Напряжение в шее

Добрый день ! Уже около 5 лет испытываю сильное напряжение в шее, что также отдает в голову и во все остальное тело. Из за этого сильно снижается комфорт жизни Делал огромное количество процедур (фонофорез, иглоукалывание , различные массажи), занимаюсь йогой, плаванием, но полностью снять спазмы не удается. Прикладываю МРТ. Подскажите пожалуйста , сильно ли негативная картина по МРТ и объясняет ли она мои боли и что делать, чтобы поправиться ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ описаны возрастные изменения, признаки остеохондроза позвоночника которые начинают формироваться еще в подростковом возрасте
В таких случаях лфк спорт плавание лучшие профилактические мероприятия по укреплению мышечного корсета
Учитывая , что симптом носит хронический характер в таких случаях назначаю противоболевой антидепрессанты, например амитриптилин или дулоксетин длительно. ( не менее 9 мес )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли какие то хирургические способы исправить ситуацию? Потому что спорта у меня много, полностью проблему он не решает. Антидепрессанты мне тоже назначили, пью около 1 месяца, эффекта не чувствую

По поводу показаний к оперативному лечению лучше обратиться к нейрохирургу
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрезан 3 т в день, триттико 2/3 таблетки перед сном

Данные препараты не обладают противоболевым действием

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты теста
Тревога 13
Депрессия 6

Болей у меня нет. У меня есть неприятнейщее чувство стянутости, как будто в шее образовался сгусток мышц и он натянут остальные по всему телу , поэтому я чувствую эту натянутость в голове, в глазах , в коленях, в животе и тд

Неприятные ощущения оцениваем как болевой синдром ( жжение , покалывание , стянутость и т д)
В таких случаях препарат выбора противоболевой антидепрессант ( дулоксетин, венлафаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ваша рекомендация пить эти антидепрессанты ? Как быстро можно почувствовать эффект ? И через какое время , если ничего чувствовать не буду , можно будет прекращать ?

Да можно отменить в любой момент, если не будет эффекта
Оцениваем эффективность от антидепрессанта через 3/4 недели приема на рабочей дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите , триттико и Стрезан могу отменять в любой момент , синдрома отмены не будет ?

Триттико отменяют так же плавно
Стрем не вызывает синдрома отмены

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли и скованность данные изменения не дают.
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль рекомендован контроль МРТ 1 раз в год, при после гемангиомы более 2-2,5 см рекомендована консультация нейрохирурга, так как при больших размерах она может вызывать перелом
Разогревавшие процедуры, физио на область гемангиомы не желательны

при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Спорт рекомендовано продолжать
Делать акцент на ЛФК и растяжку

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Также тревога и постоянные стрессы часто провоцирует длительный спазм мышц, если есть тревожность рекомендуется работа с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно ли я вас понимаю, что данные МРТ не дают такой симптоматики, которую я описал ?

Касательно боли - у меня ее нет. У меня есть неприятнейщее чувство стянутости, как будто в шее образовался сгусток мышц и он натянут остальные по всему телу , поэтому я чувствую эту натянутость в голове, в глазах , в коленях, в животе и тд.

Спорт и растяжки у меня не постоянной основе , они помогают лишь частично, но в корне проблема не решают

На текущие антидепрессанты (или любые миорелаксанты) реакция примерно следующая - первый прием эффект чувствуется , а далее организм как бы привыкает и никак уже не меняется, вот пью уже 1 месяц

Что посоветуете делать ?

Да, описание МРТ не дает таких симптомов

Какой антидепрессант вы принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрезан и триттико

Стрезам это противотревожный препарат, который может временно снимать тревожность, но не лечит ее
Триттико это антидепрессант для нормализации сна на боль и скованность он никак не влияет, на тревогу тоже минимально

В такой ситуации рекомендуется замена препаратов, так как назначенные вам препараты не используются при ваших симптомах

Эффективными являются:амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин (выписываются по рецепту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , как мне правильно прекратить пить Стрезан и триттико и перейти на то, что вы порекомендовали ?

Какие дозировки вы принимаете ?

Стрезам обычно отменяется одним днем, у него нет синдрома отмены, триттико, в принципе, тоже можно отменить сразу, если дозировка маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрезан 3 таблетки в день , триттико 2/3 таблетки перед сном. И что тогда из предложенного вами выбрать , как принимать ?

Как и писала выше можно отменить и сразу, но если есть переживания, можете отменять по одной таблетке стрезама раз в один день до полной отмены, триттико можно уменьшить до 1/3 таб, пить 3 дня эту дозировку и отменить полностью

Учитывая все вышесказанное, вероятно, более эффективным для вас может быть венлафаксин
Начинают обычно препарат согласно инструкции с 37,5 мг утром -пить неделю, далее 37,5 мг 2 раза неделю, далее 75 мг утром 37,5 мг вечер неделю, далее 75 мг 2 раза длительно, по необходимости можно потом увеличить еще

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно ли вас понял, что данные МРТ не дают той симптоматики , которую я описал ?

С точки зрения спорта и йога все на регулярной основе , в корне проблему решить не удается

Триттико и стрезан подойдут в качестве антидепрессантов ? Пью уже месяц , эффекта нет

Триттико лечит нарушения сна.
Антидепрессанты помогают другие - венлафаксин , амитриптилин либо дулоксетин ). Выше о них писала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами протрузии обычно не болят.
Гемангиома 2 грудного позвонка-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, поэтому рекомендуется отслеживать рост в динамике, выполнять мрт или кт данной области раз в 1-2 года.
Сколиоз-искривление позвоночника в данном отделе.
Можно рассмотреть при хроническом миофасциальном синдроме использование антидепрессантов группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин) и ботулинотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ботулинотерапия имеет ли какие то негативные последствия ? Какая вероятность что по окончанию срока действия спазмы вернутся?

Ботулинотерапия практически никаких побочных эффектов не имеет, если выполнена верно.
Действует обычно 3-6 месяцев, по необходимости можно будет пройти ее повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
для профилактики хронической боли рекомендуют прием: Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.