Вопрос по эндокринологии у детей

Здравствуйте. Дочь 15 лет. Вес 70,рост 153. Инсулин 13.9, глюкоза 5.3, т3 общий 2.24, Т4 свободный 11.24, ттг 1.21, ат-тг <3.0, ат-тпо <0.3. Скажите пожалуйста, мне нужно принять меры? Или не стоит волноваться?

Добрый день. По данным анализов у вас определяется повышенный уровень инсулина (при норме до 6). Это говорит о том, что имеется инсулинорезистентность. Это нарушение восприимчивости инсулин-чувствительных тканей к инсулину, в результате чего происходит его накопление. Часто возникает на фоне лишнего веса. Остальные показатели в норме. Расскажите про развитие дочери? Когда произошел набор веса? Установилась менструация? Примерный рацион питания, занимается спортом?

Елена, вес стали набирать после противоэппелептического припарата Депакин. Примерно в 8 лет стала набирать вес. Фастфудом не питается. Сейчас спортом не занимается, что бы не провоцировать эппи. В школе физра и лфк. Ест в столовой в школе и дома, то что приготовлю.

Необходимо соблюдать низоуглеводное питание, поменьше легкоусвояемых углеводов (сладости, мучное). Если спортом заниматься не желательно, чтобы не провоцировать эпи-приступы, то ежедневные прогулки пешком час-полтора. Нормализация образа жизни приведет к тому,что и инсулин придет в норму, и поспособствует снижению веса.

Здравствуйте. принимать меры уже нужно. Изменение образа жизни с целью нормализации веса - наладить питание без сладостей, фастфуда, жирного, достаточно физической активности.
гормоны щитовидной железы в норме. инсулин не имеет смысла определять, он лишь показывает, что есть избыток веса.

Наталия, спасибо что ответили) и спасибо за хорошую новость. Спорт позволить не можем из за возможной провокации эппи. С едой норма. Фастфуд отсутствует. Йога и хотьба присутствует. Сладкое каждый день, но по чуть. Нам невролог не разрешает.

Спорт и не нужен. обычные пешие прогулки быстрым темпом решат вопрос о физической активности, минимально 30 минут в день.

Наталия, спасибо за рекомендации! Значит, паниковать не стоит?

Не стоит паниковать. здоровья вам!

Наталия, благодарю!

Здравствуйте. Инсулин будет повышен всегда, пока есть лишний вес, его можете больше не контролировать. Остальные показатели в норме. Какие жалобы у дочери? Питание и физ. активность?

Вера, жалоб нет. Невролог порекомендовала обратиться к специалисту эндокринологу. Не может запустить терапию, пока не проясним вопросы с инсулин ом.

Нужна диета и физ. активность. Когда вес снизится, инсулин придет в норму, важнее то, что глюкоза в норме.

Вера, вы меня успокоили. Будем двигаться вперёд! Благодарю!

Здравствуйте! Да, принимать меры необходимо для снижения веса. Уже имеется инсулинорезистентность, которая может перейти в наручные углеводного обмена, в том числе и к сахарному диабету. Необходимо придерживаться принципов рационального питания, исключить из рациона быстроусваиваемые углеводы, жирное мясо, полуфабрикаты. Есть больше овощей (в сыром виде), фруктов, жирной рыбы, клетчатки. Расширить объем физической активности (не менее 30 мин в день активной ходьбы)

Дарья, спасибо за ответ. Мы так и стараемся, но ни чего не меняется. Спорт почти отсутствует, возможно спровоцировать эппи. В школе лфк и физра. А так стараемся ходить.

Можно попробовать добавить плавание. В перекусы можно употреблять клетчатку с большим количеством воды

Дарья, благодарю, я так и стараюсь!

Принятый ответ

Здравствуйте. У неё гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена. Повышение инсулина говорит о том что имеется инсулинорезистентность из за лишнего веса, необходимо поменять образ жизни, больше двигаться, ходить, соблюдать низкокалорийную диету