Добрый день, у меня стоматологическая невропатия тройничного нерва, боли только при еде и говорении, назначили финлепсин, но мне было очень плохо, отменили и назначили габопентин на ночь, переношу нормально, но боли не снимает,

Я написала , что меня беспокоит Добрый день, у меня стоматологическая невропатия тройничного нерва, боли только при еде и говорении, назначили финлепсин, но мне было очень плохо, отменили и назначили габопентин на ночь, переношу нормально, но боли не снимает,

54 года
Вчера в 20:01·Просмотров: 8·Елена, Минск

Добрый день. По описанию — боль, возникающая при жевании и разговоре, — действительно может соответствовать поражению тройничного нерва. Но важно уточнить форму боли: короткие приступы, похожие на удар током и продолжающиеся секунды, более характерны для невралгии тройничного нерва; постоянная жгучая или ноющая боль, онемение после стоматологического вмешательства могут указывать на посттравматическую тригеминальную невропатию. Подходы к лечению этих состояний различаются.Габапентин только на ночь нередко назначается как начальный этап подбора терапии. Он не является обезболивающим немедленного действия: эффект оценивают после постепенного увеличения дозы и регулярного приёма.Если вы начали принимать препарат недавно и пока используете только стартовую дозу на ночь, оценивать его окончательную эффективность ещё рано. При невралгии тройничного нерва его эффективность в среднем ниже, чем у карбамазепина или окскарбазепина, хотя переносится он часто лучше. Самостоятельно повышать дозу не следует — схему необходимо согласовать с назначившим врачом с учётом функции почек, сопутствующих заболеваний и сонливости или головокружения. Если карбамазепин оказался непереносим, врач может рассматривать другие варианты, в том числе окскарбазепин, ламотриджин, баклофен, прегабалин или комбинации препаратов. Выбор зависит от точного диагноза и характера реакции на Финлепсин.Если ранее не выполнялась МРТ головного мозга с прицельной оценкой хода тройничных нервов и задней черепной ямки, это обследование целесообразно обсудить с неврологом: оно необходимо для исключения вторичных причин боли и оценки возможного нейроваскулярного конфликта.