Консультация гинеколога /

Объясните пожалуйста — вопрос №455673

Здравствуйте, у меня день последних месячных 16.02.2021г, 16 марта тест показал положительный результат.
19.03.21 сдала кровь на хгч - 3655мМе/мл
22.03.21 сдала повторно хгч кровь - 7677мМе/мл
Скажите это маленький прирост или нормальный, что то я очень волнуюсь, по моим подсчётам зачатие было 25.02.21 или 01.03.21 в эти дни был ПА без защиты

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Не волнуйтесь,у Вас отличный рост ХГЧ, что свидетельствует о развивающейся беременности.Сейчас Вам нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1р/д до 12 недель, йодомарин 200мкг 1р/д ежедневно, полноценно питаться, не нервничать, гулять на свежем воздухе. Лёгкой Вам беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный прирост.
Не переживайте.
Через пару дней можно уже сделать УЗИ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прирост неплохой, но в вашем случае уже пора идти на УЗИ знакомиться с малышом. На таком сроке уже больше ориентируются не на ХГЧ, а на сердцебиение.
Скажите пожалуйста, какие-либо жалобы есть? Что из витаминов принимаете?
Клиент
Валерия, здравствуйте, жалоб нет пью фолиевую кислоту сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это замечательно, что нет беспокойств. Помимо фолиевой кислоты вам надо также начать принимать витамин д 500 МЕ/сут, йодомарин 200 мкг/сут и омега3.
Не переживайте - судя по ХГЧ у вас растёт малыш
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, значит то что он за 72 часа удалился это нормально, я просто читала что за 48 часов надо удвоиться а за 72 с думала в 3 раза больше должен быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не так. Считает только динамика за 48 часов. Но на вашем сроке рост ХГЧ уже начинает замедляться. На этом сроке самым главным ориентиром становится сердцебиение малыша
Клиент
Валерия, а на таком сроке можно услышать уже сердцебиение на узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На УЗИ плодное яйцо видно при ХГЧ более 1000. Так что у вас уже и малыша должны увидеть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана!
У Вас отличный прирост ХГЧ, поедет даже не переживать. Более того, плодное яйцо уже можно увидеть на узи.
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, здравствуйте, только фолиевую кислоту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, замечательно!
Что вообще нужно во время беременности принимать?
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
По ХГЧ даже не волнуйтесь. Прирост хороший.
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста а у всех беременных должен быть токсикоз? Просто я особого не чувствую тока некоторые предпочтения в еде поменялись
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно нет! У каждой беременной все протекает строго индивидуально, и если у Вас нет токсикоза - это просто замечательно, значит Вы легко переносите беременность, пусть так и будет!
Клиент
Адэль, скажите а за 72 часа показатель не должен быть увеличен в 3 раза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не должен. За 48 часов он должен увеличиваться более, чем в 1,5 раза - на 75%. Поэтому все у Вас в норме.
Клиент
Адэль, скажите а сдавать больше не надо хгч, можно на узи сходить через недельку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо за ожидание. Ошибка на сайте, и невозможно было ответить. Нет, можете не сдавать больше ХГЧ, набраться терпения и подождать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас отличный прирост, беременность развивается. Сейчас начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. Если не будет жалоб, то на УЗИ можно идти через неделю, уже будет введен эмбрион с сердечком.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здоавствуйте. Прирост хороший. Вам надо на УЗИ уже. Будет видно плодное яйцо. Про сердцебиение говорить не будем, оно может появиться через неделю.