Добрый день ! Постоянные запоры. Недавно поставили предварительный диагноз - «гемангиома» в печени, отправили на кт, где я вижу отклонения в кишечнике
Что по кишечнику по описанию кт? Как избавиться от сильного газообразованию и постоянных запоров? Что , возможно, еще необходимо ?
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам КТ выявлены доброкачественные образования печени-кисты и гемангиома, нуждаются в контроле узи обп при первичном выявлении через 6 месяцев; доброкачественные образования толстой ( сигмовидной) кишки по типу дивертикулов ( слабость мышечной стенки кишечника с образованием мешковидных выпячиваний-дивертикулов). Для того, чтобы дать полноценные рекомендации, задам несколько вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Как давно запоры? Стул самостоятельный или после приема слабительных?Какие лекарства Вы сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Какие ещё обследования желудочно-кишечного тракта, анализы выполняли?
Здравствуйте !
Сейчас меня беспокоят постоянные запоры , Хотя как только начинаю пить магний цитрат - через какое-то время ситуация немного улучшается. Запоры уже лет 4-5…если не могу сходить в туалет , то принимаю по 2 таблетки курталака. Из постоянных лекарств : расторопша , аторвастатин 20мг, Конкор 2,5 мг .
Дополнительные исследования не проходила
Ну и еще беспокоит частое газообразование , хотя продуктов , которые могли бы спровоцировать это - не ем совсем
Согласно представленных анализам, отклонений не выявлено. Наследственности неблагоприятной нет у Вас по заболеваниям кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю беспокойство по поводу результатов обследований, однако обычно в таких случаях оснований для выраженной тревоги не наблюдается. По описанию КТ отмечаются признаки удлинения сигмовидной кишки (долихосигма) и выпячивания ее стенки (дивертикулы). В медицинской практике долихосигму чаще всего рассматривают как индивидуальную особенность строения, которая протекает бессимптомно. Причину упорных запоров и скопления газов часто связывают с функциональным изменением моторики кишечника. Дивертикулы по описанию выглядят спокойными. Гемангиому и кисты печени традиционно относят к образованиям, которые ведут себя благоприятно и редко как-либо влияют на работу органа. На это указывают и стабильные результаты анализов: печеночные ферменты, билирубин и онкомаркеры находятся в рамках допустимых значений, показатели крови также выглядят спокойными. Полип желчного пузыря описан как небольшой, в подобных ситуациях обычно придерживаются тактики планового наблюдения.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- анализ кала на фекальный кальпротектин для оценки состояния кишечника
- проведение колоноскопии для детального визуального осмотра слизистой оболочки
- УЗИ ОБП 1 раз в год
Для мягкой поддержки кишечника обычно в таких случаях врачи рекомендуют Порошок (Псиллиум) 5 г по 1 пакетику 2-раза в день, растворив в стакане воды (и запив еще одним), независимо от еды, внутрь, срок терапии 1-3 месяца. Для снятия спазмов и нормализации моторики обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки (Тримебутин) 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 20 минут до еды, внутрь, сроком 4 недели.
Будьте здоровы!
Наталья, здравствуйте!
По КТ кишечника каких-то опасных изменений не описано. Тонкая и толстая кишка не расширены, признаков воспаления стенки или кишечной непроходимости нет.
Из особенностей отмечено удлинение сигмовидной кишки (долихосигма). На фоне данной анатомической особенности может быть склонность к запорам, поскольку прохождение кишечного содержимого может занимать больше времени. Также описаны небольшие дивертикулы сигмовидной кишки, но признаков их воспаления нет.
По печени образование около 3 см которое соответствует гемангиоме (доброкачественному сосудистому образованию).
Что касается запоров, то в подобных ситуациях препаратом первой линии является Макрогол (Форлакс) рекомендуют принимать 10г 1 раз в сутки утром, растворяют содержимое пакетика в воде. Если эффекта недостаточно, дозу увеличивают до 20г в сутки (10г утром и 10г вечером, либо 20г однократно).
Важно добиться мягкого стула без натуживания, 3 раза в неделю. Курс 4–6 недель. Макрогол не вызывает зависимости и при необходимости может применяться длительно.
После нормализации стула препарат отменяют постепенно, дозировку снижают до минимально эффективной, затем отменяют при нормальном стуле.
Избыток клетчатки, отруби, бобовые, лук, чеснок и индивидуальные триггеры желательно ограничить так, как они могут усиливать вздутие.
При выраженном метеоризме назначают симетикон 80–120 мг 3–4 раза в сутки после еды и перед сном по потребности
Питьевой режим 1,5-2 литра в сутки.
Также в качестве дообследования могут рассмотреть:
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
~колоноскопию
~ТТГ, Т3, Т4
Здравствуйте!
Учитывая результаты проведенных обследований, можно сделать вывод об отсутствии жизнеугрожающих состояний.
Лабораторные показатели анализов крови находятся в пределах нормы, что исключает активное воспаление, опухолевый процесс или нарушения работы печени.
Что касается находок на КТ: гемангиома и простые кисты печени - это доброкачественные образования. Они не требуют лечения, достаточно наблюдения (УЗИ ОБП 1 раз в год). Полип желчного пузыря также не является показанием к операции,при размерах менее 1 см обычно рекомендуется динамическое наблюдение (УЗИ раз в 6-12 мес).
Дивертикулы сигмовидный кишки без признаков воспаления, они не опасны.
Описанные жалобы на запоры и выраженное газообразование могут быть связаны с выявленной долихосигма (удлиненная сигмовидная кишка). Это анатомическая особенность, которая замедляет пассаж кишечного содержимого.
В таких случаях также
важно исключить гипотиреоз, так как он часто проявляется упорными запорами. Имеет смысл сдать анализ крови на ТТГ, Т3, Т4.
Кроме этого, учитывая выраженное вздутие для исключения Синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) рекомендуется выполнить водородно-метановый дыхательный тест.
В качестве лечения при запорах показаны слабительные. Препаратом выбора при таких состояниях является макрогол (например, Форлакс). Стартовая доза составляет 1 пакетик (10 г) утром. Если в течение 2-3 дней эффекта нет, дозу увеличивают до 2 пакетиков в сутки (утром и вечером). Эффект в среднем наступает через 24-48 часов. Минимальный курс 1-2 месяца.
Препарат безопасен, не всасывается в кровь, действует местно и не вызывает привыкания.
Обязательные условия эффективности: достаточный питьевой режим (1,5-2 л) в течение дня и наличие в рационе клетчатки