Выделения из глаз
Добрый день. После гнойного гайморита беспокоят небольшие выделения из глаз на фото. Выделения только по утрам, небольшое жжение и краснота в углах глаз, которые проходят в течение дня. Продолжаются не меньше 2 месяцев, исчезая и возобновляясь. Нос до конца не прошел, идет прозрачная слизь, использую назальный гкс. Иногда боль отдает в глазницу в течение дня, сейчас меньше. Это бактериальное осложнение? Может ли так проявляться аллергия?
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, при наличии отделяемого наиболее вероятная причина - бактериальное воспаление слизистой, лор-органы и глаза связаны посредством слезно-носового канала, поэтому воспаление в одном месте может вызывать очаг инфекции в другом, в таких случаях эффективно касательно глаз: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут левофлоксацин (л-оптик/офтаквикс/сигницеф) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Нос также параллельно лечим, чтобы не нарушался отток слезы, она не застаивалась и не провоцировала воспаление слизистой.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Здравствуйте. Приложила фото, посмотрите, пожалуйста. Можно ли пока ограничиться бактавитом, или антибиотик тоже нужен? В левом глазу есть периодическая боль и слабость, сильно видны сосуды, не усугубит ли левофлоксацин? Фото приложила
Ознакомилась с фото, спасибо.
Если отделяемое не обильное, но начать можно конечно с антисептика, оценка эффективности обычно проводится через 48-72 часа, если динамики положительной не наблюдается, то тогда через 10 минут добавляется в таких случаях на 7 полных дней левофлоксацин(офтаквикс без консервантов, ему отдаем предпочтение, если глазная поверхность чувствительна, склонна к реакции аллергической, к раздражениям). На воспаленную слизистую первые 1-3 дня могут щипать даже нейтральные капли, этого не пугаемся.
Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией. Судя по жалобам на гнойное отделяемое, можно предположить бактериальный конъюнктивит. В подобных случаях пациентам рекомендуется использовать антисептические капли «Окомистин», «Бактавит» или «Пикторид» по 1 капле 6 р в день
Через 10 минут после использования антисептика рекомендуется закапывать капли с антибиотиком «Сигницеф», «Л-Оптик» или «Офтаквикс» по 1 капле 4 раза в день. В ближайшее время вам необходимо посетить офтальмолога для очного осмотра. Врач проведёт диагностику и при необходимости скорректирует лечение. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Пожобное отделяемое наиболее характерно для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс или Сигницеф или Л-оптик 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте. Приложила фото, все выделения на ватной палочке, которые скапливаются за ночь в углу глаза. Вытирать фурацилином особо нечего
Здравствуйте! Подобное может быть связано с носом: застой слизи и использование назального ГКС нарушают отток слезы через носослезный канал, слеза застаивается, и по утрам вы видите её сгусток. Это вряд ли аллергия и не обязательно бактериальное осложнение. Боль, отдающая в глазницу, требует внимания, так как может указывать на вовлечение орбиты. В подобных ситуациях обычно рекомендован очный осмотр офтальмолога и ЛОРа: офтальмолог проверит проходимость слезных путей, ЛОР оценит пазухи. Пока до визита допустимо использовать антисептик (пиклоксидин) 2–3 раза в день.
Здравствуйте. К кому обратиться с болью в глазнице, к офтальмологу? И как её можно проверить? Приложила фото, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Выделения желтого цвета признак бактериального конъюнктивита, не признак аллергии
Слизистая глаза и носа тесно связаны , не исключено, что инфекция восходящим путем с носа
В глаза в таком случае обычно назначается прокапать антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7-10 дней в зависимости от симптоматики