Скажите какие анализы сдать от запаха изо рта?
Запах изо рта уже много лет, всё перепробовал ополаскиватели , таблетки. К стоматологу ходил сказали что всё нормально. Сказала идти к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы дать полноценные рекомендации, задам несколько вопросов: ЛОР -патологию исключили? Проблемы со стулом, повышенное газообразование беспокоит? Какие -то обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли? Каки-то лекарства сейчас принимаете?
Нос сломан капаю капли уже больше 10 лет, кишечного тракта обследование не делал, делал недавно узи брюшной полости , поджелудочная увеличена, в остальном нормально . сдал кровь
Анализы в норме кроме одного
Алт 51.3
Терапевт посоветовал пропить Креон, омезак, ибутин
Добрый вечер! Учитывая,жалобы и результаты обследований рекомендуется консультация ЛОР врача, выполнить ФГДС с целью исключения патологии пищевода и желудка, если увеличена именно поджелудочная , а не печень (учитывая повышение печёночный трансаминазы )- выполнить анализ крови на ферменты поджелудочной железы-липазу, амилазу панкреатическую, альфа-амилазу. Проблемы со стулом повышенное газообразование, воздушная отрыжка беспокоят сейчас?
Газообразование есть, сейчас стул в норме , до этого был жидкий
Печень немного увеличена была, сказали ничего критичного
Фосфатаза 118 , амилаза 36
Какой у Вас вес и рост?
Учитывая жалобы, повышенный индекс массы тела, что провоцирует метаболические ( обменные) изменения печени, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике ( СИБР), чем также м.б. обусловлен неприятный запах изо рта. В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно -метановый тест на СИБР. При положительном результате теста рекомендуется провести санкции кишечника. Препаратом выбора, согласно клиническим рекомендациям лечения СИБР, является Рифаксимин в дозировке 1200 мг в сутки, длительность терапии 14 дней.
Подскажите где сдать этот анализ
В платной клинике или в больнице?
Дыхательный тест на СИБР не финансируется в рамках ОМС выполняется на платной основе в платных клиниках и платных отделения х стационаров.