Диффузный пневмосклероз. Воздушные буллы
Добрый день. Уважаемые врачи прошу онлайн консультации, папа , 60 лет. Постоянно подкашливает! Зимой у ребёнка была обнаружена пневмония, после которой почти вся семья переболела , в разной форме.Под шумок смогла папу уговорить пройти в очередной раз флюорографию в платном центре. Чтоб более подробное дали описание. Папа человек военный , на очень любит ходить по врачам. Каждый поход дается нам с трудом. После рентгена посоветовал обратиться к пульмонологу. ( первичный прием 14.01 на двух листах прикладываю фото ) Пульмонолог назначил фил- прошли. ( фото прикладываю ) сказали ничего страшного нет. После повторно посетили пульмонолога. ( прием 23.01 фото прикладываю ) Так же было рекомендовано кт по возможности с контрастом. Так как в окб попасть не смогли , а в нашем районе аппарат то сломал , то контраста нет …сделали просто КТ. ( прикладываю) после чего папу к пульмонологу заманить пока не удалось )) на данный момент я вижу и слышу что он подкашливает. Это не как затяжной кашель долгий. А такие подкашливания. Жаловаться не любит. На сколько я понимаю из за пневмосклероза такое может быть. Подскажите пожалуйста такой кашель свойственен для его диагнозов ? Как быть с этими буллами ? Читала что они могут лопнуть про сильных Физ нагрузках ? Как вообще в этой ситуации с лёгкими есть ли какое то лечение ? Профилактика? Витамины для укрепления ? И нужен ли ему увлажнитель? Из вредных привычек - не курит уже лет 12-13. Очень редко - кальян. Пневмониями болел в армии. В мае 2021 лежал в госпитале. Выписку нашла так же прикладываю. Спасибо за ответы !!
Здравствуйте. По КТ у Александра Геннадьевича описаны единичные буллы до 6 мм, опасности они не представляют, медикаментозного лечения не требуется.
Пневмосклероз это возрастные изменения, перестройка легочной ткани в пользу рубцовой, также не лечится.
Показатели спирометрии в норме, ингаляторы в таких случая не назначаются.
Добрый День. Спасибо за ответ. Подскажите кашель свойственен для его диагноза ?
Да, кашель бывает. При кашле влажном обычно рекомендуют Эльмуцин в капсулах курсом до 10 дней, при сухом Ренгалин в таблетках курсом до 10 дней.
То есть если пропить курс то должен быть какой то эффект ? просто это уже как часть его быта. Кашель. Если болеет конкретно то конечно мы лечим его лекарствами. Но там и кашель другой. И горло болит.
Обычно при прохождении курса кашель уменьшается, повторять курс можно 1 раз в месяц.
Спасибо. Добрый день. Спасибо за ответ. А что то можете сказать про препараты которых есть Дигидрокверцетин? Читала что у них сфера действия на легкие и бронхи.
Принятый ответ
Так как от этих препаратов улучшаются реологические свойства крови (текучесть и доставка кислорода), косвенно оказывают положительное воздействие и на легочную ткань, а также клеточное дыхание.
Здравствуйте.
На КТ описаны изменения:
1. Единичные буллы, не большие по размеру.
Это раздутые мешочки лёгкого, могут быть связаны с бронхитом, чаще всего.
Маленькие буллы только наблюдают - назначают КТ контроль через год.
2. Пневмофиброз (Пневмосклероз) - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, остаются после перенесенного ранее бронхита или воспаления.
На спирометрии в январе были исходно показатели не снижены.
При наличии жалоб на кашель, спирометрию рекомендуют в таких случаях повторить, чтоб оценить нужно ли назначение ингалятора для поддержания бронхов.
Дополнительно рекомендуют принимать витамин Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в день, они помогают поддерживать защиту органов дыхания. В отопительный период, при сухости воздуха в помещентт увлажнитель воздуха можно использовать.
Добрый день. Спасибо за ответ. А что можете сказать про препараты БАД к пище в составе которых есть Дигидрокверцетин? Читала что у них сфера действия на легкие и бронхи
Поскольку это ЮАД, их действие не изучено, поэтому точно никто не может дать ответ об их эффективности, но ряд врачей имеют хороший опыт использования этого антиоксиданта.
Спасибо за ответ ) Тогда буду снабжать папу витаминами
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе! Если будут вопросы еще, обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.
- имеются единичные буллы (воздушные мешочки). Изменения менее 10 мм считаются мелкими, риск спонтанного пневмоторакса в таких ситуациях низкий. При небольшом количестве и размере, как правило, на дыхательную функцию легких в целом не влияют. Как правило, образуются из за длительного стажа курения.
- незначительно усилен легочный рисунок за счет пневмофиброза- данные изменения можно трактовать, как возрастные. Лечения, как правило, не требуют, симптомов не дают.
По спирограмме- нарушений бронхиальной проходимости нет, проба с бронхолитиком отрицательная (значит нет скрытого бронхоспазма).
При длительном кашле обычно рекомендуют ряд дополнительных обследований для поиска причины:
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ (особенно, если кашель усиливается в положении лежа или после еды). Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.