Кашель сильный, недомогание, ломят суставы, высокое давление, температура при этом 36,7
Слабость, недомогание, сильный кашель, давление 150 ( температура при этом 36,7). Была сделана флюрография, по ней определили пневмонию. Анализы крови не назначены. Хотелось бы узнать, стоит ли делать кт или можно лечится тем, что назначили.
Валентина Дмитриевна, здравствуйте! Рекомендуется все-таки сдать клинический анализ крови развернутый+ СОЭ, С-реактивный белок и Д димер для оценки воспаления. Лечение назначено адекватное: присутствует антибиотик ( спектрацеф), ингаляции для уменьшения кашля, одышки, антигистаминное: кетотифен.
Подскажите пожалуйста, какие препараты принимаете от повышения артериального давления?
Есть ли кашель, мокрота, аллергия? Курение присутствует?
С уважением.
Здравствуйте, от давления бисопралол ( пульс) и триплексам. Кашель есть, мокрота немного, есть аллергия, от аллергии прописали кетотифен, не курю.
Кт нужно делать?
По флюорографии видно насколько большой очаг? Можно ли с ним не обращаться в больницу и лечится дома?
Забыла упомянуть, все начиналось как обычная простуда и был насморк ( жидкий содержимое), сейчас насморк также присутствует, но очень густое содержимое
Поняла, спасибо за ответ! На флюрографии поражены 2 сегмента справа нижняя задние отдела лёгкого. Если у Вас нет выраженной одышки, повышения температуры более 38, но можно лечиться амбулаторно ( дома). КТ необходимости сейчас делать нет, т к флюорография прекрасно показала воспаление. КТ можно выполнить через 2 недели после лечения антибиотиком. На фоне прописанного лечения обязательно продолжать Трипликсам и Бисопролол.
Чем Вы лечите насморк?
Промывание аквамарисом и називин
Принятый ответ
Нужно добавить ещё спрей противовоспалительный, например Полидекса или Синусэфрин
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке справа в 5 и 9м сегментах описана инфильтрация лёгочной ткани.
Обычно так описывают воспаление лёгких (пневмонию). Воспаление занимает небольшой участок, 2 сегмента всего.
В назначениях присутствует антибиотик.
Спектрацеф - широкого спектра действия, назначают при пневмонии тоже.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Обычно антибиотику нужно 3 дня, чтоб "сработать".
Также назначены ингаляции бронхорасширяющего препарата и раздирающего мокроту.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика для оценки динамики.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Принятый ответ
Добрый день.
Критерии диагноза пневмония это рентгенологически подтвержденное наличие инфильтрации в легких и еще минимум 2 признака:
- повышение лейкоцитов более 10т и/или палочкоядерных нейтрофилов более 10%
- наличие кашля с мокротой
- наличие остро возникшей лихорадки до 38с и выше в начале заболевания
- наличие физикальных признаков (хрипов в легких).
Обычно если имеется кашель, врач на очном приеме слышит хрипы в легких и имеются изменения по рентгену (ФЛГ), то диагноз пневмонии правомерен и при нормальной температуре. Назначение КТ обычно в таких ситуациях не требуется (только при отсутствии динамики на фоне лечения). А вот контроль анализов крови при пневмонии обычно обязателен ( развернутый и срб).
Лечение назначено адекватное, антибиотик хороший с широким противомикробным действием.
Единственный момент- назначены два муколитика (Амброксол и АЦЦ). Обычно назначают один из препаратов на выбор.
Контроль рентгена обычно назначают через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах и результатах флюорографии, действительно, обычно можно заподозрить пневмонию (имеется рентгенологически подтвержденный очаг пневмонии справа, кашель). Однако дополнительно в подобных, как правило, рекомендуется контроль анализов крови (общий анализе крови и СРБ).
Согласно клиническим рекомендациям терапию обычно рекомендуется начинать с антибиотика широкого спектра действия (в том числе Цефдиторен). Оценка эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При улучшении общего самочувствия, уменьшении выраженности кашля терапия считается эффективной.
Дополнительно при влажном кашле рекомендуется в таких случаях прием муколитиков (например, АЦЦ или Амброксол, поскольку достаточного одного муколитика для улучшения отхождения мокроты из дыхательных путей).
Контрольное рентгенологическое исследование рекомендуется проводить на 10-14 день (для оценки эффективности лечения). При положительной динамике на контрольном исследовании (полное или частичное рассасывание участка инфильтрации) нет необходимости в проведении КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. При подтвержденной пневмонии 2-х сегментов справа Спектрацеф назначают по 400 мг 2 раза в день 10 дней, затем Рентген- контроль.
Можно лечится в амбулаторных условиях, остальные назначения верные.
Необходимости в проведении компьютерной томографии органов грудной клетки в подобных случаях нет. С уважением!