Необходимость приема витаминов
У меня хронический гастрит, по фгдс все нормально. Сдала анализы, обнаружился низкий ферритин 20 (гемоглобин 132) и витамин Б12 на нижней границе нормы (368). Чувствую невероятную усталость, иногда вялость и головокружение. Может это и из-за того что я с младенцем в декрете. Гастроэнтеролог сказал попить тотему, а витамин Б12 сказал нормальным, хотя эндокринолог назвала его недостаточным. Я запуталась. Нужно ли мне повысить витамин Б12? И могу ли я лучше прокапать железо, так как тяжело переношу таблетированные формы препаратов железа?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 20 этого очень мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 (иногда лечащий врач хочет видеть 400) и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.
Если есть проблемы с приёмом препаратов железа перорально, то да, рассматриваем капельницы. Напоминаю, что их делать только в условиях стационара. Дневной стационар -есть в каждой женской консультации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае если учесть что есть проблемы с желудком а именно хронические гастрит то всасывание железа снижается, соответственно приём таблетированного железа малоэффективен.
Также учесть что есть плохая переносимость препаратов железа то в таких случаях могут рекомендовать внутривенные капельное введение препаратов железа. Данный метод быстрого восполняет дефициты без проявления побочных действий.
Что касаемо значений витамина B12 – в данном случае необходимо принимать витамин B12 1 мг по одной таблетке один раз в день 1 месяц.
Что касаемо выбора препарата железа:
Обычно на практике рекомендую своим пациентам препарат Феринжект.
Принятый ответ
Дания, здравствуйте!
Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.
Скрытом, ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов в норме.
Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
❗️Диагностически значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, но клинические симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для поддержания.
Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн. Он содержит высокодозную форму и не уступает инъекциям витамина В 12.
Скажите, а какие препараты железа уже пытались принимать? Кормите ли вы грудью?
Принятый ответ
Дания, здравствуйте !
Эндокринолог прав. Для здорового самочувствия, особенно при планировании или после беременности, В12 должен быть в районе 500–800 пг/мл.
При хроническом гастрите усвоение В12 часто нарушено. Показатель 368 это серая зона.
У вас уже есть симптомы дефицита (вялость, головокружение), поэтому его нужно повышать.
Если нет возможности колоть инъекции, используйте сублингвальные формы (таблетки под язык) так витамин всасывается в кровь, минуя больной желудок.
Ферритин 20 это глубокий скрытый дефицит железа.
Капельницы например, Феринжект или Монофер это самый быстрый способ поднять ферритин, минуя ЖКТ. Стоит обсудить дозировку и кратность очно у гематолога.
Капельницы железа это серьезное медицинское вмешательство. Их ставить можно только в условиях больницы под наблюдением докторов.
Если решите попробовать Тотему рекомендуют пить через трубочку и разбавлять в большом количестве сока/воды. Она переносится легче многих таблеток, но капельница эффективнее в разы.
Хронический гастрит мешает усвоению и железа, и В12. Пока вы не восполнить эти дефициты симптомы будут сохраняться.
Через месяц после капельницы/курса препаратов стоит перксдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин - это хранилище железа. Когда его запасы падают , организм начинает экономить железо и направляет его почти только на производство гемоглобина - это латентный железодефицит
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Норма ферритина НЕ менее 40 нг/мл , ниже считается дефицитом , что требует коррекции
B12 находится в пределах допустимых значений от 300 , но иногда для желаемого уровня рекомендуют поддерживать на середине референса 400-500
Неврологические и энергетические симптомы дефицита B12 могут проявляться при уровнях ниже 400-450 , особенно у людей с нарушением всасывания , а хронический гастрит - это фактор риска нарушенного всасывания B12
B12 нужен для синтеза защитной оболочки нервов , для образования красных кровяных клеток и для работы нервной системы
При гастрите снижается выработка соляной кислоты и внутреннего фактора Касла - белка, без которого B12 не усваивается из пищи . Также при сниженной кислотности хуже усваивается и железо . То есть гастрит может быть одной из причин , почему оба показателя снижены, и почему таблетки переносятся плохо
Показания к внутривенному железу включают непереносимость или неэффективность пероральных форм
📌 Среди внутривенных препаратов наиболее изученными и безопасными на считаются Феринжект и Монофер. Они вводятся за 1-2 инфузии
Целевой уровень ферритина не менее 50-70 нг/мл, многие гематологи и гинекологи у кормящих женщин ориентируются на 50-100
По B12
При хроническом гастрите пероральный прием B12 может быть недостаточен . В этом случае лучше рассмотреть внутримышечные инъекции - Цианокобаламин 1000 мкг внутримышечно ежедневно 7-10 дней, затем 1 раз в неделю 4 недели
Если предпочитаете таблетки - Анкерман 1000 мкг в сутки перорально в течение месяца