Боль в горле и сыпь у девочки 8 лет

У девочки 8 лет, дата рождения 23 апреля 2018 года, боль в горле, похожая на ангину, сыпь на лице и спине, чешется. Температура 37,1. Сдали анализы. Интересует, это бактериальная ангина и нужно ли принимать антибиотики?

Ожирение
43 года
5 часов назад·Просмотров: 88·Ольга

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме, нарастание нейтрофилов и срб более 30 говорит в пользу бактериальной инфекции, повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции . Скажите пожалуйста стрептотест не проводился ? Высыпания только на лице ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стрептотест не проводился, вчера к вечеру мне показалось что у нее припух нос и возле глаз, чешется спина и уши, педиатр вчера был и выписал антибиотик но я пока ей не даю

По фотографии есть небольшая припухлость , можете прикрепить фото высыпаний ? По состоянию улучшений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ребенок спал, я разбудила и по-моему у нее хуже стало, фото прикрепила

В складках нет сгущения сыпи, губы очень сухие , рекомендовано частое и дробное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а почему лицо возле носа отекло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне делать? Врача вызвать на дом? Я не пойму на что это похоже? Антибиотик не нужно ?

По анализу есть признаки бактериальной инфекции, в таком случае после осмотра доктор может назначить антибиотики. Скажите пожалуйста нос не болит и область лба? Явной сыпи нет, на спине возможно раздражительный дерматит . Нос дышит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос заложен, сейчас во время сна храпит, доктор еще вчера выписал рецепт на амаксиклав

Лимфатические узлы не увеличены ? Из за заложенности носа может быть отечность, так же так может протекать инфекционный мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я почему то тоже про это подумала, по анализам похоже,?

Такое нарастание нейтрофилов и лимфоцитов, возможно при мононуклеозе , характерны налеты в горле , повышение температуры тела может сохраняться до 10 дней, храп во время сна , увеличение лимфатических узлов, лечение как правило симптоматическое. После приема антибиотиков на основе амоксициллина характерно появление сыпи. В крови при мононуклеозе характерно так же появление атипичных мононуклеаров, но возможно рано сдан анализ и поэтому их нет.
На данный момент рекомендуется провести стрептотест , если он положительный это говорит о течение ангины и антибиотик показан , если отрицательный контроль анализа крови , срб и сдача ig G, M к вэб и цмв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мононуклеоз лечиться в стационаре или можно дома? Сейчас поеду куплю тест и вызову врача

Если самочувствие ребенка хорошее , то лечение можно проводить в амбулаторных условиях , ориентироваться необходимо на общее состояние ребенка , нарастание температуры тела , наличие мочеиспусканий , если общее состояние ухудшается вызов скорой помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, посмотрите пожалуйста фото, я сделала тест и сыпь прикрепила

По фотографии тест положительный, что говорит о стрептококковой ангине , сыпь может быть началом скарлатины . Мононуклеоз в таком случае исключается , рекомендован прием антибиотиков на основе амоксициллина /амоксиклав , эффективность оцениваем через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, Ольга! По такому течению пока нельзя исключать скарлатину, бактериальную инфекцию.

СРБ по анализу повышен, но по общему анализу крови явных бактериальных изменений нет, нейтрофилы в норме до 8,5, лейкоциты в норме.

Для точной постановки диагноза обычно используется стрептатест, приобретается в аптеке и выполнить натощак.

При положительном результате назначается обычно очно антибиотик амоксициллин по 500 мг 2 раза в сутки строго на 10 дней.

При отрицательном результате лечение симптоматическое,
При боли в горле используется тантум верде \ граммидин 3 раза в сутки,

рассасывать любые пастилки для большей выработки слюны,
кушать мороженое, холод купирует неприятные ощущения.

При кожном зуде может использоваться антигистаминные зодак \ зиртек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото прикрепила теста

Результат положительный по фото, в такой ситуации врач очно должен назначать курс антибиотика строго на 10 дней, чтобы не было рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже назначили амаксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь, поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, это не похоже на Мононуклеоз?

Учитывая тест, подозревается скарлатина, а не мононуклеоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз спасибо

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото высыпаний, результата анализа крови.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано исключить стрептококковую инфекцию- для этого обычно проводят Стрептотест, продаётся в аптеке, техника выполнения не сложная, при положительном результате- обнаружении двух полосок, обычно рекомендуют назначениие антибактериального препарата- Амоксиклав , длительность лечения в таких случаях обычно составляет 10 дней.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила но там вторая полоска на тесте не яркая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что означает

Она достаточно яркая, подтверждает стрептококковую ин

Инфекцию. Прием Амоксиклава в таких случаях оправдан.
Не переживайте, на фоне антибактериальной терапии ребёнок быстро пойдёт на поправку

Скорейшего выздоровления