Болит плечо

Болит левая рука между локтем и плечом уже полгода. Движения не ограничены. Боль при подъёме, одевании, во время сна. Прошла травматолога, ортопеда, остеопата. Лечение медикаментами нпвс, медокалм,мази, ударно волновая терапия, массаж с электричеством. Толку ноль. Один раз кололи дипроспан не болело две недели потом снова. По УЗИ ничего. По мрт плеча крючкообразная кость, уменьшено расстояние до 3-4 мм вместо 7-8. Лечат импиджмент синдром но толку нет. Потрачено много времени и денег.

Здравсивуйте!
Сколько Вам лет?
Как долго болеете?
Кем работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте. Я офисный сотрудник. Мне 29 лет. Это длится полгода.

Спасибо!
Вы, видимо описались- написав " крючковидная кость", имели ввиду " клювовидный отросток лопатки"?.
Сложно однозначно давать рекомендации, не видя пациента и МРТ.
Но проанализировав совокупность данных : молодой возраст, отсутствие значительной физической нагрузки на сустав, безуспешность консервативной терапии , складывается впечатление о необходимости оперативного лечения.
Так как причина Ваших болей чисто механическая : укороченный отросток при двидениии постоянно ударяет о мышцы ротаторной манжеты, и имеео жту механическую причину нужно устранять чисто механически.
Рекомендую обсудить данный вариант с орторедом очно.

Здравствуйте.Представьте пожалуйста фотографию рентгенограммы плечевого сустава по которой можно судить о форме акромиона и возможном расстоянии между акромионом и большим бугорком плечевой кости., об остеосклерозе большого бугорка плечевой кости.
Причиной боли может быть повреждение вращательной манжеты дистрофического характера или может являться причиной возникшего импиджмент синдрома. На представленном заключении МРТ имеется сужение под-акромиального пространства до 3-4 см . что свидетельствует о возможном повреждении сухожилия над-остной мышцы,возникшем высоком стоянии головки плечевой кости., за счет возникающего нарушения баланса мышц плечевого пояса. Данные изменения требуют оперативного лечения:
1.Артроскопия плечевого сустава,при которой будет верифицирован окончательно диагноз и выполнены мероприятия по декомпрессии под -акромиального пространства и возможно восстановлено сухожилие над-остной мышцы якорной системой.
2 При невозможности выполнить артроскопию плечевого сустава- операцию выполняют традиционным методом.
Удачи ВАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анатолий, здравствуйте. Я прикрепила описание мрт. Снимков нет к сожалению. Только на диске. Посмотрите пожалуйста. Так же прилагаю фото места где болит рука.

Принятый ответ

При сужении подакромиального пространства до 3-4 мм развивается импиджмент синдром с теносиновитом длинной головки бицепса, которое там ущемляется. Боль обязательно будет иррадиировать в бицепс, который Вы обвели на фото.
Консервативное лечение Вы прошли в полном объеме и повторять его не имеет смысла. Можете, конечно, попробовать комплекс ЛФК при импиджменте, который временно должен дать облегчение.
Но по всем нашим букварям при сужении подакромиального пространства до 3-4 мм, тем более, анатомически обусловленное, показана артроскопия. Без расширения подакромиального пространства оперативным путем консервативно ситуацию улучшить не удастся, а сидеть на Дипроспане - не вариант.
Поэтому получайте квоту в ближайший федеральный центр травматологии и ортопедии на артроскопию. Делать эту операцию в условиях ЦРБ не рекомендую.

По описанию МРТ - имеется уменьшение под --акромиального пространства до 3- 3,5 мм т.е. высокое стояние головки плечевой кости за счет анотомической структуры акромиона. Это несколько облегчает ситуацию при лечении. Возможно будет выполнена декомпрессия под -акромиального пространства, повреждения вращательной манжеты не выявлено. Удачи ВАМ.

Добрый вечер.Если эффекта от консервативного лечения нет,вы все что могли сделали,боль остаётся,то выход только один:оперативное лечение-артроскопия ,декомпрессия,артроскопическая ревизия сустава.все будет хорошо,эффект от операции хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, добрый вечер, сколько у меня может быть времени до того момента когда все ухудшидся значительно сильнее?

Мания,месяц-1,5-2 -в зависимости от нагрузок и течение самого процесса,угадать невозможно.