Добрый день, подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться с болью внизу живота? Длительность уже 2 недели. Боль иногда похожа как перед менструацией.
Какие мне нужно сдать анализы, чтоб понять причину боли? Некоторые анализы прикрепила, можно ли по ним поставить диагноз? И можно ли избежать фгдс в этом случае? Боль постоянно где-то 2 недели, в покое терпеть можно, при активностях боль усиливается, стихает сразу в покое.
Принятый ответ
София, здравствуйте!
С болью внизу живота, которая длится уже 2 недели, могут рекомендовать в первую очередь обратиться к гинекологу для исключения патологии малого таза, а также к гастроэнтерологу, при этом делать ФГДС в таком случае совершенно необязательно.
Поскольку фекальный кальпротектин в норме, это полностью исключает опасные органические воспаления кишечника. Поставить точный окончательный диагноз только по УЗИ и нормальному кальпротектину нельзя.
Нарушение моторики кишечника и жидкостное содержимое по УЗИ в сочетании с тем, что боль усиливается при активности и стихает в покое, чаще всего указывают на синдром раздраженного кишечника или спаечный процесс в малом тазу.
Кишечные петли при движении смещаются, спазмируются, вызывая ноющую боль, похожую на менструальную.
Неравномерное уплотнение стенок желудка по УЗИ это косвенный признак гастрита, но поскольку боль локализуется внизу живота, а не под ложечкой, желудок к этим двухнедельным болям не имеет отношения.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза
Сдать общий анализ крови и срб
Общий анализ мочи
Также могут рекомендовать:
Начните принимать Дюспаталин (Мебеверин) 200 мг или Тримедат (Тримебутин) 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды.
Нарушенная моторика не любит продукты, вызывающие газы и вздутие. Исключить на эти дни сырые овощи и фрукты, бобовые, газировку, черный хлеб и цельное молоко. Вздутые петли кишечника перестанут давить на низ живота.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным обследованиям признаков выраженного воспаления кишечника нет: кальпротектин в норме, в копрограмме нет крови и лейкоцитов. На УЗИ описаны усиленная моторика кишечника и газообразование, что может сопровождаться болью, единственное: по одному УЗИ причину установить нельзя.
Поскольку боль держится уже 2 недели и усиливается при движении, начать лучше с приема терапевта и гинеколога, сделать УЗИ малого таза, сдать общий анализ крови, СРБ (показывает активное воспаление)и общий анализ мочи.
ФГДС исследует желудок и двенадцатиперстную кишку, поэтому при боли именно внизу живота обычно не является первым обследованием.
Если боль резко усилится, появятся температура , рвота или кровь , нужна срочная помощь. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
После чего это началось? Может быть связанно с едой, физактивностью высокой интенсивности?
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Очень давно, я проходила обследование жкт, рекомендовали разные препараты, дюспаталин и т.д они мне помогали. Но вот где-то с мая началась редкая боль именно внизу живота, прям посреди. Потом боль стала чаще и теперь ноет каждый день, усиливается при занятии спортом, причём чем сильнее нагрузка, тем сильнее боль. Обезболивающее во время физической нагрузки не помогают, в покое немного снимают боль.
Принятый ответ
Здравствуйте
Поскольку боль усиливается при активности и стихает в покое, сначала нужно исключить не гастроэнтерологические причины а именно гинекологию, боль может быть связана с яичниками, спайками или другими женскими органами. При активности они могут давать именно такую картину
Важен осмотр хирурга. Нужно исключить спайки, грыжи или другие хирургические проблемы
Учитывая изменения в левой почке, возможно, потребуется консультация уролога
И уже после этого очный осмотр гастроэнтеролога
Сейчас делают ФГДС под седацией (во сне). Вы просто уснете и проснетесь уже с результатом, безопасно и безболезненно. Обсудите это с гастроэнтерологом
По анализам общий анализ крови, биохимия АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза+ анализ на Хеликобактер пилори (дыхательный тест или ПЦР кала), антитела крови не информативно
Со спиной как у вас? Грыжи/протрузии не выявляли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах УЗИ мы не видим острых, потенциально опасных изменений
Однако отмечаются признаки возможного воспалительного процесса в слизистой желудка, в таких случаях в плановом порядке оптимально выполнить ФГДС
Также при таких результатах кальпротектина мы не видим признаков активного воспалительного процесса в кишечнике
В таких случаях оптимально дополнительно выполнить:
УЗИ малого таза
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд
По терапии в таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 2-4 недели для устранения болей и нормализации моторики ЖКТ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!