Принимаю месяц уже эутирокс 137,5
Принимаю эутирокс , появилась сонливость от препарата , дозировка 137,5, вес на данный момент , 87-90 кг, принимаю антидепрессанты золофт 50 мг , нейролептик апризол 5 мг . по поводу этих двух препаратов скорректировали дозу и время приёма. Теперь хочу спросить надо ли корректировать дозу эутирокса. Выпиваю чай становится по легче не много.
Добрый день. Корректировка дозировки осуществляется на основании показателей уровня ТТГ. В связи с этим необходимо провести лабораторное исследование крови; при нахождении показателя в пределах нормы изменение дозировки не требуется, при отклонении от нормативных значений рекомендуется её корректировка.
Здравствуйте.
В данном отношении рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ. Только при подтверждении лабораторным путём передозировки препарата либо наоборот недостаточной дозы тироксина рекомендуют коррекцию гормонозаместительной терапии препаратом тироксина. Подскажите пожалуйста, не сдавали анализ на ТТГ?
Дополнительно в отношении гипотиреоза рекомендуют сдать анализы крови на ферритин и витамин д3, данные возможные дефициты могут негативно влиять на работу щитовидной железы. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Да все эти показатели в норме
Подскажите ещё пожалуйста ТТГ в ближайшее время не проверяли?
Нет не проверяла
Тогда в данном случае рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, будет понятна ситуация есть необходимость в коррекции дозы тироксина или нет. Так же дополнительно в данном случае можно посмотреть уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма.
Анастасия , здравствуйте.
Подскажите , какой на данный момент ТТГ?
Обычно мы корректируем дозу если есть отношение в ТТГ . Референс от 0,4-до 4 .
Лекарственное взаимодействие исключено , если вы принимаете препарат по правилам . Вероятно сонливость связана с препаратами по основному заболеванию
Здравствуйте.
Необходимость коррекции дозы эутирокса оценивается по анализу крови на ТТГ.
Сдавали данный анализ ? Как давно принимаете данную дозу ?
Также в отношении жалоб может быть информативным сдать кровь на витамин Д , ферритин для исключения железодефицита.
Да сдавала в начале лечения эутироксом. Был 50
А когда это было ? Обычно рекомендуют после начала лечения проконтролировать уровень ттг через 6-8 Нед для оценки эффективности терапии и проведения коррекции дозы при необходимости
Здравствуйте!
Коррекция дозы Эутирокса проводится прежде всего по уровню ТТГ. Описанные вами жалобы могут быть связаны как с некомпенсированным гипотиреозом, так и с принимаемыми препаратами (АД, нейролептик).
Какой уровень ТТГ был по последним анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Корректировку дозы эутирокса проводят только по ТТГ а не по самочувствию. Возможно гормон повышен дозы не хватает и поэтому могут быть такие симптомы. Сдайте кровь на ТТГ в ближайшее время. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от других препаратов чтобы хорошо усваивался. Еще можно проверить Ферритин, витамин д, в12, в9