Лечение зубов на раннем сроке беременности
Здравствуйте! Узнала, что беременна сделав тест. Срок получается 4 недели. Неделю назад делали кт зубов и лечили зубы с анестезией (какая анестезия была не знаю). Необходимо залечить еще три зуба. Вопрос можно ли это делать на таком раннем сроке с разрешенной анестезией при беременности? Или лучше ждать второго триместра?
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
КТ зубов и лечение, которые вы сделали неделю назад — это незначительный риск, не переживайте. КТ зубов даёт очень маленькую лучевую нагрузку (особенно если был защитный фартук), а местные анестетики, применяемые в стоматологии, в минимальных дозах попадают в кровоток и не оказывают тератогенного действия.
В идеале лечение трех Зубов отложить на второй триместр, но окончательное решение принимает ваш лечащий стоматолог. Например, если какой-то зуб болит прямо сейчас (острая боль, пульпит, воспаление) — лечить нужно не откладывая. Инфекция и воспалительный процесс опаснее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваше беспокойство абсолютно понятно, но его можно развеять
Современные стоматологические протоколы позволяют безопасно лечить зубы на любом сроке, включая самые ранние недели, если есть необходимость
Вы только предупредите своего лечащего врача в следующий раз о наличии беременности, чтобы он подобрал наилучший подход. Что касается КТ зубов, то она дает очень низкую лучевую нагрузку сопоставимую с полетом на самолете 2-3 часа
Берегите себя 🤲🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечить зубы во время беременности можно, в том числе на раннем сроке.
То, что неделю назад делали КТ зубов и анестезию, не представляет опасности для эмбриона.
Если есть боль, глубокий кариес, воспаление, откладывать лечение не стоит. Обязательно предупредите стоматолога о беременности.