Возможна ли беременность.

Здравствуйте, Узи от 21.09.26 эндометрий 9.7 признаки овуляции с формированием кистозных желтых тел или ЛНФ. В правом- округлое образование с утолщенной стенкой и неоднородным содержимым д:46,4 мм в левом аналогичное образование с внутриполостной перегородкой д:39 мм за маткой 4-5 мл свободной жидкости. Возможна ли беременность? Укол ХГЧ 10 000 17.09.26 по назначению репродуктолога. ПА:17,18,19 сентября.

36 лет
7 часов назад·Просмотров: 119·Дарья, Междуреченск

Здравствуйте ! Беременность в текущем цикле теоретически возможна, так как эндометрий имеет отличную толщину в позадиматочном пространстве есть свободная жидкость (признак произошедшей овуляции), а половые акты идеально совпали по времени с уколом ХГЧ. Однако клиническая картина по УЗИ от 21.09 неоднозначна: описанные крупные образования в обоих яичниках (46.4 мм и 39 мм) с утолщенными стенками и неоднородным содержимым могут быть как персистирующими фолликулами (синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула — ЛНФ), так и специфическими кистами желтого тела, развившимися на фоне мощной дозы ХГЧ 10 000 ЕД. Если произошел ЛНФ, то яйцеклетка не вышла из фолликула, и зачатие в этом цикле маловероятно. Чтобы узнать точный результат, вам необходимо сдать анализ крови на ХГЧ не ранее 1–2 октября (через 14–15 дней после укола), так как более ранние тесты будут ложноположительными из-за выведения введенного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, репродуктолог сказала, что укол подействовал и фолликул лопнул. Но жидкость вся не вылилась в брюшную полость. В правом яичнике. А в левом киста уже была но 14.6 мм а в правом преов. фол. 19.5 мм эндометрий 8.7 мм.это узи от 17.09.

Здравствуйте

Вероятность беременности есть.
Но точно сказать нельзя, к сожалению, потому что пока что по узи нет признаков желтого тела.

Желательно в таких случаях сдать кровь на хгч примерно через 2недели после манипуляции (укола хгч)
Показатель более 5 будет говорить о наличии беременности

Тогда рекомендуется продолжить контроль хгч каждые 48ч до достижения значений 1000-1500, а потом уже записаться на узи

Здравствуйте.

Если в яичнике всё же именно желтое тело (что чаще всего и ожидается), которое подтверждает факт овуляции в цикле (на что также косвенно указывает жидкость за маткой, возникающая после «разрыва» доминантного фолликула и выхода яйцеклетки), то наступление беременности вполне возможно, так как и толщина эндометрия достаточная для возможности имплантации плодного яйца, и половые акты были в располагающий период.
Для уточнения беременности необходимо будет оценить в динамике уровень хгч в крови, однако важно помнить, что положительный хгч может возникать после укола, поэтому хгч лучше сдавать не ранее, чем через 2 недели.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

По данным вашего УЗИ беременность вполне возможна — картина хорошая.

Эндометрий 9,7 мм — полноценный слой, готовый к имплантации. Образования в яичниках 46 и 39 мм — это жёлтые тела, они сформировались после укола ХГЧ и будут вырабатывать прогестерон для поддержки беременности. Неоднородное содержимое и утолщённая стенка — нормальная картина жёлтого тела на УЗИ. Свободная жидкость за маткой 4–5 мл — это норма после овуляции, она подтверждает, что фолликул лопнул. Сомнения врача УЗИ насчёт ЛНФ (неразорвавшегося фолликула) можно не учитывать: после триггера ХГЧ 10 000 вероятность того, что фолликул не разорвался, крайне мала.

Тайминг у вас идеальный: укол 17 сентября плюс ПА 17, 18 и 19 сентября полностью перекрывают овуляторное окно. Если овуляция произошла через 24–36 часов после укола — все три дня попали в фертильный период.

Когда делать тест: ХГЧ от укола 10 000 выводится из организма за 10–14 дней, то есть к 1 октября. Делать тест раньше можно, но положительный результат может быть призраком от препарата, а не настоящей беременностью. Надёжнее всего: сделать тест 1 октября, а если он положительный — повторить через 48 часов. Если вторая полоска темнеет — беременность есть, если светлеет — это ещё укол. Кровь на ХГЧ можно сдать с 28–29 сентября, но интерпретировать результат нужно осторожно по той же причине.