоглазие у ребёнка не постоянное

Ребёнок 2.7 года два месяца назад начала замечать, как уплывает в сторону веская левый глаз потом прошла и появилось на правом глазу ,но стала замечать ещё триггеры . Это солнечный свет, плач,недосып, усталость, когда хочет спать, простуда (температура),когда задумается и начинает уплывать в основном правый глаз. И ещё ребёнок прищуривается этим глазом или закрывает его либо бывает ,что как будто глаз отключился. Были у офтальмолога дали рекомендации. Носим оклюдер и по началу была Положительная динамика, но потом заболели я и потом ребёнок и примерно 12 дней не носили окклюдер и после простуды болезни как будто пошёл откат. Один день вроде нормально, а другой день не очень. Оклюдер носит с трудом 2 часа ,не хочет . Я в панике . Такое чувство , что у неё двоится или троить в глазах и она прищуривает глаз и одновременно он уплываеь к виски и он отключается. Помогите пожалуйста

33 года
Вчера в 05:46·Просмотров: 6·ГАЯНЕ

Здравствуйте! При периодическом отклонении глаза в сторону виска у ребенка действительно может двоиться в глазах. В этот момент ребенок прикрывает один глаз, чтобы избавиться от двоения, это естественная реакция. Когда ребенок себя плохо чувствует или плохо контролирует (период болезни, стресса, усталости и тд), отклонение глаза может случаться чаще.
Сейчас после выздоровления необходимо возобновить ношение окклюзии. Если ребенок с трудом выдерживает рекомендованное время заклейки, то его допускается разбить на несколько частей в течение дня. Обязательно попробуйте ввести игровой момент: играйте в доктора, в пиратоа, заклеивайте глазки игрушкам и тд.
После 3 лет, когда ребенок становится более усидчивым и способным понимать простые задания, к лечению косоглазия подключают аппаратные методики.
В некоторых случаях может потребоваться хирургическое лечение, но, как правило, только после консервативного лечения (заклейки, очки при необходимости, аппаратное лечение).
Лечение косоглазия - длительный процесс, требующий обязательного регулярного наблюдения офтальмолога.