Консультация лора /

У меня фронтит? — вопрос №3050112

Заболела, обратилась к терапевту. Из жалоб: кашель, насморк. Вроде поставили бронхит. Лечение которое назначили: кагоцел, пульмикорт, синупрет.
Через несколько дней у меня ухудшилось состояние носа. Т.е поменялись выделения с прозрачных/ белых на желтые, вязкие сопли.
Сегодня мне сделали снимок, диагноз: Двусторонний гайморит.
Я сомневаюсь в правильности диагноза, потому что я чувствую боль между бровей, давит на глаз с левой стороны. Нос в целом дышит, мне почти нечего высмаркивать. Но я чувствую тяжесть в районе глаз и лба ближе к бровям.
В итоге к Лору меня не послали, назначили лечение: Синупрет, ринофламуцил, амоксиклав 1000х2р.
Я еще пью Немисил, чтобы снимать давящую боль.
Когда наклоняю голову вниз может болеть, а может не болеть.
А еще момент, я ногу контактные линзы, это могло повлиять на боль в районе глаза? Ну в целом я надевала их из-за неопходимости, по приходу домой я их сняла.
Подскажите пожалуйста правильный ли диагноз, лечение или мне нужно ехать в больницу к Лору?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку в правой гайморовой пазухе субтотальное снижение пневматизации,не исключена жидкость ( очень похоже),слева снижение пневматизации более вероятно засчет отека слизистой.В левой лобной пазухе уровень жидкости ( 1/3 пазухи) и отёк,справа в лобной пазухе отёк.
Как ваше самочувствие?
Клиент
Марина Гергардовна, в целом после Немисила хорошо, только щеки горят. А до Немисила было прям дискомфортно от давления и тупой боли между бровей и в районе левого глаза.

Детский ЛОР, ЛОР
При наличии экссудативного ронтита и найморита с учётом хорошего самочувствия возможно проводить лечение следущее
Рекомендовано снимать отёк чтобы был отток хороший из пазух
Тизин или Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день,7 день
Через 10 мин нос промывайте Аквамарис лейкой например,прочтите инструкцию и действуйте по ней
Затем аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Учитывая наличие жидкости показаны антибиотики,препарат выбора Амоксиклав, если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца
По 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч,во время еды
Эффект от приёма антибиотика ожидаем через 3 суток от первой выпитой дозы
Если в течении 3-5 дней вы чувствуете ухудшение,то нужно обратиться за медицинской помощью
ЛОР
Здравствуйте.
По данному снимку вероятнее всего есть признаки отёка слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах, не исключено наличие жидкости в пазухах. Также вероятнее всего есть отёк слизистой оболочки и в лобных пазухах особенно слева. Нет ли описания снимка на руках? Анализ крови, срб не сдавали?
Клиент
Татьяна Владимировна, меня не отправляли на анализы. Результат есть сейчас прикреплю
ЛОР
В подобных случаях рекомендован приём антибиотика, всё-таки воспаление в пазухах сильное, не знаю почему рентгенолог не описал а лобные пазухи более подробно, так как там всё-таки есть утолщение слизистой оболочки, возможно и уровень жидкости. Ваши симптомы вероятнее всего связаны именно с этим с воспалением в лобных пазухах.
Анализ крови мог бы помочь понять насколько сильное воспаление, Если ли при соединении бактериальной инфекции, и в целом оценить тяжесть и заболевания.
В подобных случаях рекомендует создать клинический анализ крови с-реактивный белок.
ЛОР
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Синупрет продолжать, Амоксиклав согласно назначению.
Клиент
Татьяна Владимировна, жидкость которую описываете вы и ваша коллега выше это и есть фронтит? И еще у меня вопрос, почему цвет слизи меняется с белого на желтый в течение дня? Как будто она выходит из разных мест в носу
ЛОР
Фронтит бывает разным - катаральным , когда есть воспаление слизистой оболочки в лобной пазухи, и гнойным когда внутри этой пазухи помимо воспаления есть ещё и гной.
На данный момент можно говорить о том что есть катаральный фронтит, что касается гнойного фронтита это уже только предположение.
Действительно слизь может стекать из разных пазух, тем более воспаление с обеих сторон, и верхнечелюстные пазухи, и лобные.