Выделения из глаз

Добрый день. После гнойного гайморита беспокоят небольшие выделения из глаз на фото. Выделения только по утрам, небольшое жжение и краснота в углах глаз, которые проходят в течение дня. Продолжаются не меньше 2 месяцев, исчезая и возобновляясь. Нос до конца не прошел, идет прозрачная слизь, использую назальный гкс. Иногда боль отдает в глазницу в течение дня, сейчас меньше. Это бактериальное осложнение? Может ли так проявляться аллергия?

Гастрит, Гипертония
34 года
48 минут назад·Просмотров: 46·Виктория, Таганрог

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, при наличии отделяемого наиболее вероятная причина - бактериальное воспаление слизистой, лор-органы и глаза связаны посредством слезно-носового канала, поэтому воспаление в одном месте может вызывать очаг инфекции в другом, в таких случаях эффективно касательно глаз: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут левофлоксацин (л-оптик/офтаквикс/сигницеф) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Нос также параллельно лечим, чтобы не нарушался отток слезы, она не застаивалась и не провоцировала воспаление слизистой.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Приложила фото, посмотрите, пожалуйста. Можно ли пока ограничиться бактавитом, или антибиотик тоже нужен? В левом глазу есть периодическая боль и слабость, сильно видны сосуды, не усугубит ли левофлоксацин? Фото приложила

Ознакомилась с фото, спасибо.
Если отделяемое не обильное, но начать можно конечно с антисептика, оценка эффективности обычно проводится через 48-72 часа, если динамики положительной не наблюдается, то тогда через 10 минут добавляется в таких случаях на 7 полных дней левофлоксацин(офтаквикс без консервантов, ему отдаем предпочтение, если глазная поверхность чувствительна, склонна к реакции аллергической, к раздражениям). На воспаленную слизистую первые 1-3 дня могут щипать даже нейтральные капли, этого не пугаемся.

‎Здравствуйте!  Ознакомился с вашей ситуацией. Судя по жалобам на гнойное отделяемое, можно предположить бактериальный конъюнктивит. В подобных случаях пациентам рекомендуется использовать антисептические капли «Окомистин», «Бактавит» или «Пикторид» по 1 капле 6 р в день
‎Через 10 минут после использования антисептика рекомендуется закапывать капли с антибиотиком  «Сигницеф», «Л-Оптик» или «Офтаквикс» по 1 капле 4 раза в день. В ближайшее время вам необходимо посетить офтальмолога для очного осмотра. Врач проведёт диагностику и при необходимости скорректирует  лечение. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Пожобное отделяемое наиболее характерно для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс или Сигницеф или Л-оптик 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Приложила фото, все выделения на ватной палочке, которые скапливаются за ночь в углу глаза. Вытирать фурацилином особо нечего

Здравствуйте! Подобное может быть связано с носом: застой слизи и использование назального ГКС нарушают отток слезы через носослезный канал, слеза застаивается, и по утрам вы видите её сгусток. Это вряд ли аллергия и не обязательно бактериальное осложнение. Боль, отдающая в глазницу, требует внимания, так как может указывать на вовлечение орбиты. В подобных ситуациях обычно рекомендован очный осмотр офтальмолога и ЛОРа: офтальмолог проверит проходимость слезных путей, ЛОР оценит пазухи. Пока до визита допустимо использовать антисептик (пиклоксидин) 2–3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. К кому обратиться с болью в глазнице, к офтальмологу? И как её можно проверить? Приложила фото, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Выделения желтого цвета признак бактериального конъюнктивита, не признак аллергии
Слизистая глаза и носа тесно связаны , не исключено, что инфекция восходящим путем с носа
В глаза в таком случае обычно назначается прокапать антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7-10 дней в зависимости от симптоматики