Анализы высокие показатели

Здравствуйте!Рост162 вес 67.Вес за лето вырос на 4 кг.беспокоит рецидив молочницы.Тяжело скинуть набранные кг.после правильной еды(белок,жиры,сложные углеводы и клетчатка)резко падает энергия и прибивает к кровати.

38 лет
11 часов назад·Просмотров: 12·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В целом картина по анализам спокойная .

Гемоглобин 13.1 г/дл, эритроциты и индексы в норме - анемии нет, кислородтранспортная функция крови не страдает.Лейкоциты 4.86 тыс/мкл - в пределах нормы, системного острого воспаления не видно.
Есть сдвиг в лейкоцитарной формуле: сегментоядерные нейтрофилы и общие нейтрофилы чуть ниже референса , а лимфоциты - чуть выше . При отсутствии температуры и выраженных жалоб это часто бывает вариантом нормы, либо следом после лёгкой перенесённой вирусной инфекции, либо индивидуальной особенностью. Патологических клеток (бластов, атипичных форм) нет.
Значимых отклонений, которые могли бы напрямую объяснить упадок сил или набор веса, нет.

Здравствуйте!

Если человек съедает полноценную порцию, содержащую белки , жиры и углеводы, в организме активируется парасимпатическая нервная система. Кровоток идет от мышц , головного мозга к органам пищеварения

Белковая пища богата триптофаном. При ее усвоении усиливается синтез серотонина и мелатонина . Если порция объемная или в ней много жиров , желудочно-кишечный тракт вырабатывает больше пептидов , что вызывает чувство расслабления

На местный иммунитет слизистых влияют дефицит сна , психоэмоциональный стресс и прием некоторых продуктов

Повышение уровня общего холестерина и ЛПНП на фоне недавней прибавки веса - реакция печени на изменение калорийности , состава рациона . Организм таким образом запасает энергию

Показатель железа лабилен - он повышается, если накануне сдачи анализа был съеден мясной ужин , принимались витамины . Ориентиром запасов железа служит ферритин , он - в норме

При частых обострениях кандидоза могут рекомендовать Флуконазол по 150 мг внутрь в 1 , 4 и 7 дни . Далее может обсуждаться поддерживающая терапия - флуконазол по 150 мг 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев для предотвращения рецидивов

Что касается коррекции дислипидемии для данной возрастной группы , при отсутствии сосудистых факторов риска рассматривают оптимизацию рациона и физическую активность

В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно ограничить жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо , орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа

Здравствуйте .При оценке лейкоцитарной формулы важно учитывать абсолютное количество клеток, а не только проценты. Процентное соотношение — это статистический показатель, который не всегда имеет клиническое значение.
Подобная картина в большей степени соответствует перенесённой вирусной инфекции или контакту с вирусом. Медикаментозной коррекции не требуется. Вероятно имеет место дисбиоз флоры. Обычно рекомендуют консультацию гинеколога со взятиями мазков.

Здравствуйте!

В анализах никаких критичных отклонений нет.

Небольшое колебание нейтрофилов и лимфоцитов не несет диагностической значимости при нормальном уровне лейкоцитов и абсолютных значениях.

Повышение уровня железа может быть связано с накануне съеденной пищей. Депо железо, которое мы оцениваем по уровню ферритина, в норме.

Гормональный профиль также без отклонений.

Есть изменения со стороны липидограммы. Наиболее вероятно, что данные изменения напрямую связаны с питанием.
В таких случаях рекомендуется придерживаться принципов средиземноморского питания: основа рациона овощи и фрукты, включение в рацион большого количества рыбы и морепродуктов, ограничение потребление красного мяса, минимум продуктов глубокой переработки. Стараются избегать колбас, сосисок, полуфабрикатов, фастфуда, сладких напитков, кондитерских изделий с большим количеством сахара и трансжиров.

Также немаловажным является увеличение физической активности. Ежедневная ходьба, легкий фитнесс, бег помогают в борьбе не только с обменом холестерина, но и также добавляют организму сил.

При рецидивирующем кандидозе рекомендуется выполнить посев с чувствительностью к противогрибковым препаратам, т. к. иногда бывает что к базовым препаратам у грибка вырабатывается резистентность, и для более эффективного лечения нужно знать к каким противогрибковым препаратам будет чувствителен грибок.

Здравствуйте, Анна. По анализам большинство показателей в норме. гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, печёночные ферменты, глюкоза, инсулин и HbA1c без отклонений. Гормоны щитовидной железы в порядке, антитела к ТПО отрицательные.
Но есть два важных момента. Железо повышено стоит пересдать. Холестерин общий и ЛПНП умеренно повышены, требуют внимания при наборе веса.
Ваши симптомы часто связаны со скрытой инсулинорезистентностью, даже если HOMA-IR в норме. Также стоит исключить дефицит витамина D и B12. Молочница может рецидивировать на фоне колебаний сахара.
Сейчас лучше обсудить с вашим эндокринологом контроль железа, липидный профиль и инсулинорезистентность. Проверьте витамин D и B12. Ведите дневник питания, чтобы понять, после каких продуктов наступает упадок сил.

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.
Снижен ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.

Анна, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Показатели в общей анализе крови изменены только в процентах, это диагностически не значимо.

Консультировались с эндокринологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер,Афгана!Нет,не консультировалась.А по какому вопросу?Какие то отклонение в анализах по щитовидной железе?

Стоит проконсультироваться по поводу набора веса, исключить инсулинорезистентность.