Низкий прогестерон?

У меня беременность 7,5 недель . Предполагаю не очень хороший исход, так как на узи в 7 недель ктр всего 2,3 мм , правда сердцебиение было 104. И хгч всего 49000, медленно растет . В прошлом году уже была замершая беременность на раннем сроке . Я сдала анализ на прогестерон -41 нмоль/л . Не низкий ли он ? Может ли это быть причиной остановки развития? Нужно ли мне принимать дюфастон ?

41 год
5 часов назад·Просмотров: 0·Оксана

Здравствуйте!

Если у вас беременность наступила самостоятельно, а не в протоколе эко на полностью заместительной гормональной терапии, то контролировать прогестерон неи необходимости. Его уровень не указывает на хороший или плохой исход беременности. Значение прогестерона в крови при беременности меняется несколько раз в течение дня и уловить его высокие или низкие цифры очень сложно.
При назначении препаратов прогестерона мы ориентируемся только на анамнез. Поэтому показания для прогестерона :
⚪️Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , интенсивные тянущие боли внизу живота , сильнее, чем при менструации ) ,
⚪️беременность наступившая методом ЭКО,
⚪️2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого у вас имеется , то прием препаратов прогестерона оправдан и более того даже необходим.

Также хочу отметить, что ХГЧ уже очень высокий и сейчас уже не будет происходить его увеличение в два раза каждые 48-72 часа. Поэтому на него ориентироваться тоже не стоит.

При появлении плодного яйца , а тем более эмбриона дальнейший контроль за беременностью осуществляется только по узи. Иногда на раннем сроке беременности и небольших размерах эмбриона сердцебиение 104 допустимо, но требует контроля в динамике через 7-10 дней .

Какого размера эмбриончик был на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ктр2,3 мм , при норме от 7мм. Плодное яйцо тоже отстает в размерах но не так сильно 21 мм , желточный мешок увеличен 6,4 мм . Самостоятельная беременность , не эко

Кто 2,3 мм еще очень маленький , при таком размере допустимо еще вообще не слышать сердцебиение . Поэтому чсс 104 не является патологией .

Мы оцениваем норму размеров плодного яйца и эмбриона по сроку на ранних сроках беременности. Нам важно видеть динамику роста , только это является критерием оценки .

Изолированно желточный мешок не является признаком неблагополучия.

Добрый день.
Как правило, в 80 процентах случаев потери беременности связаны с случайными хромосомными поломками плодного яйца, эмбриона.
Но, когда уже по УЗИ видим малыша, особенно с сердцебиением, то ХГЧ в норме уже прирастает медленнее.
Уже Наличие сердцебиения говорит о том, что беременность развивается.
А сам прогестерон во время беременности измерять не информативно, так как если беременность уже прошла развитие до эмбриона, значит прогестерона, вырабатываемого жёлтым телом, вполне достаточно. Да и сам прогестерон, показатель довольно скачкообразный. Поэтому на него не ориентируются.
У Дюфастона Утрожестана есть строгие показания, к примеру:
- угроза прерывания беременности (выраженные спастические боли, кровянистые выделения из половых путей)
- привычное невынашивание беременности (2 потери беременности и более)
- ЭКО
- истмико-цервикальная недостаточность (укорочение шейки матки менее 25мм и/или расширение цервикального канала на 10 мм на всем протяжении.
Если ничего из вышеуказанного нет,то использование гормональной поддержки не показано

Здравствуйте!
Если настоящая беременность наступила самостоятельно, не в протоколе и эко, то оценку уровня прогестерона при уже наступивший беременности не проводят, как правило, это не несёт высокую информативности.
К приему препаратов прогестерона также есть строгие показания : это угроза прерывания беременности, невынашивание беременности в анамнезе, беременность наступившая в результате ЭКО , ИЦН,угроза преждевременных родов

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Прогестерон не используется для прогноза исхода беременности. Его колебания в течение дня могут быть значительными, и единичное измерение ничего не говорит о том, как развивается беременность.

При значениях ХГЧ выше 1500 уже не нужно ориентироваться на его динамику — основным инструментом контроля становится УЗИ. ХГЧ 49000 на 7 недель — это в пределах нормы для этого срока, и если он растёт медленно, это не главный критерий. Ориентир — ультразвук.

Главный показатель того, что беременность прогрессирует — наличие сердцебиения. У вас оно есть — 104 уд/мин. Для срока 7 недель это нижняя граница нормы (104 — не критично, на ранних сроках сердце только начинает работать). КТР 2,3 мм — действительно меньше ожидаемого для 7 недель (норма около 8–11 мм), и это может говорить о том, что срок меньше предполагаемого.

Повторите УЗИ через 5–7 дней. Если КТР увеличится и сердцебиение сохранится — с вашей беременностью всё хорошо. Темпы роста у малышей индивидуальны, и небольшое отставание на раннем сроке не всегда означает что-то плохое. Дюфастон пока не добавляйте — показаний к нему сейчас нет.

Здравствуйте!
Уровень прогестерона ≥10 нг/мл (или больше 3 мг/мл) свидетельствует косвенно о благополучном течении беременности. Поэтому такой уровень прогестерона ну никак не может быть причиной остановки беременности. Чаще всего на ранних сроках остановка развития беременности связана с хромосомными аномалиями.
Если ранее не было потерь беременности на ранних сроках ( 2х и более), не беспокоят тянущие боли и кровянистые выделения, то показаний для назначения прогестерона нет. Уровень ХГЧ после 5 тысяч уже не будет так активно расти, как на ранних сроках, это нормально. Ориентироваться на рост ХГЧ после появления эмбриона по результатам узи не информативно уже.