Болезнь без температуры, сложно стоять

Добрый день. Вчера проснулся с першением в горле, температуры не было. Вышел прогуляться на 2 часа, домой еле добрался, ощущение было что давит на грудь и виски и будто щас упаду. Сегодня проснулся, температура 37, слегка болит горло. Вышел в магазин за едой - еле дошел обратно опять, ощущение что я потеряю сознание, дышать было тяжело, грудь давит. Сатурация в норме, давление в норме, пульс в норме, но стоять не могу вообще, ползаю по дому. Выпил пакет терафлю, толку ноль. Что это может быть и что делать?

эмфизема
34 года
46 минут назад·Просмотров: 0·Алексей

Здравствуйте.

Состояние требует срочного вызова скорой. Нормальная сатурация и давление не исключают опасные патологии.

Возможные причины:
1. Миокардит осложнение вирусной инфекции, поражающее сердце. Давит в груди, резкая слабость, предобморочное состояние при нагрузке.

2. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) может протекать без тахикардии и десатурации на ранних этапах.

3. Интоксикация, дегидратация после ОРВИ.

4. Острый коронарный синдром, несмотря на возраст.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
- Лечь, обеспечить покой, не вставать.
- Вызвать скорую, описать что боль в груди + невозможность стоять.
- Не принимать больше Терафлю (нагрузка на сердце).
- До приезда врачей исключить любую физическую активность.

Самолечение опасно, нужна ЭКГ и анализы тропонинов.

По описанию - нет показания для приема Терафлю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

В подобной ситуации нужно СРОЧНО вызвать скорую медицинскую помощь

По описанию это уже не похоже на обычную лёгкую простуду, даже несмотря на отсутствие высокой температуры

настораживают выраженная слабость до невозможности нормально стоять и ходить, ощущение потери сознания, затруднение дыхания и давление в грудной клетке.

Вызовите скорую медицинскую помощь

Здравствуйте!

Описанная картина характерна для начала респираторной вирусной инфекции с астено-вегетативным синдромом , на который наслоилась тревога

В ответ на вирус иммунные клеточки выделяют выбрасывают медиаторы воспаления . Они воздействуют на нервную систему , вызывают мышечную слабость, ощущение тяжести в голове

Вирус нарушает тонус сосудов. При попытке идти кровь скапливается в нижней части тела, снижается венозный возврат к сердцу , может возникнуть нехватка воздуха , дурнота
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин 4-5 раз в день ( вирус проникает в организм через слизистые , важно чаще промывать их)

⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (нужно часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла , будет возникать кашель и боль)

⚪️ При повышении температуры препараты на выбор, это либо Парацетамол 500 - 1000 мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день ( принимать после еды)

❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку вирусов

Также рекомендуют на 3-5 день сдать общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции

Алексей, здравствуйте!

То, что пульс, давление и сатурация в момент измерения дома оказались в норме, успокаивает, но не исключает скрытых сбоев.
Терафлю в описанноц ситуации бессилен, так как он лишь временно сбивает температуру и маскирует симптомы, но не лечит причину такой тяжелой слабости.
Причинами могут быть:
1. Острая вегетативная дисфункция и синдром ортостатической интолерантности
2. Атипичное проявление вирусного повреждения сердца (миокардит / перикардит)
3. Выраженная общая вирусная интоксикация
В таких случаях могут рекомендовать вызвать СМП, вас доктор осмотрит, послушает легкие, снимет ЭКГ.
А также важно сдать общий анализ крови и СРБ.
До приезда врачей пить много теплой жидкости, но не просто воду, а минеральную воду без газа или регидратационные солевые растворы (Регидрон). Соли помогут удержать жидкость в сосудистом русле, поднимут тонус сосудов, и вам станет легче стоять.

Здравствуйте!
По описанию ситуации подобная картина может напомнить начинающуюся вирусную инфекцию (орви).

Вирусная инфекция может давать такие симптомы на фоне выраженной интоксикациии. В начале болезни вирус выделяет токсины, которые действуют на организм

В подобных случаях в качевте лечения рекомендуют симптомтаичекое лечение:
- приём парацетамола в качестве обезболивание и снижения температур выше 38 С по 500 мг не более 3000 мг в сут.
- промывать нос солевыми растворами (например, аквалор, долфин, аквамарис), если возникнет заложенность носа
- обильное питье, проветривание помещения. Если есть увлажнитель использовать его (оптимальная влажность 40-60%).

Показаться очно врачу для проведения осмотра, аускультации лёгких. Сдать оак + срб, выполнить ЭКГ, так как есть дискомфорт в области груди.

Алексей,здравствуйте
По описанию это уже не похоже на обычное лёгкое ОРВИ, и я понимаю, почему это вас пугает. Наиболее вероятный фон - острая вирусная инфекция (COVID/грипп и другие вирусы), которая может давать выраженную слабость из-за воспалительной реакции, снижения переносимости нагрузки, обезвоживания и нарушения регуляции давления при вставании
Но давящая боль в груди вместе с одышкой и почти обмороком при минимальной нагрузке нельзя безопасно объяснить только вирусом. Редко после вирусной инфекции бывает воспаление сердечной мышцы или оболочки сердца (миокардит/перикардит): воспаление ухудшает работу сердца и переносимость нагрузки, поэтому при ходьбе появляются нехватка воздуха, давление в груди и предобморочное состояние. Нормальные сатурация, давление и пульс в покое это не исключают.

В подобном случае обычно рекомендуется сейчас полностью прекратить нагрузку, лечь или полусидеть, не выходить из дома и не садиться за руль.
Учитывая повторяющееся ощущение потери сознания, затруднение дыхания и давление в груди, вам нужна именно срочная медицинская оценка сегодня, лучше через скорую помощь: необходимы ЭКГ и анализ крови на тропонин, а дальше по ситуации общий анализ крови, электролиты, глюкоза и обследование лёгких/сердца.
Если давление в груди или одышка сохраняются сейчас, состояние усиливается, вы действительно теряете сознание, появляется выраженная слабость, посинение губ или нарушение речи - вызывайте 112/103 немедленно.

До оценки можно пить воду небольшими порциями, отдыхать.
Терафлю повторно без необходимости принимать не стоит: оно не лечит причину, а парацетамол в его составе нельзя дублировать другими препаратами с парацетамолом.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻