Аллергия на кт с контрастом

Здравствуйте! 21.12.2034 в 23.45 было проведено кт с контрастом (в составе йод), все прошло хорошо, но под утро 22.12.2024 в районе 5 утра появилась крапивница (верхняя часть тела - шея, руки, живот, спина - стала чесаться, покраснела и покрылпсь пятнами). Вызвала неотложку. Сделали инъекции преднизалона и супрастина. Стало немного лучше, но сейчас, через 6 часов после инъекций, все равно сохраняется зуд, особенно в области шеи, краснота немного спала. Вопрос. Можно ли 26.12.2024 лечить зуб с анестезией? Не спровоцировать ли аллергию? Раньше на анестетики, используемые в стоматологии, аллергии не было. Врач сегодня сказала придерживаться диеты, исключить аллергены, чтобы не возникло перекрестной аллергии. Вопрос. Сколько по времени держать диету?

Нейроэндокринная опухоль аппендикса (удалена) Полиноз, неярко выраженная пищевая аллергия на сырую морковь, сырые яблоки, косточкрвые (персик, абрикос, черешня)
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Диета тут не причем, если раньше не было реакций на продукты, то и сейчас не будет. Зуб лечить можно, на анестетик не будет реакции. Сейчас пока зуд сохраняется, принимайте антигистаминные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефани
Клиент

Денис Романович, спасибо за ответ. А не подскажете, правда, что контрольное мрт нельзя делать с контрастом? Лучше выбирать альтернативные методы? Сейчас принимаю супрастин 3 раза в день до еды и энтеросгель через час-полтора после супрастина. Не стоит супрастин на зиртек заменить? Выбрала супрастин, потому что помню, что он вроде быстрее помогает.

Теперь вы знаете что у вас аллергия на йод, и нельзя делать с контрастом.
Можно супрастин сменить, никаких плохих последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефани
Клиент

Денис Романович, спасибо за ответ! Не могли подсказать ещё по одному вопросу? Пришёл результат КТ и немного увеличена селезёнка. СЕЛЕЗЕНКА не увеличена, размерами до 98х48х114 мм. Селезеночный индекс 536 (Норма <480). Контуры четкие, ровные. Структура однородная, очаговых
образований не определяется. Параметры контрастирования обычные. Это ничего страшного? Забыла спросить у врача на очном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте Стефани . Диету соблюдать нужно так как у вас на неделю -две будет повышен аллергофон. Диету соблюдать 2 недели , антигистаминные подойдут любые , димедрол, супрастин , зиртек. Лечение зуба проводить можно . Перед лечением зуба советую принять кальция глюконат 1 гр . Он обладает стабилизирующим эффектом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефани
Клиент

Ярослав Викторович, спасибо за ответ! Из рациона исключить явные аллергены (шоколад, красные овощи/фрукты, морепродукты, орехи....). Можно сливочное масло, мясо, яйца? И сколько по времени обычно проходит аллергическая реакция? За сколько по времени выпить глюконат кальция перед лечением зуба?

Кальций можете начать принимать сейчас если зуд сохраняется. А пр лечении зуба утром как проснётесь примите кальций и спокойно лечите зуб. Диету соблюдать минимум две недели. Яйцо и мясо можно, сливочное масло тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефани
Клиент

Ярослав Викторович, спасибо за ответ! Не могли подсказать ещё по одному вопросу? Пришёл результат КТ и немного увеличена селезёнка. СЕЛЕЗЕНКА не увеличена, размерами до 98х48х114 мм. Селезеночный индекс 536 (Норма <480). Контуры четкие, ровные. Структура однородная, очаговых

Принятый ответ

Здравствуйте, зуб с анестезией лечить можно, тем более если ранее вы уже использовали местные анестетики и реакции не было. Исследования с контрастированием на основе йода, конечно же, исключить . Если контрастирование сильно необходимо, возможно , вам предложат другие виды контраста. Диету вам скорее всего порекомендовали из за имеющийся пищевой аллергии на некоторые продукты , чтобы не усугубить имеющиеся симптомы. Исключите явные аллергены, на которые у вас уже была аллергия, а также алкоголь, цитрусовые , шоколад , какао и тд. на 10-14 дней. Вообще конечно аллергенов очень много и лишать себя продуктов , на которые никогда не было аллергии, достаточно тяжело и бессмысленно. Я бы рекомендовала посетить аллерголога и сдать аллергопробы, по результатам уже исключить продукты -аллергены . Антигистаминные препараты можно принимать до 5-7 дней, лучше более нового поколения, например , зиртек , цитрин, эриус , они считаются более безопасными и эффективными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефани
Клиент

Людмила Сергеевна, спасибо! А если я вчера весь день принимала супрастин (3 раза). К вечеру мне показалось, что зуд усилился и спустился на ноги, решила выпить зиртек (20 капель). Из этого следует вопрос. По какой схеме мне сегодня принимать антигистаминные? Принимать ли супрастин или ждать вечера и принять зиртек?

Вы можете перейти на зиртек полностью , нет необходимости в приеме 2 антигистаминных . Если сыпь сохраняется уже такое продолжительное время, и появляются новые элементы , все же лучше обратиться к аллергологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефани
Клиент

Людмила Сергеевна, спасибо за ответ! Не могли подсказать ещё по одному вопросу? Пришёл результат КТ и немного увеличена селезёнка. СЕЛЕЗЕНКА не увеличена, размерами до 98х48х114 мм. Селезеночный индекс 536 (Норма <480). Контуры четкие, ровные. Структура однородная, очаговых

Принятый ответ

Здравствуйте! Зубы лечить можно. Стоит подержаться на диете в течение 2 недель. Имеет смысл понимать антигистаминные препараты в течение ближайших 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефани
Клиент

Андрей Леонидович, спасибо за ответ! Не могли подсказать ещё по одному вопросу? Пришёл результат КТ и немного увеличена селезёнка. СЕЛЕЗЕНКА не увеличена, размерами до 98х48х114 мм. Селезеночный индекс 536 (Норма <480). Контуры четкие, ровные. Структура однородная, очаговых

Принятый ответ

Нет связи с анестетиками. Спокойно лечите зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефани
Клиент

Зоя Александровна, спасибо за ответ! Не могли подсказать ещё по одному вопросу? Пришёл результат КТ и немного увеличена селезёнка. СЕЛЕЗЕНКА не увеличена, размерами до 98х48х114 мм. Селезеночный индекс 536 (Норма <480). Контуры четкие, ровные. Структура однородная, очаговых