Здравствуйте! Уже более 2 месяцев мучает тошнота после стресса. Потеряла вес 5 кг. Заключение ЭГДС: эритематозная гастропатия. Пью итомед. Помогает слабо. Тошнота замучала. Нет аппетита. Посоветуйте что-нибудь.
Уже более двух месяцев мучает тошнота, отсутствие аппетита. Гастроскопия никаких серьёзных патологий не показала. УЗИ щитовидки тоже нормальное. Врач выписала АД Золофт. Из-за множества побочек, в т.ч. тошноты, не решаюсь их пить.
Светлана, здравствуйте!
Учитывая то, что на ФГДС нет значимой патологии, а симптомы возникли после перенесенной стрессовой ситуации, вероятнее всего имеет место функциональная диспепсия.
Тошнота и снижение аппетита могут быть связаны со стрессом и повышенной тревожностью. Между нервной системой и желудочно-кишечным трактом существует тесная взаимосвязь. На фоне длительного стресса может изменяться моторика желудка, его чувствительность и восприятие сигналов от ЖКТ, из-за чего возникает тошнота, быстрее появляется чувство насыщения и снижается аппетит. В результате человек начинает есть меньше, теряет вес.
В такой ситуации назначение АД может быть обоснованным так, как он воздействует не только на тревогу, но и на взаимодействие нервной системы с ЖКТ. Если переживаете из-за возможных побочных эффектов, то обсудите с назначившим врачом старт с небольшой дозы и постепенное повышение.
При тошноте, итоприд применяется. Обычно эффект оценивают в течение 1–2 недель регулярного приема, курс обычно 4 недели.
Питание рекомендуют дробное, 4-5 раз в день небольшими порциями, без длительных перерывов. Пища теплая, простая и легкоусвояемая, временно исключить жирное, жареное, острое, алкоголь и избыток кофе, после еды не ложиться 1–2 часа, при сниженном аппетите постепенно увеличивать калорийность и белок.
Питьевой режим 1,5-2л в сутки.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹
Светлана, Здравствуйте.
Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, тошнота беспокоит на постоянной основе или зависит от приема пищи? Беспокоит ли чувство быстрого насыщения, тяжесть после приема пищи? Отмечаете ли Вы такие симптомы, как головокружение, головные боли, укачивание в транспорте?
В основном с утра. Втечение дня может пройти, а может нет. Быстрое насыщение есть. Головных болей нет.
Такой симптом, как тошнота, как правило связан с замедлением моторики желудка и соответственно отсутствием/снижением аппетита. А причина по которой могло появиться данное нарушение может быть связано с работой нервной системы (центрального генеза) или нарушением функционирования желудка (по эндоскопии может не диагностироваться, так как данное отклонение не связано со структурными нарушениями).
В подобных ситуациях при отсутствии эффекта от препарата Итомед, может рекомендована быть замена на препарат из группы прокинетиков- Акотиамид (Диспевикт) по 100 мг 3 раза в сутки 4-6 недель. Механизм действия которого направлен на улучшение моторики желудка, тем самым способствуя нормализации аппетита и устранения тошноты. При отсутствии положительной динамики рекомендуется всё-таки рассмотреть вариант приема препарата Золофт, так как если основная причина тошноты всё таки в связи со стрессом и повышенной тревожностью, то прием гастроэнтерологичечких препаратов может быть малоэффективно.
Светлана, здравствуйте!
По ФГДС можно предположить вариант нормы, вероятнее всего, причина кроется в тревоге и стрессе.
Тошнота может быть связана с работой нервной системы. Учитывая, что Итоприд не помогает, лучше всего начать лечение у психотерапевта.
Золофт - хороший и современный препарат с минимумом побочных эффектов, достаточно хорошо переносится.
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Тошнота чаще всего не является проявлением болезней органов ЖКТ, это не проявления гастрита ли дуоденита. Так как центр тошноты рапологается вовсе не желудке, а в головном мозге, более 95% жалоб на тошноту, носят именно неврогенный характер и препараты гастро группы, в таких случаях работают слабо или не работают вовсе. Поэтому для лечения тошноты неврогенного характера и используют средства из группы нейромодулляторов, то есть противотревожные препараты и антидепрессанты. Заход на антидепрессанты сложный, об этом должен был рассказать доктор, который их назначил, порой самочувствие даже хуже чем до их приёма, главное не бросать и потерпеть, так как именно в этот момент люди пугаются и останавливают приём. Но как только препарат выйдет на свою рабочую дозу и раскроется его терапевтический эффект (это 4-5 недель), то самочувствие значительно улучшится, а все проблемы, в том числе со стороны ЖКТ отступят.
Будьте здоровы!
Может можно вместо АД какие-то другие седативные препараты с магнием попить?
Магний, валериана, пустырник, к сожалению эти препараты не могут справиться с тревогой стрессом, принимать их можно, но маловероятно что они помогут избавиться от неприятных ощущений, тем более в долгосрочной перспективе.
Здравствуйте, учитывая то, что тошнота возникла после стресса, и нет никаких заболеваний желудка, скорее всего имеет место быть психогенная тошнота, возникающая на фоне сильных эмоций, тревоги, а не обусловленная заболеванием желудка.
Поэтому, скорее всего, врач и назначила антидепрессант, тем более есть снижение аппетита, возможно как проявление астении.
Так как было снижение веса, необходимо сдать скрытую кровь в кале иммунохимическим методом, чтобы исключить другие заболевания.