Консультация терапевта /

Сильный сухой кашель, антибиотики не помогают — вопрос №2209654

Добрый день. 9.06 начало болеть горло, как будто опухлость. Лечила местными антисептиками, полоскала, ингалипт и лизобакт. На третий день боль ушла, появился совсем незначительный насморк. На 7й день влажный легкий кашель. Это мое обычное течение орви(горло-сопли-кашель). Кашель без свистов и дыхание свободное. Но вот три дня назад полностью заложило нос, сопли были желтые, потом прозрачные и очень много, кашель стал усиливаться, сегодня ночью не могла спать лежа-кашляю. Кашель стал сухим. Сегодня готова кашлять весь день, хочу постоянно кашлять, уже болит лицо. Приступы кашля аж до отрыжки. Но вдох при этом делаю свободно.
С момента начала сильного насморка три дня пила амоксициллин 1000мг сутки-никакого улучшения, кашель усилился. Доктор сегодня послушала и сказала хрипов нет. Выписала цифран. Пью-толку нет, кашель есть. Хотя нос стал дышать лучше, не закладывает.
В анамнезе хронический тонзиллит
Кашель сухой, от того что как будто постоянно щекочет в горле. При этом мокроты минимум прозрачной.
Пила амбробене, ингаляции пульмикорт. Не помогло
Врач сказала мол ничего страшного, антибиотик надо допить даже если он не помогает, назначила ацц и беродуал.
В общем и целом болею 10 дней. Третья орви подряд.
ФЛГ делала месяц назад-сказали все хорошо
Что это может быть?
Очень боюсь коклюша или пневмонии.
Завтра сдам анализ крови. Какие еще анализы есть смысл сдать? Мазок на ковид, коклюш? Кт легких делать надо? Много рентгенов получается, за прошлый месяц делала два.
Началось все с того что покашливал ребенок, он привит пентаксим. Также есть трехмесячный ребенок у которой прививка первая от коклюша была неделю назад.
Скажите, могу ли я были уже не заразной, что бы это ни было?
В анамнезе гастрорефлюкс, был кашель неясного генеза месяц назад без симптомов других-сам прошел
Температура не поднималась все это время

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, синусит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ксения! Давайте разберем вашу ситуацию по порядку:

1. По описанию, у вас было типичное начало ОРВИ - фарингит, ринит, присоединение кашля. Первые дни антибиотики обычно не нужны, если нет высокой температуры и гнойных выделений.

2. Сухой мучительный кашель в вашем случае может быть связан с несколькими причинами:
- Постназальный затек из-за ринита раздражает горло
- Острый бронхит/трахеит в рамках ОРВИ
- Обострение хронического тонзиллита
- Кашлевой вариант астмы на фоне вирусной инфекции
- Коклюш маловероятен, так как обычно протекает с приступами кашля до рвоты и характерным вдохом.

3. Ваш врач права, что при отсутствии хрипов в легких и лихорадки антибиотики можно не менять. 10 дней ОРВИ - нормальный срок, кашель часто затягивается до 3-4 недель.

4. Для улучшения самочувствия рекомендую:
- Обильное питье до 2-3 л в день
- Ингаляции с физраствором и беродуалом через небулайзер
- Муколитики - АЦЦ, Флуимуцил
- При мучительном сухом кашле можно добавить противокашлевые - Синекод, Гликодин
- Нестероидные противовоспалительные (НПВС) - ибупрофен, нимесулид при болях в горле, лице.

5. Анализы и обследования:
- Общий анализ крови покажет уровень воспаления
- КТ легких пока не нужно, если состояние не ухудшается. Рентгенография достаточно информативна.
- Мазок на ковид сделать желательно, чтобы исключить эту инфекцию
- Мазок на коклюш не имеет смысла, пока нет характерной клиники.

6. Да, вы уже вряд ли заразны спустя 10 дней болезни, особенно для привитых детей. Но желательно все же минимизировать близкие контакты с младенцем, чтобы его не заразить, пока кашель не пройдет.

Будьте здоровы! Если состояние не улучшится в течение недели или появятся новые симптомы - повторно обратитесь к врачу. Выздоравливайте!
Клиент
Евгений Михайлович, минимизировать контакт с младенцем сложно, ибо вся забота о ребенке на мне. Подскажите, выделяются ли антитела после одного первого пентаксима??

Беспокоит именно то что кашель резко усилился последние три дня, как нос заложило по новой так вот и кашель хуже, сегодня прям без остановочно хочу кашлять, и был мокрый а стал сухой. Как будто по новой заболела. И это на фоне антибиотиков, кои пить я начала на 6йдень болезни именно по причине кашля и забитого носа(у меня был гайморит однажды и повторения не хотелось)
Правильно ли я понимаю что теперь мне нужно пропить 5 дней антибиотики раз уж начала?
Почему от ципрофлоксацина не становится кашель лучше? Это может говорит о том что это вирусное?

Клиент
Евгений Михайлович, при бронхите разве не должны присутствовать хрипы?
Раздражение ощущаю именно вот в горле, прям высоко где-то у рта, не в бронхах
Постоянно щекочет там
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию у Вас постназальный затек, кашель возникает при стекании слизи из пазух в глотку.
Лечение постназального затека основывается на тщательном туалете носа, то есть нужно как можно чаще промывать нос физиологическим раствором. При сильной заложенности - гипертонический раствор

Противокашлевые препараты нужно отменить, они будут усугублять картину.

На коклюш это не похоже.

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Рентген или кт ОГК для исключения пневмонии, если будет лейкоцитоз по анализу крови и повышение срб.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Нос промываю, вроде и дышать лучше стал, а горло все щекочет
Противокашлевые все отменять? И амброьене, и беродуал и ацц?
Отмечу также что я кормлю
Грудью, но промежуток между кормлениями большой(около 6-8 часов), остальное время смесь
Клиент
Вероника Андреевна, антибиотик продолжать пить? Я хотела отменить но врач сказала нужно допить курс раз начала, иначе потом они помогать перестанут
Терапевт
Да, все отменяйте
Они ухудшают Ваше состояние
Пейте много воды теплой
В приступ кашля сразу воды выпить
Спать с приподнятым изголовьем
И желательно с включенным увлажнителем

Кормить продолжайте обязательно
Завтра сдайте кровь, если не будет повышения лейкоцитов, нейтрофилов и срб, то антибиотик отменить
Нет, это миф, что нельзя бросать прием, можно, не будет от этого резистентности
Вероятнее всего - это вирус и антибиотик не работает в данном случае
Поэтому после сдачи крови и получения результата - можно будет решить об отмене
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, поняла.
Воду пью сразу, но дикое желание кашлять вода не убирает-все равно кашляю. До этого терпеть могла, а сегодня ну просто без конца кашляю.
Уже получается второй антибиотик и кашель только усилился….
Подскажите, через какое время я могу считаться незаразной?
Терапевт
Вы вероятнее всего уже не являетесь заразной, достаточно времени прошло с момента проявления симптомов

Пейте по чуть-чуть постоянно, чтобы слизь не скапливалась, лежать на высокой подушке, так как в горизонтальном положении симптомы ухудшаются

Антибиотики просто не работают, потому что это вирусная инфекция с большей долей вероятности

Еще кашель усилился из-за приема откашливающих, слизь еще больше продуцируется при их применении, еще больше затекает и вызывает сухой кашель

Отхаркивающие применяем только на влажный кашель с мокротой, в данном случае они ухудшают течение болезни и продлевают ее
Клиент
Вероника Андреевна, спать вообще не могу-постоянно кашлять хочется, что сидя что лежа, щекочет в горле и зочется кашлять сухо
я наоборот думала что нужно по менять амброьене чтоб сухой кашель стал влажным…Буду знать
Клиент
Вероника Андреевна, есть ли какие то средства чтоб снять этот кашель, хотя бы уменьшить? Просто не могу даже спать…
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, а ренгалин оставить? Пью три дня и тоже похоже толку нет, хотя обычно он помогал
Терапевт
Только промывания физраствором прям промывать очень тщательно и часто
Полоскать рот физраствором
Можно еще назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день
И пить теплую воду, дышать увлажненным воздухом
В приступ кашля сразу пить воду, чтобы смыть слизь
Убрать все противокашлевые

Ренгалин - недоказанный препарат, пустышка, не работает он, поэтому рекомендую его отменить
С постназальным затекли помогают справиться только промывания и увлажнение
Клиент
Вероника Андреевна, сегодня сдала кровь общий и на белок-чуть повышен
Подкрепила файл. Посмотрите, пожалуйста??
Терапевт
Здравствуйте
Посмотрела
Хороший анализ
Небольшое повышение срб - вирусный признак
Поэтому антибиотик не работает
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам! Нужно ли будет пересдавать срб после исчезновения симптомов? Кашель сегодня к вечеру несколько уменьшился, не настолько сухой.
Терапевт
Нет, пересдавать не нужно, если будет дальше идти положительная динамика
По лечению все продолжайте, что вчера написала Вам ??
Поправляйтесь ❤️