Тестостерон низкий.

Здравствуйте! Может ли быть проблемы гипофиза и гипоталамуса по данным анализа. Может ли быть признаки Гипонадизма. Мне 40 лет. Сам занимаюсь спортом. Раньше принимал стероиды. Года два чистый. Спасибо

Здравствуйте. Жалобы какие? Либидо, потенция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

Ленар, да ну не как раньше конечно слабовато. Тестестерон низкий или нет? Прогестерон не в норме

Важное то что индекс свободного тестостерона в норме. Прогестерон является предшественником других гормонов а они у вас в норме. У вас нет патологии. Гипогонадизма нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

Ленар, может ли быть признаки Гипонадизма?!

Признаков гипогонадизма нет. Главное продолжайте заниматься спортом и не набирайте вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

Ленар, а 11.3 разве не низкий тестерон. Обращался к местному врачу он заявил что в моем возрасте 25 нмоль должно говорит быть и хочет садить на Гзт

Важнее индекс свободного тестостерона, ещё ориентируются на лг

Здравствуйте у Вас все отлично по гормонам. Прогестерон Вам и не нужно сдавать, у мужчин его не смотрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

Наталия, может ли быть признаки Гипонадизма?!

Нет, у Вас их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

Наталия, скажите пожалуйста гипофиз и гипоталамус в норме у меня по анализам

Да, в норме ЛГ и ФСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

Наталия, спасибо вам! И все таки тестестерон понижен я так думаю 11.3 нмоль минимальный порог 12 нмоль должен же быть или я не прав

Нельзя ориентироваться только на однократный анализ. главное, что свободных андрогенов у вас достаточно, тех, которые и оказывают свое действие. У вас есть жалобы? без жалоб анализы неинформативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

Наталия, то есть я здоров?! И не стоит переживать по поводу 11.3нмоль?

если нет жалоб, то вы здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

Наталия, скажите пож какой тестостерон важнее из двух который отвечает за либидо

Важно индекс свободного тестостерона, который определяют по общему тестостерону и ГСПГ. Свободный тестостерон часто определяют неверно. т.к. наборы для определения не очень точные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

Наталия, если гипофиз был бы атрофирован то и анализы другие были бы?

С чего он вдруг у вас атрофирован? Показатели гормонов указывают, что гипофиз работает нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

Наталия, на гзт садится нет смысла?

Вы еще молоды. Если начнете препараты тестостерона, забудьте о репродуктивных планах. Вначале дети, потом тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

Наталия, в том то и дело что я имел опыт с этими препаратами анализы сдал впервые Дети есть слава богу. Просто врач мне сказала что на гзт надо мне с моим маленьким тестом.

Принятый ответ

Я вам свое мнение написала: не вижу причин для терапии тестостероном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

Наталия, спасибо вам огромное!

Здравствуйте. Индекс свободного тестостерона в норме, гипогонадизма у Вас нет.