Миопия у ребенка
Добрый день! Заметили, что дочка 10 лет стала хуже видеть. Проверились у врача, зрение плохое, уже -1.75 оба глаза. Врач выписал очки, рекомендовал в очки линзы stellest. После приема, уже дома я узнала из интернета, что бывают ночные линзы для детей, в которых спишь, а днём потом можно обходиться без очков. И как будто эти линзы даже сдерживают дальнейшее развитие миопии. Меня этот вариант привлекает, но смущает, что врач на приёме про вариант таких ночных линз даже не рассказала... Подскажите, стоит ли пользоваться ребенку ночными линзами? Какие плюсы, минусы и риски имеются? И что скажете про очковые линзы stellest - действительно работают или маркетинговый ход? Читала, что от них у многих развивается астигматизм.
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
При близорукости самый оптимальный вариант это постоянное ношение очковой коррекции ( может быть Stellest//Miyosmart), мягкие контактные линзы (дефокусные, как Misigth), или ночные - ортокератологические линзы.
Эти все методы почти одинаковые по результатам, их действия реально переостоновить прогрессирование близорукости (миопии).
Ночные линзы - жесткие линзы, детям с 6 лет назнаяается, это конечно индивидуально , многие не привыкают, с учётом, что тяжело спать в них, иногда дискофорт и т.д , но это не часто, в основном зависит чувствительные ли глаза или нет. Надо уход обязательно, спать как минимум 8 ч, чтоб работали и т д.Плюсы в точ, что да ,утром ребенок снимает и видит хорошо.
Каждый метод подбирается индивидуально, с учётом желание, возмжности, готовности ребенка и т.д.