Консультация кардиохирурга /

Необходимость в коронарном шунировании — вопрос №455873

Муж перенес инфаркт миокарда, провели коронарное стентирование, сужение сосудов 75%. Необходима ли в таком случае операция по коронарному шунтированию на открытом сердце. Помогите нампринять решение .

Терапевт
Здравствуйте, сколько сосудов поражены? Если 1 и его стентировали, то шунтирование не требуется. Шунтирование как последний вариант - если более 3 сосудов поражены и/или не могут их стентировать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
Прикрепите пожалуйста протокол коронарографии.
Принятый ответ

Кардиолог
Имеет значение в каком сосуде и в каком месте находится стенозирующая бляшка. Если бляшка одна и есть возможность доступа, то конечно предпочтительнее стентирование, а не шунтирование.
Клиент
Марина, пока не могу прикрепить, муж еще нахолится в стационаре, ему проводят обследования, вся мелецинская документация еще в клинике. Спасибо
Кардиолог
Когда будет возможность, прикрепите.
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
Объём оперативного вмешательства ( стентирование или шунтирование) будет зависеть от количества поражённых атеросклерозом коронарных артерий, а также от степени стеноза в процентах.
Если степень стеноза 75 % только в одной коронарной артерии- то показано только стентирование. Это малоинвазивная, щадящая процедура, без торакотомии , не на открытом сердце!!!
Прикрепите, пожалуйста, результат коронарографии к вопросу и я Вам помогу
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Есть ли возможность прикрепить результаты коронарографии?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса!
Ответ на Ваш вопрос и прост и сложен одновременно, я поясню: решение о том, как восстанавливать проходимость сосудов (коронарный кровоток) принимается по результатам именно коронарографии.
И главное здесь не то, сколько сосудов поражено и не то, сколько зон сужений
Принятый ответ
Кардиолог
может быть один сосуд изменен, и в нем несколько сегментов сужено - на 50%, на 60%, на 75%. А может быть только одно сужение -и сразу на 75-80%.
Более того, может быть сразу три (к примеру) пораженных сосуда, в которых есть сегменты со степенью сужения просвета до 75-90%
И главное здесь не это фактор
Кардиолог
Главных вопросов два:
1. если есть сегмент (участок) измененного ("суженного") на 75% сосуда - какова протяженность этого сужения (т.е. протяженность сужения может быть 1 см, а может быть 5 см, например) - т..е. вопрос упирается в техническую возможность установить стент - можно ли это сделать технически и возможно ли стентированием "расширить сосуд" и восстановить ток крови
2. если в данном кардиоцентре подготовленный специалист, способный провести стентирование Вашему супругу именно с такими изменениями в коронарной артерии
Кардиолог
Исходя из выше сказанного мной, можно сделать вывод: если возможно провести стентирование (технически), Вам не будут предлагать шунтирование (АКШ).
И с другой стороны: Вы всегда можете проконсультироваться с видеофайлом коронарографии в другом кардиоцентре - вполне возможно, что там другая методика и другой уровень подготовки специалиста - и Вам сращу предложат стент (а АКШ даже не будет рассматриваться в качестве варианта лечения)
Кардиолог
Лариса, если нужна будет помощь в заочной консультации с кардиохирургами в Санкт-Петербурге, я могу помочь.
Активно сотрудничаю с кардиохирургами, но нужны медицинские документы , прежде всего диск с коронарографией
Клиент
Юлия, спасибо