СЛУЧАЙНО поцарапал котенок
Здравствуйте, меня СЛУЧАЙНО поцарапал котенок. Нашла на улице, отвезла к ветеринару, во время осмотра, когда ему мерили температуру, немного (не сильно, без крови) поцарапал меня задней лапой. Через 3 дня котенок умер, врачи не подозревали бешенство, сказали нарушено пищеварение, отказался от еды и воды, не вставал. Нужно ли идти и делать прививку от бешенства?
Здравствуйте
В описанной ситуации по симптомам бешенство маловероятно, но не исключено полностью.
100% поставить диагноз бешенство возможно только благодаря посмертному исследованию клеток мозга трупа животного (делают аккредитованные лаборатории госветслужбы)
Окончательное решение в необходимости вакцинопрофилактики человека принимает человеческий врач-рабиолог/инфекционист/травматолог - учитывая все подробности контакта с животным (посмотрит вашу царапину) и эпид.состояние (статистику) по бешенству в вашей местности. Для этого можно обратиться в травмопункт по омс