Консультация офтальмолога /

Длительно беспокоит правый глаз — вопрос №1729836

Добрый день! С августа не могу разобраться с проблемой. Нарастила ресницы (первый раз), стала ощущать незначительное жжение в правом глазу, которое проходило, но нарастало, если в глаза попадает жидкость, например при умывании или при плаче. Как итог ресницы сняла, появились такие симптомы: ночью правый глаз я открывала с трудом, как будто веко прилипало к глазу, после массажа глаз открывался и дискомфорта в течении дня не было. Со временем ( как правило после умывания) появилось чувство инородного тела в глазу, жжение временами ( в том числе снаружи и внутри глаза, зуд в районе ресниц, сухие выделения после сна. Пошла к окулисту назначили лечение от герпеса: офтальмоферон, макситрол, диклофенак (капли), корнерегель, мазь ацикловировая, мазь тетрациклиновая, таблетки ацикловир, фипрофлоксацин, нимесулид, зиртек. К концу курса лечения снова возобновились симптомы жжение, дискомфорт, незначительные выделения после сна. То есть лечение не помогло. Диагноз мне не озвучили, в каком направлении теперь двигаться? как быть?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте а заключение офтальмолога можете приложить?
Клиент
Иван Александрович, прикрепила. Значительно беспокоит чувство инородного тела после умывания, как будто под верхним веком песчинка или ресничка, через некоторое время походит,

Офтальмолог
Посмотрел, рекомендую вам увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день, курс месяц
Офтальмолог
Здравствуйте) можете сфотографировать сами глаза ? У вас бывает герпес на губах? Так с глазами первый раз мучаетесь ?
Клиент
Ада Константиновна, я чуть позже смогу сделать фото. Герпеса не бывает, с глазами такое первый раз, как нарастила ресницы и появилась такая проблема.
Офтальмолог
Поняла вас. Тогда сделайте фотографию и дальше обсудим лечение.
Клиент
Ада Константиновна, я сделаю фото. Ещё прикрепила прием врача в октябре. Врачи ничего на приеме не видят)
Офтальмолог
Поняла вас. Заключение это хорошо, спасибо.
Клиент
Ада Константиновна, загрузила фото глаза
Офтальмолог
Посмотрела. А вы очки носите ?
Клиент
Ада Константиновна, нет, не ношу, только рецепт сделала, нужно заказать, мне рекомендовали при астигматизме
Офтальмолог
Нужно делать очки обязательно, цифры по астигматизму, у вас очень близки между правым и левым глазом. Но при этом правый глаз видит в разы хуже за счет того что он ведущий глаз. Бывает так что астигматизм тоже даёт такие жалобы как вы описываете. Если предположить что у вас было обострение по герпесу, то в вас влили всё что у нас есть в аптечке, другого лечения нет. Новых препаратов сейчас не нужно потому что нужно глазу восстановится от старых. Сейчас можно только капать увлажняющие капли стиллавит по 1 капле 4 раза в день в оба глаза ( если не найдёте стиллавит, то оптинол мягкое восстановление по 1 капле также 4 раза в день в оба глаза) 14 дней. И заказать на этой недели очки. На этих каплях и в очках глазки должны успокоятся.
Клиент
Ада Константиновна, спасибо за столь развернутый ответ. У меня есть капли офтальмоксипин. Они не подойдут? Очки обязательно закажу.
Офтальмолог
Сегодня можно капнуть ими, завтра лучше купить капли, которые я написала, они больше подходят для ваших глаз.
Клиент
Ада Константиновна, хорошо)
Клиент
Ада Константиновна, разъясните пожалуйста, для моего понимания, какое у меня зрение: близорукость, дальнозоркость, насколько снижено зрение (-1, -2? Или +) Мне так ничего и не пояснили, но говорят что не очень.
Офтальмолог
У вас минусовой астигматизм. Это значит близорукость ( плохо видно вдаль). Астигматизм - это форма глаза, он не совсем круглый как по циркулю, а немного овальный. Правый глазик видит хуже - 0.3 - это значит 3 строчки из 10 вы назвали - 30% зрения, с коррекцией видит 1.0 - это 100% зрения, левый глаз видит 0.7 - это очень хорошо, 70% зрения с коррекцией 100%. На правый глаз ставили два стеклышка 0.5 и 0.75, грубо говоря на правый глаз зрение -1.25, а на левый глаз -0.75. Так что у вас и не такой большой минус, но он есть и очки поэтому нужны.
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна,
Офтальмолог
Здравствуйте.
После наращивания ресниц было раздражение глаза. Обострился ссг.
Вас вместо того, чтобы пролечить увлажняющими каплями для восстановления слезной плёнки и роговицы, пролечили достаточно агрессивным лечением от герпеса, которого вероятно не было. И ещё больше усугубили ситуацию с ссг.
По фото глаз спокойный.
Рекомендую вам для восстановления слезной плёнки капли оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день, на ночь вита пос за нижнее веко. Месяц
Клиент
Вера Анатольевна, да, глаз всегда спокойный, даже если есть жалобы, даже если ночью не открывается, врачи ничего не видят. А что такое ссг?
Офтальмолог
Синдром сухого глаза. Нарушена слезная плёнка. Роговица пересыхает и возникают все симптомы что у вас