Инсулинорезистентность и поликистоз яичников

У меня инсулинорезистентность и поликистоз яичников. Инсулинорезистентность поставили 2 года назад , поликистоз яичников уже давно беременность была эко. Глюкоза 5,27, гликогемоглобин 5,4, среднесуточный уровень глюкозы гликогемоглобина 6.0. Ничего не принимала, назначает другой эндокринолог пить глюкофаж Лонг 750 дозировка. Не будет ли снижать мне сахар? И для чего мне его назначают, для нормализации цикла ? Эффективен ли ? Есть лишний вес -79 кг , рост 162

Поликистоз яичников
32 года
19 Сентября ·Просмотров: 57·Марина

Здравствуйте.
Препарат метформин безопасный в плане развития гипогликемий (то есть , не будет снижать глюкозу слишком низко).
Но прием должен быть обоснован.
Как правило, он назначается при нарушениях углеводного обмена. По предоставленным результатам данных за нарушения нет, но рекомендуется всем пациенткам с СПКЯ проведение глбюкозотолерантного теста с целью исключения скрытых нарушений углеводного обмена. Подскажите, делали данный тест ?

Главный метод борьбы с инсулинорезистентностью - это снижение веса. Возможно рассмотреть назначение препаратов , помогающих снижать вес дополнительно к изменению пищевых привычек и физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте да делала глюк толерантный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пришлю

Показатели в норме ? У вас нерегулярный цикл ? Планируете беременность в ближайшее время?

Препарат метформин в некоторых работах , действительно, может способствовать восстановлению цикла и восстанавливать овуляцию. Также (и даже больше) на эти процессы влияет снижение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да цикл нерегулярный совсем задержки по 2 недели , на утрожестане сижу
Беременность нет пока что не планирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила глюк толерантный тест но сдавала в том году

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот я и думаю стоит ли принимать этот препарат побаиваюсь как то …
Уколы для похудения назначить хотели я отказалась

Показатели в норме.
Метформин - безопасный препарат, к снижению глюкозы не приводит у людей без диабета. Может иметь побочные действия в виде диареи , вздутия в животе, поэтому препарат рекомендуют принимать с минимальной дозы 500 мг , уменьшить потребление быстрых углеводов при приеме метформина (чтобы не было дополнительного брожения), преимущественнее пролонгированные формы (например, глюкофаж Лонг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы как считаете нужно его принимать или нет ? С моими показателями?
Либо просто менять образ жизни

В подобных случаях рекомендуется и менять образ, и прием метформин. Два метода эффективнее , чем один .

Подскажите, что именно вас останавливает в приеме метформина ? Какие опасения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот то что Сахар снижать будет сильно в глипогликимию не уйду ?

Нет, препарат в этом отношении безопасен. Он не повышает уровень инсулина в крови , а делает так , чтобы клетки его лучше воспринимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш развернутый ответ, теперь я спокойна 🙏
Я надеюсь лучше себя буду чувствовать на этом препарате ! А вес он снижает ? Многие говорят что худеют на нем

Он не является препаратом для снижения веса , но , действительно, часто отмечается небольшое снижение веса за счет снижения инсулинорезистентности, но важно совместно с приемом препарата и менять пищевое поведение .
Рада помочь ! При наличии вопросов - обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще последний вопрос , а если курс пропила то и заканчивать курс нужно плавно да ? Резко бросать нельзя ?
И как быть мне если какие нибудь дни рождения и захочется выпить немного ? В этот день не принимать препарат ?

Закончить прием можно одномоментно, не требуется плавной отмены.
Небольшое количество алкоголя не приводит, как правило, к каким-либо серьезным последствиям, особенно при приеме небольших доз.

Марина здравствуйте .
По результатам вашего обследования у вас нет нарушений углеводного обмена , однако есть лишний вес.
Ваш индекс массы тела:30,1 что соответствует ожирению 1 степени . Дело в том что, и при СПКЯ и при Ожирении есть одна главная проблема - инсулинорезистентность , а это не всегда только про нарушение углеводного обмена . Поэтому на мой взгляд метформин ( Арарат который уменьшает инсулинорезистентность ) вам показан ! Да может быть не в очень больших дозировках но показан . Я бы сказала 750-1000 мг/сут. Ниже нормы Сахар точно не снизится , но инсулинорезистентность точно будет меньше и вероятнее всего цикл будет стабильнее
В вашем случае я бы рассмотрела вопрос снижение веса , если уже были попытка без результата , возможно медикаментозное снижение веса . Готовы рассмотреть этот вариант ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏глюкофаж Лонг 750 назначили тогда буду принимать их , уколы для похудения боюсь колоть

Понимаю . А чего боитесь конкретно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что будет снимать Сахар еще ниже тк сахар в пределах нормы у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арарат это что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так в целом не боюсь , наоборот мне кажется я себя буду лучше чувствовать потому что постоянно какая то трясучка после еды, если хочется сладкого тоже прям упадок сил сильный и потрясывает если не съем сладкого

Нет на фоне приема метформина очень низкий риск гипогликемии, Сахар ниже нормы не упадет .
«Арарат»-это опечатка ( имело ввиду препарат )

Ваша реакция на сладкое вероятно психологическая

Конечно лучше чтобы вы работали со своим пищевым поведением, иногда нужна даже помощь психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ , да я сейчас начинаю работать с диетологом

Рада была помочь ! Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте

Здравствуйте. Глюкоза 5 и HbA1c 5,4% соответствуют норме, сахарного диабета нет. Метформин сам по себе практически не вызывает гипогликемию, поэтому Глюкофаж Лонг 750 мг не должен снижать сахар ниже нормы. При СПКЯ и ИМТ около 30 его назначение допустимо, препарат улучшает чувствительность к инсулину и у части женщин способствует нормализации цикла и овуляции, но основной эффект дает снижение массы тела. Принимать лучше вечером во время еды, чтобы уменьшить риск тошноты, вздутия и диареи. Поэтому назначение обоснованно, но препарат должен дополнять питание и физическую активность, а не заменять их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏поняла буду тогда принимать

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство в отношении данного вопроса, постараюсь на него ответить. Препарат глюкофаж в эндокринологии это только сахароснижающий препарат, в данном отношении так как глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, то показаний для его назначения нет. Но при спкя врачами гинекологами его рекомендуют, так как есть определенные клинические рекомендации в гинекологии, которые говорят, что в данном отношении он работает. Поэтому в данном случае показания для его приёма есть. Бывает крайне редко побочный эффект в виде гипогликемии, в основном всё же он просто держит уровень глюкозы крови в нормальном значении, не способствуя его снижению ниже нормального значения.

Здравствуйтеу вас имеется ожирение 1 степени, за предиабет и диабет данных нет.

Абсолютных показаний к приему с препаратов группы Метформин у вас нет, так как не требуется сахароснижающая терапия.

По дополнительным показаниям , как препарат для коррекции инсулинорезистентности при спкя препарат , в целом, может быть рассмотрен, но я бы предложила рассмотреть соблюдение диеты с ограничением сладкого и мучного, гипокалорийное питание с дефицитом 300-400 ккал от исходного для нормализации веса, что положительно повлияет на восстановление чувствительности клеток к инсулину , если не получается самостоятельно соблюдать диету, можно рассмотреть инъекционные препараты для коррекции веса

Здравствуйте. Препарат можно принимать при СПКЯ и лишнем весе, показан для борьбы с инсулинорезистентностью, сахар не упадет не переживайте, иногда помогает нормализовать цикл, еще возможен приём инозитола. Обязательно снижайте вес и это поможет решить многие проблемы, можно попробовать инфекционные препараты семаглутид и тирзепатид. Если решитесь на это нужно будет дополнительно обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо большое за ответ 🙏
Пока что без уколов буду стараться вес снижать, сейчас с диетологом начинаю работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инозитол мне назначили тоже вот дикироген называется с первого дня пмс , задержки большие по две недели, на утрожестане сижу