Здравствуйте. Ребенок 11 лет проснулся с разлитой сыпью на животе и спине. Зуда не было, совсем немного ночью, кожа немного болела ночью сказал. Температуры нет и не было. Что это может быть? Спасибо.

До этого жалоб не было, не болел до этого. Кожных заболеваний не было. В детстве была непереносимость белков коровьего молока, с возрастом прошло все. Аппетит хороший. Есть лишний вес.

44 года
7 часов назад·Просмотров: 46·Ирина

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда

Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром для уточнения и оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ! Записалась к инфекционисту на всякий случай, будем разбираться.

Здравствуйте. По фото острая аллергическая реакция по типу крапивницы. Подскажите, что ребёнок ел накануне? Мог ли среагировать на какой-то аллерген? Возможно, принимает какие-то препараты? В подобной ситуации рекомендуется дать антигистаминный препарат, например, зодак. Понаблюдать в течение 30 минут. Если сыпь нарастает – вызов скорой. Они могут сделать инъекцию гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ. Накануне 4 ореха съел, и сладкое да. Раньше такого не было, будем разбираться. Спасибо.

Если убрать провоцирующий фактор, то и сыпи больше появляться не должно

Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, она может возникать при контакте с аллергеном ( продукты питания , лекарственные препараты, бытовые аллергены) , так же может быть вирус ассоциированная после перенесенной вирусной инфекции , или реакция на холод необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора . Скажите пожалуйста ничего нового в рационе не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, доктор!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.

По фото картина соответствует крапивнице. У детей 11 лет она чаще всего имеет три причины:

1. Пищевая аллергия- непереносимость: несмотря на то, что непереносимость БКМ прошла, возможна новая сенсибилизация (орехи, морепродукты, добавки, красители).
2. Контактная реакция: новое средство гигиены, стиральный порошок, синтетическая пижама или постельное белье.
3. Вирус-индуцированная крапивница: очень частая причина у школьников. Сыпь может быть единственным симптомом перенесенной бессимптомной ОРВИ или появляться в продроме. Боль кожи ночью характерна для отека дермы.

Тактика: антигистаминное (цетиризин/лоратадин) по возрасту 5–7 дней, гипоаллергенная диета, исключение новых косметических средств. Обязательно сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ для исключения скрытой инфекции. Если сыпь сохраняется более 6 недель или рецидивирует- тогда нужна консультация аллерголога и дневник триггеров. При появлении отеков лица, затрудненного дыхания - тосрочно скорая.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ.

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте! Такая сыпь по виду наиболее характерна для крапивницы. Причины крапивницы могут быть разными, но довольно часто она связана с аллергической реакцией.

Для уменьшения зуда и высыпаний можно использовать антигистаминный препарат, например Зодак или Зиртек, в возрастной дозировке, до исчезновения симптомов (в среднем 3-5дн).

Также, важно вспомнить, что ребёнок ел и с чем контактировал накануне: новые продукты, лекарства, новая одежда, стиральный порошок или ополаскиватель, средства гигиены и т. д.

Если сыпь быстро нарастает, появляются отёки на лице - губ, языка, лица, осиплость голоса, затруднение или тяжесть дыхания, свистящие хрипы, выраженная слабость или головокружение — требуется как можно скорее вызвать скорую помощь.