Боль в горле и сыпь у девочки 8 лет
У девочки 8 лет, дата рождения 23 апреля 2018 года, боль в горле, похожая на ангину, сыпь на лице и спине, чешется. Температура 37,1. Сдали анализы. Интересует, это бактериальная ангина и нужно ли принимать антибиотики?
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме, нарастание нейтрофилов и срб более 30 говорит в пользу бактериальной инфекции, повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции . Скажите пожалуйста стрептотест не проводился ? Высыпания только на лице ?
Здравствуйте, стрептотест не проводился, вчера к вечеру мне показалось что у нее припух нос и возле глаз, чешется спина и уши, педиатр вчера был и выписал антибиотик но я пока ей не даю
По фотографии есть небольшая припухлость , можете прикрепить фото высыпаний ? По состоянию улучшений нет?
Сейчас ребенок спал, я разбудила и по-моему у нее хуже стало, фото прикрепила
В складках нет сгущения сыпи, губы очень сухие , рекомендовано частое и дробное питье
Поняла, а почему лицо возле носа отекло?
Что мне делать? Врача вызвать на дом? Я не пойму на что это похоже? Антибиотик не нужно ?
По анализу есть признаки бактериальной инфекции, в таком случае после осмотра доктор может назначить антибиотики. Скажите пожалуйста нос не болит и область лба? Явной сыпи нет, на спине возможно раздражительный дерматит . Нос дышит ?
Нос заложен, сейчас во время сна храпит, доктор еще вчера выписал рецепт на амаксиклав
Лимфатические узлы не увеличены ? Из за заложенности носа может быть отечность, так же так может протекать инфекционный мононуклеоз
Я почему то тоже про это подумала, по анализам похоже,?
Такое нарастание нейтрофилов и лимфоцитов, возможно при мононуклеозе , характерны налеты в горле , повышение температуры тела может сохраняться до 10 дней, храп во время сна , увеличение лимфатических узлов, лечение как правило симптоматическое. После приема антибиотиков на основе амоксициллина характерно появление сыпи. В крови при мононуклеозе характерно так же появление атипичных мононуклеаров, но возможно рано сдан анализ и поэтому их нет.
На данный момент рекомендуется провести стрептотест , если он положительный это говорит о течение ангины и антибиотик показан , если отрицательный контроль анализа крови , срб и сдача ig G, M к вэб и цмв
Мононуклеоз лечиться в стационаре или можно дома? Сейчас поеду куплю тест и вызову врача
Если самочувствие ребенка хорошее , то лечение можно проводить в амбулаторных условиях , ориентироваться необходимо на общее состояние ребенка , нарастание температуры тела , наличие мочеиспусканий , если общее состояние ухудшается вызов скорой помощи
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Наталия, посмотрите пожалуйста фото, я сделала тест и сыпь прикрепила
По фотографии тест положительный, что говорит о стрептококковой ангине , сыпь может быть началом скарлатины . Мононуклеоз в таком случае исключается , рекомендован прием антибиотиков на основе амоксициллина /амоксиклав , эффективность оцениваем через 72 часа
Спасибо большое
Здравствуйте, Ольга! По такому течению пока нельзя исключать скарлатину, бактериальную инфекцию.
СРБ по анализу повышен, но по общему анализу крови явных бактериальных изменений нет, нейтрофилы в норме до 8,5, лейкоциты в норме.
Для точной постановки диагноза обычно используется стрептатест, приобретается в аптеке и выполнить натощак.
При положительном результате назначается обычно очно антибиотик амоксициллин по 500 мг 2 раза в сутки строго на 10 дней.
При отрицательном результате лечение симптоматическое,
При боли в горле используется тантум верде \ граммидин 3 раза в сутки,
рассасывать любые пастилки для большей выработки слюны,
кушать мороженое, холод купирует неприятные ощущения.
При кожном зуде может использоваться антигистаминные зодак \ зиртек.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото прикрепила теста
Результат положительный по фото, в такой ситуации врач очно должен назначать курс антибиотика строго на 10 дней, чтобы не было рецидива
Уже назначили амаксиклав
Спасибо
Рада помочь, поправляйтесь скорее!
Извините пожалуйста, это не похоже на Мононуклеоз?
Учитывая тест, подозревается скарлатина, а не мононуклеоз.
Еще раз спасибо
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото высыпаний, результата анализа крови.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано исключить стрептококковую инфекцию- для этого обычно проводят Стрептотест, продаётся в аптеке, техника выполнения не сложная, при положительном результате- обнаружении двух полосок, обычно рекомендуют назначениие антибактериального препарата- Амоксиклав , длительность лечения в таких случаях обычно составляет 10 дней.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте, фото прикрепила но там вторая полоска на тесте не яркая
Что означает
Она достаточно яркая, подтверждает стрептококковую ин
Инфекцию. Прием Амоксиклава в таких случаях оправдан.
Не переживайте, на фоне антибактериальной терапии ребёнок быстро пойдёт на поправку
Скорейшего выздоровления